Лечение бородавок народными средствами

Многие из нас и не слышали о том, что бородавки на коже могут быть заразными, а причина этого заболевания — вирус папилломы человека, который передается при непосредственном контакте с людьми и животными или через предметы домашнего обихода.


Чаще всего бородавки возникают у детей и подростков, так как их иммунная система слабее, чем у взрослых, и вирус проявляется активнее.
Большинство бородавок представляют собой мелкие кожные опухолевидные образования не воспалительного характера. Они могут быть величиной от размеров булавочной головки (1-2 мм) до 1 см и более.

Разновидности бородавок
Обыкновенные бородавки — плотные безболезненные узелки округлой формы (3-10 мм в диаметре) с шероховатой поверхностью.
На подошвах возникают так называемые подошвенные бородавки. Они болезненны, внешне напоминают мозоль. Их возникновению способствует постоянное давление и трение обувью.
Плоские (юношеские) бородавки выглядят как мелкие (0,5-3 мм) узелки нормального цвета, едва выступающие над уровнем кожи.
Удаление бородавок


Бородавки не всегда можно и нужно удалять. Обычно врачи рассуждают так: не причинить лечением большего вреда, чем сама бородавка. Удаляют бородавки в следующих случаях: если она мешает вам, является болезненной, кровоточит, изменила форму или цвет, достигла больших размеров, расположена на видном месте, или же количество бородавок начинает увеличиваться.
Удаление бородавок считается самым радикальным методом лечения. Сегодня медицина предлагает различные способы удаления бородавок, которые выбираются индивидуально в зависимости от места расположения, типа бородавки у пациента и вероятных осложнений после операции.
Хорошо зарекомендовала себя криотерапия – простое прижигание бородавки жидким азотом, после чего не остается рубцов. Часто применяется электрокоагуляция — с помощью специального аппарата вызывается повышение температуры в тканях пораженной кожи (диатермокоагуляция), в результате бородавки разрушаются, а вирус папилломы человека погибает.

Удаляют бородавки и народными способами. Народных средств избавления от бородавок натуральными средствами немало. Причем старинные рецепты тоже способны уничтожать вирус, вызывающий бородавки.
Народные методы удаления бородавок
Лук
Нарезать тонкими пластинками луковицу, залить третью стакана столового 6%-го уксуса, выдержать при комнатной температуре в течение 2 часов, и прикладывать на ночь луковые пластинки к пораженным местам. Процедуру повторять, пока бородавки не исчезнут.
Чистотел
Измельчить и смешать с вазелином (в равных долях) траву чистотела. Смазывать ежедневно.
Чесночный уксус
Очистить 3 зубчика чеснока и залить стаканом винного или яблочного уксуса, настаивать 2 недели. Потом намочить смесью хлопчатобумажную ткань, положить на бородавку, сделать компресс и оставить на ночь. Повторять процедуру каждый вечер, пока бородавки не исчезнут.

Зола
Из золы ивы и уксуса в равных долях сделать смесь. Для удаления бородавок накладывать повязку с ней 2-3 раза в день.
Рябина
Растолочь плоды рябины обыкновенной и в виде холодного компресса ежедневно прикладывать к бородавкам.
Лечебные ванны
Набрать половину ведра листьев конского каштана, залить доверху кипятком и настаивать 12 часов. В этом отваре принимать ванны при температуре 38-40°С в течение 15-20 минут. Достаточно 7-8 ванн, принимаемых через день.

Банан
Кожуру зрелого банана нарезать квадратиками по 2-3 см и положить на стол желтой стороной вниз. Сверху накапать сок чеснока и этой же стороной приложить к бородавке, закрепив пластырем. Повязку менять ежедневно.
« Секрет крепкого здоровья и вечной молодости:...
Что делать, если хрустят колени »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Когда служил в армии, я делал проще, не себе. Ломал безопасное лезвие, что бы был острый угол и прорезал кожу вокруг бородавки, затем пассатижами вырывал её с корнями. Рану обрабатывал йодом.
0
Ну, это уж, черезчур радикально…
+2
но не все могут вытерпеть такую боль… своим детям выводила бородавки, капала уксус в муку и эту лепешечку на 2 суток клеила пластырем… вырезала в пластыре дырочку чтоб только пролезла бородавка, сверху лепешечку и пластырь, потом она сама вываливалась с корнем…