Бактериальный вагиноз: симптомы, причины, лечение

Женский организм достаточно сложный, и для того, чтобы он нормально функционировал, необходимо обеспечить тщательный уход за собой. В противном случае, можно столкнуться с различными заболеваниями, результатом которых могут стать нежелательные осложнения и неполадки в работе внутренних органов.


Одно из женских заболеваний, которое причиняет представительницам прекрасного пола немалый дискомфорт, это бактериальный вагиноз. Это довольно распространённое, но от этого не менее опасное гинекологическое заболевание женских половых органов.
Что такое бактериальный вагиноз


Такое заболевание, как бактериальный вагиноз, называют ещё дисбактериозом влагалища, возникающего в результате нарушения его микрофлоры. Протекает это заболевание без воспалений, но при этом сопровождается обильными выделениями, имеющими вязкую структуру и неприятный запах.
Возникает бактериальный вагиноз в результате уменьшения количества молочнокислых бактерий, представляющих собой естественный барьер, защищающий женский организм от проникновения в него болезнетворных бактерий и вирусов. В ходе заболевания лактобактерии заменяются на анаэробные микроорганизмы, которые, собственно, и провоцируют развитие бактериального вагиноза.
Причины развития бактериального вагиноза


Одна из основных причин, которые приводят к развитию большинства женских гинекологических заболеваний, это несоблюдение правил личной гигиены. Чтобы этого не допустить, необходимо регулярно выполнять водные процедуры, используя специально созданные для женской интимной гигиены косметические средства, способные нормализовать микрофлору половых органов.
Кроме этого, бактериальный вагиноз может возникнуть после неправильно проведённого спринцевания, либо в результате нежелательной реакции на состав жидкости для спринцевания, проявляемой в виде вымывания нормальной микрофлоры влагалища.
Лечение антибиотиками тоже может стать причиной развития бактериального вагиноза. К такому же результату может привести использование кремов и контрацептивных свечей, в состав которых входит вещество 9-ноноксинол.
Стрессы, снижение иммунитета и нарушение гормонального фона нередко приводят к появлению данного заболевания. Кроме того, частая смена половых партнёров, либо наличие у них заболеваний, могут быть чреваты образованием бактериального вагиноза у женщин.
Симптомы бактериального вагиноза
Как уже было сказано ранее, один из основных симптомов бактериального вагиноза – это неприятные выделения, которые на начальной стадии заболевания имеют жидкую консистенцию, впоследствии сменяющуюся на более густую и тягучую.
Стоит также отметить наличие неприятного запаха у выделений, который усиливается при половом акте и взаимодействии микробов со спермой. Кроме того, во время полового акта у женщины могут возникать неприятные и даже болевые ощущения.
В запущенном состоянии бактериальный вагиноз характеризуется зудом и жжением во влагалище. Если вы заметили у себя какие-либо признаки данного заболевания, немедленно обратитесь за помощью, чтобы избежать нежелательных последствий и осложнений.
Лечение бактериального вагиноза

Бактериальный вагиноз можно лечить двумя способами: при помощи традиционной медицины и народными способами. Опытный врач, скорее всего, назначит вам вагинальные свечи или мази, в состав которых входят компоненты, убивающие болезнетворные бактерии и способные восстановить микрофлору влагалища. Как правило, подобное лечение занимает не более трёх дней.
Говоря о народных методах лечения бактериального вагиноза, необходимо, прежде всего, упомянуть о спринцевании. Для этого вам понадобится травяной сбор из ромашки и подорожника, который заливается литром кипятка и настаивается в течение получаса, а затем используется для спринцевания.
Не менее эффективны в лечении бактериального вагиноза марлевые тампоны, которые предварительно следует пропитать соком алоэ, разбавленным в оливковом масле в соотношении 1:1. Тампон вводится во влагалище на 7-8 часов. Такую процедуру рекомендуется делать перед сном.
« 7 простых способов заставить ваш мозг проснуться
Почему не проходит кашель? Необычные причины... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • alik
И пусть дамы не подставляют первому встречному, даже по причине когда чешется…