Шесть продуктов, отлично очищающих организм

При современном образе жизни в организме неизбежно образуются токсичные вещества. Даже если человек следует принципам здорового питания, застраховать себя от шлаков он, к сожалению, не может. При этом стоит знать, что некоторые продукты могут в этом помочь – они особенно хороши для очищения организма.
В нашем обзоре – 6 натуральных продуктов, которые отлично очищают организм от всего вредного. Конечно, их куда больше, чем 6. Но мы выбрали именно те, которые вы с легкостью найдете в магазинах в зимне-весенний период. Включайте их в рацион как можно чаще и регулярнее.


1. Чеснок
Не зря многие называют чеснок природным антисептиком. Он убивает вредные бактерии, различных паразитов и вирусы особенно в кишечнике, очищая организм. Кроме того, чеснок отлично чистит артерии и препятствует образованию опухолей. Также он помогает в очищении дыхательных путей и укрепляет иммунитет. Ученые говорят, что в тех странах, где чеснок активно используется в национальной кухне, среди людей отмечается низкий уровень вирусных заболеваний. Ешьте чеснок кусочками, натирайте им хлеб, добавляйте в салаты, заправляйте им мясные и овощные блюда.


2. Лук
Какой бы лук вы ни выбрали – зеленый, репчатый, порей – каждый будет содержать фитонциды, которые подавляют рост и развитие бактерий и микроскопических грибов. Помимо прочего, это главные источники серы, которая, в свою очередь, обезвреживает все самое вредное в организме, способствует выведению шлаков, а еще налаживает обмен веществ и очищает кожу от угрей. Уже этих достоинств достаточно для того, чтобы постоянно добавлять лук в свои блюда: салаты, супы, вторые блюда.



3. Лимон
Лимон помогают превращать токсины из водонерастворимых в растворимые формы. Именно в таком виде они намного проще выводятся из нашего организма. Кроме того, лимоны стимулируют работу печени и очищают кровь. Обратите внимание на то, что лучше употреблять сок из свежих лимонов, причем отдавая предпочтение плодам с тонкой кожурой, так как они более сочные. Готовый лимонный сок в бутылочках, который продают в магазинах, не работает. Забудьте о майонезах и жирных соусах – заправляйте блюда лимонным соком и добавляйте в чай.

4. Свекла
Свекла активно борется с инфекциями и болезнетворными бактериями, питает красные кровяные тельца, а также стимулирует работу желчного пузыря. Кроме того, в ней содержится много клетчатки, а также бетаин — вещество, способствующее нормализации работы печени и очищению организма. Огромный плюс состоит в том, что свекла не теряет своих полезных качеств при термической обработке. Существует огромное множество рецептов со свеклой – от привычного борща и винегрета до оригинальных блюд. Невероятно полезны свекольные смузи и соки.

5. Капуста
Капуста содержит антиоксидантные соединения и помогает печени разрушать избыток гормонов. Она также очищает желудочно-кишечный тракт. Капуста содержит редкий витамин U, также известный как метионин, необходимый для синтеза других витаминов и способствующий выведению токсинов и заживлению язв. Что самое удивительно, в квашеном виде она куда полезнее. Так что не проходите мимо – добавляйте в супы и салаты, тушите с другими овощами, а также с очищающими организм луком и чесноком.

6. Яблоки
Куда же нам без яблок? Они отлично стабилизируют работу пищеварительной системы. Многие даже говорят, что нужно есть каждое яблоко, которое попадется на глаза. Благодаря пектину, содержащему в яблоках, очищается кишечник, выводятся излишки холестерина, тяжелые металлы и искусственные пищевые добавки. Есть яблоки лучше вместе с кожурой. При этом стоит отдавать предпочтение сезонным плодам, а не блестящим «пластмассовым» плодам, регулярно красующимся на прилавках супермаркетов. Добавляйте яблоки в смузи, любимые соки, в натуральный йогурт, запекайте вместе с корицей, расширяя свое меню.
« Пилюли молодости: препараты, которые могут...
Кровь из носа: причины, первая помощь »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Полезны все овощи и фрукты произрастающие в той местности, в которой проживает человек.
0
Да! Это так- где родился- там и пригодился. Браво! Даже травы нужно использовать родные, а не заморские.
+1
Брависсимо!
+3
а редька, где же редька
+3
Я еще добавил бы 7-й, тыква.