Хорошая физподготовка защищает мужчин от рака

Высокая кардиореспираторная выносливость на 55% снижает риск развития рака легких и на 44% — рака кишечника.

Высокий уровень тренированности у мужчин среднего возраста защищает их от некоторых видов рака, а также повышает шансы на выживание в случае, если в будущем у них все же диагностируют онкологическое заболевание. К такому выводу пришли американские исследователи, чья работа опубликована в журнале JAMA Oncology.
Авторы проанализировали данные, касающиеся почти 14 тысяч мужчин, наблюдение за которыми велось на протяжении более чем 30 лет. Их уровень кардиореспираторной выносливости (КРВ) — способности сердечно-сосудистой и дыхательной системы выдерживать длительную физическую нагрузку — определялся на старте исследования, когда возраст участников не превышал 65 лет, и оценивался с тех пор регулярно.
В итоге было установлено, что хороший уровень физической подготовки у мужчин среднего возраста на 55% снижает риск развития рака легких и на 44% — рака кишечника. В то же время, как оказалось, высокий уровень КРВ все же не защищает от рака простаты. Однако высокая КРВ в среднем возрасте на 32% снижает риск смерти от любого из этих видов рака, если они будут выявлены в будущем, показали результаты исследования.
В дальнейшем авторы планируют оценить связь между уровнем физической подготовки в среднем возрасте и вероятностью развития рака и для женщин.
Ученые из Университета Лома Линда в Калифорнии выяснили, что вегетарианская диета, допускающая рыбу, снижает риск развития рака кишечника на 22%
« Народное лечение почек пшеном
Низкоуглеводная диета: правда и мифы »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.