Кровь из носа: причины, первая помощь

Вряд ли найдётся человек, который ни разу в жизни не сталкивался с носовым кровотечением. Данное явление встречается у людей разного возраста, кровь из носа может идти как у взрослых, так и у детей, и по совершенно разным причинам.


Однако, кто-то лишь изредка страдает от этого малоприятного явления, а кто-то вынужден постоянно избавляться от пятен крови на одежде и принимать меры для устранения кровотечения.


Для того, чтобы снизить вероятность носового кровотечения и предотвратить подобную неприятность, необходимо знать о наиболее распространённых причинах носового кровотечения и эффективных способах быстро и безболезненно остановить кровь.
Причины носового кровотечения
Как уже было сказано ранее, существует несколько причин, по которым может пойти кровь из носа. Наиболее часто с этим явлением сталкиваются люди, имеющие хрупкие сосуды. Всё дело в том, что слизистая оболочка носа весьма тонкая, а сосуды в этом месте расположены очень близко к поверхности, и повредить их не составит никакого труда, поэтому даже одно неаккуратное движение может стать причиной кровотечения.
Для укрепления сосудов рекомендуется регулярно и в достаточном количестве принимать витамин С, отвечающий за выработку коллагена и способствующий поддержанию эластичности тканей.


Ещё один повод для носового кровотечения – это повышенное кровяное давление. Именно оно может стать причиной повреждения капилляров и сосудов, расположенных в носу. Люди с повышенным давлением достаточно часто сталкиваются с кровотечением из носа, которое может появиться при перепадах давления, вызванных усилением кровообращения или даже погодными изменениями.
Чтобы избежать носового кровотечения, следует уделять должное внимание своему давлению. Лучшим вариантом будет соблюдение диеты, отказ от продуктов и напитков, повышающих кровяное давление, и приём лекарств, нормализующих его.
Даже если у вас никогда не было проблем с давлением и ваши сосуды в отличном состоянии, спонтанное носовое кровотечение может вызвать сухость слизистой оболочки носа. Наиболее вероятным кровотечение становится в холодное время года, когда воздух в помещении пересушен кондиционерами и центральным отоплением, а это негативно сказывается на состоянии слизистой.
Предотвратить сухость в носу можно при помощи увлажнителей воздуха и регулярного проветривания помещения.
Первая помощь при носовых кровотечениях
Если избежать кровотечения из носа всё же не удалось, при первом же его проявлении необходимо оказать первую помощь и остановить кровь. Сделать это нужно как можно быстрее, воспользовавшись наиболее эффективными приёмами, быстро и без последствий прекращающими нежелательное кровотечение.
Первое, что следует сделать, обнаружив носовое кровотечение, это хорошо высморкаться. Это необходимо сделать, несмотря на то, что кровь из носа не перестаёт вытекать. Дело в том, что в процессе кровотечения в носу могут образовываться сгустки крови, которые препятствуют заживлению повреждённых сосудов, прилипнув к их стенкам и не позволяя воздуху попасть на их поверхность и запустить процесс регенерации тканей. Только после этого можно приступить к следующим процедурам.
Следующий шаг – это использование тампона. В ноздрю, из которой идёт кровь, необходимо вставить тампон из ваты или бинта. Он должен быть чистым или смоченным в специальной жидкости, останавливающей кровотечение, которую можно приобрести в аптеке.

Если кровотечение сильное, а подобной жидкости под рукой не оказалось, заменить её можно обыкновенным раствором столового уксуса (разведенного водой), промокнув в нём тампон. Раствор должен быть не концентрированным, чтобы не обжечь чувствительную слизистую. Это поможет повреждениям быстрее затянуться и существенно ускорит процесс остановки крови.
Можно также прибегнуть к помощи народных методов и сделать своеобразную ванночку для носа. Для этого вам понадобится вода и свежевыжатый лимонный сок. Втяните носом небольшое количество полученного раствора и закройте на несколько секунд ноздри пальцами, после чего выпустите остатки жидкости.

« Шесть продуктов, отлично очищающих организм
Лечение пневмонии. 6 важных правил »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ко всему этому надо откинуть голову назад и зажать нос пальцами…