Какие привычки продлевают жизнь?

Ученые пытаются точно подсчитать, насколько те или иные привычки укорачивают или продлевают наши годы. И приходят подчас к неожиданным выводам…




Точность – вежливость здоровых
Постоянные опоздания, по общепринятому мнению, отражаются на карьере, отношениях, иногда на близких людях. Например, когда вы опаздываете отвести ребенка в школу. Но, оказывается, эта дурная привычка не менее плохо сказывается и на долголетии! Ведь опаздывающий человек почти никогда не делает это спокойно: он спешит, нервничает, злится на себя или дорожные заторы, затем ему высказывают недовольство те, кто прождал… Все это – стресс, который, согласно недавнему исследованию английских ученых, забирает у «вечно опаздывающего» как минимум три года жизни!
Начать никогда не поздно…
Полезные привычки никогда не поздно приобрести, считают другие исследователи из Университета Бата (Великобритания). Они обнаружили, что женщины и мужчины, которые привыкли 25 минут в день тратить на физическую нагрузку – быструю ходьбу, езду на велосипеде, плавание, – на 50% реже попадают в больницу и обращаются к врачам за рецептами на лекарства. Изюминка исследования в том, что средний возраст обследованных составил… 78 лет!
Научитесь медитировать
Вообще 25 минут выглядит прямо-таки волшебной цифрой для антиэйдж-образа жизни. Так, ученые из Университета Карнеги-Меллона (Пенсильвания, США) обнаружили, что привычка тратить 25 минут на медитацию каждый день снижает уровень стресса настолько, что может продлить жизнь на 2–5 лет. Причем, как они выяснили, даже не требуется каких-то хитрых медитативных практик. Достаточно уединиться, сесть или лечь комфортно, расслабиться, сосредоточиться на своем дыхании. Смысл – в сосредоточении на себе и нормальной работе своего организма: оно позволяет отрешиться от внешних проблем, которые вы все равно решить сейчас не можете, но нервы они вам мотают. Такие медитации нормализуют гормональный фон.
Все на воздух!
Исследователи Университета Южной Калифорнии оценили состояние памяти, способности к обучению и интеллектуальной работе у людей старше 55 лет. Выяснилось, что у тех из них, кто ежедневно гуляет на свежем воздухе, функциональные возможности мозга остаются на молодом уровне.
В общем, хорошие привычки оказываются полезны сразу в нескольких отношениях. И приобрести их никогда не поздно! Хотя тянуть, конечно, не стоит.
Что продлевает активные годы
1. Физические нагрузки по 25 минут в день в течение 3 лет в 2 раза уменьшают риск экстренных госпитализаций у людей старше 70 лет.
2. Привычка выходить на 10–15 минут раньше, чем обычно, не позволит стрессу воровать ваши годы.
3. Каждодневные прогулки на свежем воздухе в парке или лесу полезны не только для сердца, сосудов и цвета лица, но и… для памяти и мозга.
4. Ежедневные 25‑минутные медитации значительно снижают уровень гормонов стресса – кортизола и адреналина – в крови и нормализуют уровень других необходимых гормонов и нейромедиаторов.
« Если десны зудят и кровоточат
Полезные свойства имбиря и рецепты народной... »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ДВИЖЕНИЕ! — самое главное и, конечно, здоровое питание!
+7
Антиэйдж- противо старение. Не будьте рабами, пишите на родном языке!