Послепраздничные желчегонные процедуры: рецепты для очищения печени

Праздники полны вкусных сладостей и жирностей, а также лучших вин. Это все, конечно же, безумно вкусно, но также совершенно не полезно для печени. Поэтому стоит заняться очищением печени и желчного пузыря. Мы предлагаем вам различные средства и методы.


Желчегонные средства для тюбажа.


# «Гоголь-моголь»: 1-2 желтка от диетических яиц, на каждый добавить столовую ложку сахарного песка и чайную ложку меда, смесь растереть до растворения сахара и подогреть.
# Медовая вода: столовую ложку меда растворить в 1/2 стакана очень теплой воды.
# Стакан очень теплого натурального виноградного или сладкого яблочного сока.
# Глоток сока черной редьки с подсолнечным или оливковым маслом, 3:1.
# 2-5 столовых ложек любого растительного масла, лучше оливкового.
# 4 столовые ложки сорбита, растворенные в 1/2 стакана очень теплой воды, или 1/4 стакана 20% раствора ксилита вподогретом виде.
# Стакан очень теплой дегазированной минеральной воды типа Смирновская, Славяновская, Ессентуки № 17, Миргородская.

Желчегонные отвары и настои из лечебных трав.
— Смешайте 10 г травы зверобоя и 15 г цветков бессмертника. Залейте 2 столовые ложки смеси 1/2 литрами воды, настаивайте 12 часов, кипятите 5 минут, процедите. Принимайте по 1/2 стакана 4 раза в день через час после еды.
— Смешайте 10 г травы льнянки и 15 г цветков бессмертника. Залейте 20 г смеси в 1/2 литра кипятка, настаивайте 2 часа, процедите. Принимайте по 1/2 стакана 4 раза в день через час после еды.
— Смешайте по 100 г цветков ромашки аптечной и листьев брусники и по 200 г цветков бессмертника и травы спорыша. 2 столовые ложки смеси сбора заварите 500 г кипятка, настаивайте, укутав, не менее 5-6 часов. Принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой в теплом виде.
Желчегонная гимнастика.

1. Сидя на стуле, поднять руки вверх (вдох), выпячивая живот, опустите руки, положив на бедра (выдох) втягивая-живот и слегка наклоняясь вперед. Медленно повторить 4-6 раз.
2. Сидя на стуле, развести руки в стороны (вдох), подтянуть правое колено к груди руками (выдох). 3-5 раз каждым коленом.
3. Сидя на стуле, ноги врозь на ширине плеч. Поднять руки вверх (вдох), сделать поворот корпусом влево и руками достать левую часть спинки стула (выдох). 3-5 раз в разные стороны.
4. Сидя на стуле и опираясь на спинку, ноги согнуть, руки положить на живот. Дышать животом.
5. Сидя на стуле, развести руки в стороны, встать (вдох), сесть в исходное положение, руки положить на колени и, слегка наклонившись вперед, сделать продолжительный выдох, втягивая живот. Повторить 6-8 раз.
« Лечение плечевого сустава народными средствами
Чесночно-прополисный бальзам для лечения... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
противопоказания
0
Пьёте желчегонный состав, под правое подреберье теплую грелку на 1.5 часа, затем гимнастику)))
+1
А как тюбаж ставить, не написали((((