Какие витамины лучше

Витамины полезны — это знает каждый. Но в том, какими должны быть ежедневные дозы, как правильно принимать витамины, насколько полезны натуральные продукты и витаминные препараты, у многих нет точной информации.


Что нужно знать про витамины


Витамины необходимы нашему организму постоянно, потому что они участвуют в процессах переваривания пищи, регулируют обмен веществ. А если еда усваивается правильно, метаболизм идет нормально, то сохранять форму становится легче. Кстати, вовремя принятые витамины-антиоксиданты частично нейтрализуют вред, который наносят организму избыточные жиры и углеводы,
Отказываясь от некоторых продуктов во время диет, уменьшая общее количество пищи, мы обрекаем себя на витаминный голод. «Сокращенный» до 1600 ккал рацион при диетах дефицитен по большинству жизненно важных веществ по крайней мере на 30%. В этом случае дополнительный прием витаминов необходим!
Считать, что источником витаминов являются только овощи и фрукты – ошибка. Растительные продукты служат надежным источником только двух витаминов: аскорбиновой и фолиевой кислот, а также бета-каротина — предшественника витамина А, но лишь в том случае, если набор потребляемых фруктов и овощей достаточно разнообразен и велик.


Что касается витаминов группы В, жирорастворимых витаминов А, Е и D, их основной источник — такие продукты, как мясо, печень, почки, яйца, молоко, кисломолочные продукты, сливочное и растительное масло, цельные крупы,
Дефицит витаминов и минералов в вашем организме можно легко распознать. Например, пройдите простой тест. Вытяните руки вперед, поверните ладонями вверх, сгибайте два последних сустава четырех пальцев одновременно на обеих руках до тех пор, пока кончики пальцев не коснутся ладони (руки в кулаки не сжимайте!). Если вы не можете этого сделать, вероятен дефицит пиридоксина, или витамина В6. Срочно «заешьте» его мясом, рыбой, сыром и зеленым перцем, возместите нехватку с помощью витаминных препаратов. Пиридоксин играет большую роль в обмене белков и жиров и во многом отвечает за нашу стройность.
Думать, что натуральные витамины всегда лучше, чем синтетические, неправильно. Например, витамин С в препаратах и фабричных продуктах сохраняется даже лучше, чем в овощах и фруктах. Кроме того, натуральные витамины в пище часто находятся в связанной форме, а в поливитаминных комплексах они готовы к усвоению.

Но в натуральных продуктах дополнительно содержатся так называемые вторичные растительные вещества, которые пока не удалось «расфасовать» по драже и капсулам. Они усиливают действие витаминов почти в 50 раз. Так какие же витамины выбрать — натуральные или синтетические? Специалисты утверждают, что нужны и те, и другие!
Неверно думать, что витаминов в рационе много не бывает: чем больше, тем лучше. Когда речь идет о витаминах, «больше» не всегда означает «лучше». Это хоть и не лекарства, но употреблять их надо в определенной дозировке, чтобы не развился гипервитаминоз.


« Что такое обогащенные продукты?
5 простых и эффективных упражнений йоги »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.