В России ожидается серьезное подорожание лекарств, считают эксперты

После Нового года нач­нутся закупки препаратов по ценам, привязанным к дейст­вующему курсу валют





После Нового года нач­нутся новые закупки препаратов по ценам, привязанным к дейст­вующему валютному курсу. С наи­большей вероятностью из аптек могут исчезнуть препараты из перечня ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов). Пересмотр этих цен допускается ежегодно не более чем на величину официально установленной инфляции.
Комментирует директор АНО «Центр социальной экономики», член координационного совета по лекарственному обеспечению при Минздраве РФ, кандидат фармацевтических наук Давид Мелик-Гусейнов:
– Цены будут расти, но пока этот рост не так заметен – закупки на фармацевтическом рынке проводятся примерно раз в шесть месяцев, и сейчас мы «съедаем» имеющиеся запасы.
Более того, по нашим расчетам, индексация стоимости отечественной упаковки будет больше, чем находящейся в более высокой ценовой категории импортной. Есть такой экономический закон: чем дешевле товар, тем быстрее он дорожает. Тем более что весь ассортимент российских фармкомпаний изготавливается из импортного сырья. И активное вещество, и все сопутствующие ингредиенты, вплоть до крахмала, закупаются за рубежом, и не за рубли.
Чтобы не допустить дефицита ЖНВЛП, надо начинать действовать уже сейчас. Мы бы рекомендовали Минздраву сесть за стол переговоров с фармацевтическими компаниями и попытаться зафиксировать минимальные объемы продукции, которые они смогут реализовать в 2015 году. Это даст бизнесу некую уверенность в том, что у него есть гарантированный рынок сбыта. Компании смогут сократить свои издержки, связанные с маркетингом и продвижением товара. Однако власти медлят. Но когда кто-то из поставщиков прекратит поставки, нач­нется лавинообразная цепная реакция, и остановить ее будет уже сложно.
« Фибромиалгия: причины, симптомы, лечение
Горькая долька: Чем полезен грейпфрут »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.