Простые способы повысить работоспособность

Не так-то легко сохранять работоспособность во время темных и холодных зимних дней, когда затемно приходишь в офис и покидаешь его под горящими фонарями. Вот несколько простых приемов, которые помогут прогнать вялость и хандру.



2
Сладкая передышка
Иногда, для того чтобы справиться с усталостью, достаточно небольшой плитки шоколада. В последнее время получено немало подтверждений того, что шоколад очень полезен: он придает энергии, улучшает выработку гормонов, отвечающих за хорошее настроение. Однако шоколад шоколаду рознь! Для того чтобы взбодриться, подходит только темный шоколад с содержанием какао не менее 75%. А вот молочная плитка добавит только лишние сантиметры на талии. Дело в том, что молоко мешает полезным веществам, содержащимся в шоколаде, проявлять свои свойства. Специалисты советуют в течение 4 часов после употребления шоколада воздержаться от употребления молочных продуктов.
Ободряющие запахи
Японские ученые считают, что настроение и энергетику организма лучше всего регулируют запахи. По их данным, запах лимона повышает работоспособность в офисе на 30–40%, запах можжевельника придает уверенности в себе, запах кипариса помогает настроиться на интеллектуальные занятия, запах корицы, герани и кофе создает миролюбивую атмосферу в коллективе. Поэтому не забудьте добавить к аксессуарам своего письменного стола пузырьки с этими ароматическими маслами.
КстатиЧашка кофе – отличный способ взбодриться, но только в том случае, если выпить ее в нужное время. Чтобы кофе действовал максимально эффективно, пить его нужно не сразу же после пробуждения, а через несколько часов после того, как вы выбрались из постели. Самое активное время работы кофеина – с 9.30 до 11.30, утверждают британские нейробиологи. Оказывается, кофеин взаимодействует с «гормоном бодрости» кортизолом, а потому кофе желательно пить в то время, когда уровень этого гормона в организме низкий. Люди, пьющие кофе с 8.00 до 9.00, когда уровень кортизола высокий, привыкают к кофеину – и его эффективность падает. Они начинают заваривать более крепкий кофе, но ни к чему хорошему это не приводит. Уровень кортизола в организме зашкаливает сразу после пробуждения, но уже через час начинает опускаться. Это идеальное время для порции кофе, которая простимулирует выработку кортизола и не вызовет привыкания к кофеину. Уровень кортизола также максимально вырастает в обеденное время и в период от 17.30 до 18.30, потому кофе в эти временные промежутки лучше заменить на другой напиток.
Тайная гимнастика
Когда выдастся свободная минутка и вокруг будет не слишком много зрителей, можно сделать несколько упражнений, чтобы снять напряжение с поясницы, шеи и плеч.
Согните ногу в колене и подтяните ее к животу, покачайте коленом вправо и влево.
Закиньте руки за голову и постарайтесь правым локтем коснуться левого колена, затем поменяйте руки.
Поднимите руки вверх, разведите в стороны и, упираясь ладонями в невидимую стену, удерживайте позу 3–5 секунд.
Обопритесь о стол руками, согнутыми в локте, и упритесь лбом в ладони. Давите ладонями на лоб, одновременно сопротивляясь головой так, чтобы она не сдвигалась с места.
Обхватите правой ладонью правую щеку и повторите предыдущее упражнение, потом поменяйте руки. Сцепите кисти в замок, положите их на затылок и проделайте сходное упражнение.
Быстрый релакс
Причина усталости глаз от работы за компьютером состоит в том, что фокусное расстояние между глазом и монитором все время одинаковое. Устраивайте передышки, во время которых нужно переводить взгляд на предметы, находящиеся на разных расстояниях: рассмотрите свои пальцы, затем переведите взгляд на деревья за окном, потом полюбуйтесь календарем на противоположной стене комнаты.
Иногда полезно полностью расслабиться на 1–2 минуты. Лучше всего подойдет поза ямщика: слегка согнув спину, уроните голову на грудь, чуть расставьте колени, руки ладонями вверх и согнутые в локтях лежат на бедрах. Дышите ритмично, медленно. Выдох должен быть длиннее вдоха – это обеспечивает быструю гармонизацию нервной и дыхательной систем.
КстатиСиний свет увеличивает работоспособность – к такому выводу пришли ученые из Швеции после серии опытов на добровольцах. Участников эксперимента разделили на две группы. Одним давали кофе, а другие провели некоторое время в помещении с синими лампами. Оказалось, синий свет справляется с усталостью лучше кофеина. Добровольцы из «синей» группы показали лучшие результаты в решении задач по сравнению с участниками из «кофейной» группы.
« Почему зимой так трудно жить и работать?
Семь простых шагов к здоровому питанию каждый день »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.