Нездоровые способы сэкономить время

Многие считают, что ведение здорового образа жизни требует больших временных и денежных затрат. Нередко мы находим себе такие оправдания, как «У меня недостаточно времени заниматься спортом» или «Зачем пристегивать ремень безопасности, если мне нужно проехать всего пару километров». А на чем еще жизненно важном мы экономим время и как этого избежать?




Вы не снимаете линзы на ночь
Контактные линзы нарушают поступление кислорода к роговице глаза. Это усугубляется тем, что глаза закрыты во время сна. Считается, что оставление контактных линз на ночь повышает шансы развития бактериальной инфекции.


Решение
Перейдите на новые силикон-гидрогелевые линзы. Они не нарушают поступление кислорода, снижая риск инфекции в 5 раз. Конечно, специалисты рекомендуют также снимать эти линзы на ночь, однако при отсутствии такой возможности ничего страшного не случится.

В постель с макияжем
Тональный крем, оставленный на ночь, вызывает закупорку пор, способствуя появлению прыщей и черных точек. Однако гораздо опаснее не смытая перед сном тушь. Сухие частички туши могут попадать в глаза, вызывая абразивные повреждения роговицы.

Решение
Неохота каждый вечер возиться с ватными дисками и тюбиками? Найдите в супермаркете специальные салфетки для снятия макияжа, которые уже пропитаны необходимым средством. Всего несколько движений и вуаля – ваш макияж удален!

Сок вместо фруктов
Заменяете фрукты в своем рационе соками? Вы поступаете опрометчиво. Большинство соков в магазинах, даже те, которые позиционируются, как «100% натуральный сок», ничем не лучше газировки. Они богаты сахаром, но бедны пищевыми волокнами и натуральными соками.

Решение
Если у вас нет возможности есть фрукты в каком-либо виде, то отдайте предпочтение 100% апельсиновому соку, обогащенному кальцием и витамином D. Если в вашем рационе недостаточно овощей, то присмотритесь к натуральным овощным сокам с низким содержанием натрия.

Отказ от противозачаточных
Шансы забеременеть велики даже в возрасте 40-50 лет. Помните, что риск осложнений для матери и малыша также повышается с возрастом. Кроме того, для некурящих здоровых женщин противозачаточные таблетки даже полезны, так как они способствуют укреплению костей, предотвращают некоторые инфекции малого таза, артрит, акне, регулируют менструальный цикл.

Решение
Проконсультируйтесь со своим гинекологом о возможности длительной контрацепции. Вам могут предложить инъекции прогестина, которые делаются 4 раза в год, гормональные импланты под кожу или внутриматочные конструкции, которые можно использовать до 10 лет. Эти методы безопасны и эффективны.

Каблуки
Забыли дома удобную обувь? Это не повод отправиться на длительную прогулку на каблуках! Подошва такой обуви не предназначена для длительного хождения. Летние сандалии и шлепанцы ничем не лучше. При ходьбе в них незакрепленная пятка отрывается от подошвы при каждом шаге, что является большим стрессом для стопы. В такой обуви вы легко можете заработать растяжение связок стопы или что-то похуже.

Решение
Держите под столом на работе или в багажнике машины пакет с кедами и надевайте их каждый раз, когда нужно пройти какое-либо значительное расстояние. Проверьте, чтобы подошва гнулась не посередине, а под пальцами, в области носка. Подошва, гнущаяся посередине, повышает нагрузку на среднюю часть стопы.

Солнцезащитный крем всего раз в день
Перед походом на пляж наносите на кожу солнцезащитный крем с высоким SPF и целый день спокойны? Вы совершаете ошибку! Нужно наносить слой крема, по крайней мере, каждые 2,5 часа. Избыточная инсоляция не только вызывает морщины и пигментные пятна, но и повышает риск онкологии кожи. Если вы купаетесь или много потеете, занимаясь спортом, то необходимо еще более частое нанесение крема.

Решение
Купите солнцезащитный крем широкого спектра действия, который содержит сильнодействующие вещества – авобензон или оксид цинка. С апреля по сентябрь рекомендованы к использованию средства с SPF не менее 30.
« Распространенные заблуждения о здоровье
Снимаем напряжение: 3 способа справиться с... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.