Рецепты с пивом для лечения кашля

На сегодняшний день пиво входит в число наиболее распространённых и популярных слабоалкогольных напитков, который употребляется практически в каждом уголке земного шара. Однако, благодаря народной медицине, пиво используется не только для утоления жажды и создания хорошего настроения, но и для лечения кашля.
Не многие знают о подобном свойстве пива, из-за чего эффективность данного метода часто вызывает сомнения. Но, несмотря на противоречия, горячее пиво при простуде остаётся одним из наиболее безопасных и эффективных средств.

Свойства пива
Для того, чтобы понять, как именно горячее пиво действует на организм и в чём его преимущества, нужно познакомиться со свойствами пива, многие из которых являются уникальными.
В привычном для нас холодном состоянии пиво быстро и эффективно утоляет жажду, ускоряет обменные процессы в организме и улучшает циркуляцию крови. Если же его нагреть, то этот пенный напиток раскроет ряд других, не менее полезных свойств. Горячее пиво способно расширят сосуды, оказывать потогонное воздействие и чистить дыхательные пути, не позволяя вирусам распространяться по ним и проникать в организм.
Кроме всего прочего, пиво нередко применяется в качестве снотворного, помогающего бороться с бессонницей, а также как средство для устранения зубной боли и повышения потенции. Не стоит также забывать, что настоящее, нефильтрованное пиво содержит в своём составе полезные для человеческого организма вещества, улучшающие его работу и укрепляющие иммунитет.
Особенности лечения кашля горячим пивом
При кашле, ангине и бронхите сторонники народной медицины рекомендуют использовать горячее пиво. Благодаря его свойствам, в организме запускаются восстановительные процессы, нормализуется кровяное давление и облегчается процесс кровообращения.


Именно это необходимо для усвоения ослабленным вирусами организмом питательных веществ и витаминов, попадающих в него вместе с пищей. Однако, не стоит забывать, что пиво, даже после термической обработки, остаётся слабоалкогольным напитком, употреблять который следует в умеренном количестве.
Для усиления эффективности данного метода лечения, пиво часто смешивают с мёдом и различными специями. В результате этого, пиво утрачивает свои первоначальные вкусовые качества и не всем придётся по вкусу, однако, эффект становится более заметным и быстрым. Также следует учесть, что такой способ лечения кашля и простуды рекомендован исключительно для взрослых.
Горячее пиво с мёдом от кашля
Как уже было сказано ранее, один из наиболее результативных способов использования пива от кашля – это комбинирование его с мёдом. Для того, чтобы приготовить лечебную смесь, вам понадобится 0,5 литра светлого или тёмного пива и несколько столовых ложек мёда.
Пиво способствует выделению пота и запускает защитные механизмы в организме, а мёд оказывает противовоспалительное воздействие и смягчает кашель. Хорошо разогрейте пиво на медленном огне, но не доводите до кипения, после чего растворите в нём мёд и хорошо всё перемешайте. Пить готовую смесь рекомендуется перед сном, а затем закутаться в одеяло. Курс приёма горячего пива составляет 2-3 дня, после которых наступит заметное облегчение.

Горячее пиво со специями для лечения кашля
Для приготовления этого целебного напитка, понадобится 0,5 литра пива, стакан сахара, два лимона, немного аниса, корицы и гвоздики. Добавьте в разогретое пиво перечисленные ингредиенты, предварительно пропустив лимоны с кожурой через мясорубку, и варите его в течение часа на медленном огне. Остудите готовый отвар, процедите его через марлю и пейте по столовой ложке три раза в день до полного выздоровления.
Горячее пиво с молоком
При сухом кашле рекомендуется смешивать пиво с молоком, которое обволакивает горло и смягчает кашель. При отсутствии молока, заменить его можно 50г сливочного масла, которое необходимо предварительно растопить до жидкого состояния. Смешайте в равных количествах горячее пиво с разогретым молоком и пейте смесь перед сном. Для усиления эффекта в пиво можно добавить небольшое количество отвара шалфея.
« Гимнастика от гастрита. Упражнения для...
5 секретов полезного завтрака »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
если пиво живое, а так…