Герпес: симптомы, профилактика и рецепты народной медицины

По мнению большинства людей, герпес — это характерное, но совсем не опасное высыпание на губах, сопровождаемое легким зудом. Это справедливо лишь отчасти, и специалистам проблема герпеса представляется значительно сложнее.


Герпес — это вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочках.


Впервые герпес был описан Гиппократом и в переводе с греческого означает «ползущий». Вирус герпеса, как и любой вирус, — внутриклеточный паразит, он поражает клетку человека, встраиваясь в ее генный аппарат. При каждом следующем делении клетки вирус автоматически передается другим клеткам вместе со всей своей наследственной информацией.
По данным Всемирной организации здравоохранения почти все население Земли инфицировано вирусом простого герпеса. Это, конечно же, не означает, что все поголовно больны. Просто у одних герпес дает о себе знать раз в месяц, у других — раз в полгода или год, а третьих он вовсе никогда не беспокоит. Но тем и коварен герпес, что он затаивается и ждет благоприятного момента, чтобы ударить по здоровью.
Как передается герпес
Вирус герпеса годами, десятилетиями может никак не проявляться, ведь он встраивается внутрь клеток, в том числе и нервные клетки, и клетки крови, из-за чего привычные методы иммунной защиты не срабатывают. При определенных обстоятельствах, когда иммунитет резко понижается, инфекция активизируется.


Герпес может передаваться через поцелуи, воздушно-капельным путем, через немытые руки, общую чашку, одно на всех полотенце и т.п. И после попадания вируса простого герпеса в организм он остается пожизненно в нервных сплетениях в области позвоночника, находясь в так называемом состоянии спячки.
При заражении вирус герпеса вызывает характерную для простуды боль, ломоту в теле и повышение температуры. На участке заражения могут увеличиваться лимфатические узлы. Лихорадка на губе — завершающий этап заражения. Когда пузырьки заживают, участок кожи, пораженный вирусом, перестает быть заразным.
Генитальный герпес: симптомы, профилактика
Известно два типа вирусов герпеса. О первом написано выше. Вирус второго типа проявляется при половых контактах с инфицированным человеком и также не проявляется до поры до времени. Ученые говорят, что вызванный этим вирусом генитальный герпес протекает также бессимптомно у очень большой группы инфицированных.
Для этого заболевания характерны неприятные ощущения в области гениталий, чувство жжения и боли, сыпь. Следует также отметить, что обладатели губного герпеса могут в момент обострения заразить сами себя генитальным и другими формами герпеса, если после прикосновения к месту локализации лихорадки дотронутся до других частей тела, например гениталий. Именно поэтому врачи предупреждают: во время обострения герпеса лучше воздержаться от секса.

В целях профилактики герпеса рекомендуют избегать переохлаждений, умственного и физического перенапряжения, в рацион включать пищу, богатую белками, витаминами.
А чтобы обезопасить своих близких, инфицированный должен придерживаться определенных правил во время острого периода протекания герпеса:
— Тщательно мойте руки после контакта с зараженным участком кожи
— пользуйтесь личными предметами гигиены и храните их отдельно от других
— после туалета необходимо продезинфицировать сиденье унитаза (вирус живет до 4 часов на пластиковой поверхности)
— при генитальном герпесе необходимо воздерживаться от половых контактов
— все инфицированные герпесом, даже при отсутствии внешних симптомов, должны пользоваться презервативами, благодаря которым можно значительно уменьшить риск заражения партнера вирусом.
Лечение герпеса

Что касается лечения герпеса, то, к сожалению, на сегодняшний день не существует препаратов, благодаря которым можно было бы полностью вылечиться от заражения вирусом герпеса. Однако с его проявлениями можно справляться весьма успешно.
Наиболее эффективными препаратами против вируса простого герпеса являются так называемые нуклеозиды. Стандартом среди них уже многие годы остается ацикловир.
Неплохо при лечении герпеса помогают и некоторыенародные средства.
Рецепты народной медицины при герпесе
— Возьмите половину листа немелованной белой бумаги, сверните его конусом. Поставьте конус основанием на чистую тарелку, а ее в свою очередь опустите в эмалированную раковину или ванну. Обеспечьте полную пожарную безопасность процедуры, так как бумажный конус придется сжечь. Для этого поднесите спичку к его вершине, и когда конус сгорит наполовину, его надо опрокинуть с тарелки в раковину.

На холодной поверхности тарелки вы увидите сконденсировавшуюся живичную смолу (бальзам) золотистого цвета, которую надо быстро снять пальцем и смазать только пораженный участок кожи. Этот бальзам сократит в несколько раз сроки лечения и частоту высыпаний пузырьков герпеса. Если процедуру провести в самом начале заболевания, то герпес может вообще не перейти в активную фазу. Но, как сказано выше, истинному излечению это не будет способствовать.
— Достаточно смочить сердечным препаратом — валокордином — высыпания герпеса на слизистой несколько раз в течение дня, и герпес пойдет на убыль.
— При первых признаках герпеса на губах рекомендуется 2-3 раза в день, намотав на спичку ватку, извлечь с помощью этого тампона из уха немного серы и тщательно втереть ее в больные места. После 2-3 таких процедур болезнь приходит.
— Страдающие герпесом могут воспользоваться для лечения ветками малины. Их надо срезать, промыть кипяченой водой, порезать на кусочки длиной 1-2 см и разжевывать во рту до кашицеобразного состояния. Эту кашицу прикладывать к пораженному месту. В малиновых ветках содержатся полифенольные вещества, подавляющие вирус герпеса.

— Лихорадку на губах (герпес, пузырьковый лишай) лечат и соком каланхоэ.
— Как только на губе появится «простуда», можно взять головку чеснока, раздавить ее в чесночнице, выложить на марлю, сделать тампон и натереть болячки. Жжения не возникает. Затем развести мед и яблочный уксус в соотношении 1:1, тщательно размешать и мазать высыпания 2 раза в день.
— Бета-каротин, аскорбиновая кислота, биофлавоноиды, цинк, содержащиеся в свекле, стимулируют защитные функции организма. Можно приготовить следующий состав. Отжать сок из 250 г свекольной ботвы, 2-3 морковок, 1 яблока и пучка петрушки. Пить в течение дня небольшими порциями.
— Прекрасно подойдет и сбор для повышения иммунитета. Возьмите корень заманихи, траву зверобоя и корни родиолы розовой — по 2 части, плоды шиповника — 4 части, траву крапивы и плоды боярышника — по 3 части. Столовую ложку измельченных компонентов залить крутым кипятком в стеклянной посуде, настаивать в течение 20-30 минут, процедить. Отвар хранить в прохладном месте не дольше суток. Принимать теплым 3 раза в день по трети стакана за 20 минут до еды.
И, конечно же, ставить диагноз и начинать лечение народными средствами, можно только предварительно проконсультировавшись с врачом!
« Пищевая эволюция. Что такое фитонутриенты и для...
Вся правда о суши »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
если хотите быстро, за несколько часов избавиться от этой гадости, один раз намажьте ТЕТРАЦИКЛИНОВОЙ МАЗЬЮ ДЛЯ ГЛАЗ.