Самые опасные стили питания: голод и обжорство

Едите по ползернышка в течение дня, а вечером набиваете желудок до отвала? Чем это опасно и как с этим бороться?




Голод – не тетка
Отказ от еды в течение дня вызывает дефицит энергии и питательных веществ, который приводит к неконтролируемому голоду. Если в первой половине дня вся ваша еда – кофе и ломтик сыра, велика вероятность, что вечером вы обнаружите себя поглощающим свои недельные запасы.


Синдром ночного аппетита
Этот синдром часто идет рука об руку с депрессией и ожирением. Если вы потребляете более 25% суточного количества калорий по вечерам три и более раз в неделю, то, скорее всего, вы страдаете этим синдромом. К сожалению, при сильном голоде по вечерам мы едим отнюдь не салат, а что-то более вредное.

Корень зла обжорства
Долгий отказ от еды вызывает резкое падение уровня глюкозы. Наш мозг питается исключительно ей. Чем меньше глюкозы в крови, тем больше мозг хочет есть. Теперь его уже не удовлетворишь фруктами и овощами – он хочет булок и мороженого, чтобы получить как можно больше глюкозы. В итоге, вы объедаетесь и не можете похудеть!

Семь раз отмерь, один раз отъешь
Планирование – важный момент здорового питания, так как во время голода мы бездумно отдаем предпочтение более калорийной и вредной пище. Продумывайте свой рацион наперед. После завтрака дома озадачьтесь тем, что вы будете есть на обед. Возьмите с собой обед из дома. Так вы сможете проконтролировать, что вы едите, и сэкономить на кафе.

Белок – всему голова
Добавьте белок в каждый прием пищи. Он помогает стабилизировать уровень сахара. Например, кладите в салат вареное яйцо, берите с собой кусочек вареной грудки. При сильном голоде позвольте себе немного миндаля или столовую ложку арахисового масла с долькой яблока – эта пища поможет облегчить голод.

Работа – не волк
Трудоголики часто игнорируют голод или просто не имеют времени его утолить. Зато после работы они наконец позволяют себе расслабиться, и обрадованное тело наедается от пуза. Если вы один из них, позаботьтесь о том, чтобы после работы вас уже ждал полноценный ужин или хотя бы белковый перекус.
« 5 простых и эффективных упражнений йоги
Три лика гипертонии. На что обратить внимание »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.