Как распознать некомпетентного врача?

Требования, которые мы предъявляем к врачам, и ожидания от них всегда высоки, ведь мы доверяем им главное — наше здоровье. А как можно понять, что вашему лечащему врачу доверять не стоит?



Что выдает некомпетентного врача?
• Он сразу дает понять, что необходимо заплатить определенную сумму. Его аргумент — ничего хорошего бесплатно не бывает. Не стоит «вестись» на это: между понятиями «вымогать» и «брать деньги» — большая разница.
• Едва бросив взгляд на результаты обследования, доктор заявляет, что он не доверяет тем лабораториям, где они были сделаны, и настаивает, чтобы все до единого были переделаны там, где он скажет. Интересно, что чаще всего это касается коммерческих лабораторий. Зачастую так попросту «разводят» на деньги.
• Уже на первой консультации врач утверждает, что ваше состояние — крайне тяжелое, необходима операция или дорогостоящее лечение. Чтобы такие заявления были обоснованными, надо получить и изучить результаты дополнительного обследования и только после этого взвешенно аргументировать свою позицию.
• Вот уже поставлен диагноз и назначено лечение. Но после его окончания вам не стало лучше, и симптомы сохранились. Хороший врач должен аргументированно объяснить, почему это произошло — вы неправильно принимали лекарство, например. Никакие объяснения вроде «больной противится лечению» и «это нормально» не должны быть приняты всерьез. Врач обязан объяснить, почему назначенное им лечение не действует.
• Бывает так, что врач настаивает, чтобы лекарство, на которое он выписывает рецепт, было куплено в
конкретной аптеке. Скорее всего, он занимается так называемой «рецептурной подработкой» и получает проценты с продаж. Вроде бы на качество лечения это влиять не должно, но — есть вероятность, что вам выпишут не совсем тот препарат, который вам необходим.
• Диагноз никак не могут поставить, назначаются вроде самые разные исследования, но их результаты не помогают выяснить, что же с вами происходит. Это вполне возможно, хотя и очень редко, и врач, опять же, обязан грамотно объяснить, почему подобное состояние сложно диагностировать и возникли столь серьезные сомнения. Если вместо того, чтобы объяснять все простым и понятным языком, врач начинает сыпать терминами и заумными словами — насторжитесь.
• Вас не могут вспомнить уже на следующем приеме, врач не смотрел результаты анализов, путает с другими больными и так далее. Другой вариант — он суетлив, несерьезен, не уверен в своих действиях и словах, постоянно меняет точку зрения.
• Вас лечат исключительно гомеопатией и народными средствами, иногда добавляют гимнастику. Конечно, это не относится к врачу-гомеопату или специалисту по фитотерапии. Для остальных специалистов такая тактика лечения вызывает сомнения.
Взгляд с другой стороны
Как ни странно, вопросом о том, каким должен быть хороший врач, задаются не только пациенты, но и сами врачи. Большим успехом за рубежом пользуются книги «Утерянное искусство врачевания» кардиолога Лоуна Бернарда и «Как выбрать хорошего врача» хирурга Джорджа Леметра.
Первый автор считает, что хороший врач должен излучать уверенность и оптимизм, пожимать пациентам руку при встрече, быть пунктуальным и внимательно слушать, второй опросил множество коллег, экспертов и пациентов. Итак, 8 признаков хорошего врача по Джорджу Леметру:
• Следует обращать особое внимание на нравственное состояние врача: вам должно быть с ним комфортно, и вы без стеснения рассказываете о своих проблемах.
• Казалось бы, врач должен быть грамотным и только потом — внимательным и сочувствующим. Но на самом деле врач, который вам сочувствует, будет стремиться как можно скорее избавить вас от болезни. Применит более эффективную тактику лечения, например.
• Хороший педиатр умеет разговаривать с детьми, сможет их успокоить и утешить.
• Результаты исследования Леметра показали, что если пациенты уверены в доброжелательности лечащего врача, они склонны более внимательно выполнять рекомендации, а значит, быстрее выздоравливают.
• Врач должен быть отзывчивым, открытым и чутким.
• Доктор много знает и делится своими знаниями с пациентами.
• У врача должна быть хорошая репутация. Обычно люди рассказывают впечатления о своем враче. Рекомендуется прислушаться к мнению большинства.
• Не стоит считать специалиста первоклассным только из-за множества дипломов и сертификатов. Однако важно помнить, что отсутствие таковых тоже не очень хорошо, ведь настоящий врач постоянно учится.
Помните, что у пациента есть не только права, но и обязанности, главная из которых — ответственно относиться к собственному здоровью.
« Побочные эффекты аспирина
Соль помогает иммунитету »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
МНе наконец таки назначили операцию на вену в сентябре. И вот недавно опать позвонили и отодвинули на июнь 30. Когда как раз начнётся жара и духата и сильно нагреваться будет всё моё тело не только нога которая должна быть вся в бинтах и спецыальный чулок. Витоге я теряю лето плавание прогулки по лесу. Почему мне врачи назначили операцыю в такую жару? Они что не компетентные. И самое интересное я должна подписать документы если что случиться во время операции и после они отвечать не бцдцт. Хоть я помру или тромб появиться от жары. Это мои проблемы. Я стала всем звонить узнавать и все мне сказали что на варикоз делают в холодное время года. Потому что надо потом много ходить. Я как буду по жаре ходить? На что мне ответили что я могу посидеть в подвале прохладном всё лето. И что? Это как называется? Я после этого звонка еду в больницу отказываться от операции. Хоть её перенесут на 10 лет. КАк то умерать в жару с чулками не хочеться. Почему хирурги такое делают. Хотя раньше переносили 2 раза. Потому что как назначать на зиму то опять отказываются типа мест нет уже. И я опять жду через лето. Теперь 3 раз отказали на сентябрь и теперь вот сейчас в дикую жару. Неужели они не понимают? Что это означает.?
0
я вот например имею вену на ноге ниже колен Она выпучилась после того как мне зашили грыжу в паху. На следующий день после рперации нога ниже колена локально стала синяя. Мне никто ничего не обьяснил а процедуры не направил. Я так с синей ногой и пошла домой. Потом когда синева разошлась оказалась огромная выпучинная вена. Логически её где- то в паху передавили о отток крови замедлился. Потому что на другой ноге нет никаких вен. Хотя сейчас мне хирурги доказывают что это обычный варикоз.Хорошо домустим теперь за 28 лет эта вена уже конечно стала плохая и внизу какие то кровоизлияния начали уплотнятся и чесаться. Но на операцыю я не могу попасть. платную это очень дорого. А не очень дорогая это очередь. Мне её постоянно отодвигают. Может ещё лет на 10. Но я не о том а о том что врач хотя бы до того как эта операция получиться помог мне сейчас разобраться с этими кровоизлияниями. Нет никаких действий. Говорит вот операция локально всё уберёт. Но ведь нет операции.И что мне делать с этими подкожными пузырями?. Он сильно чешутся.Врач говорит вы лепите пластырь с обезбаливанием.О вдруг пузырь начнёт гнить? от плохого оттока крови и откроются знаменитые трофические язвы?. Но врачь говорит ничего помочь не могу ждите операции.Что делаю я.Да просто на сегодняшний день стала прокалывать эти пузыри и выпускать кровь. Пузыри стали уменьшаться зуд уменьшился. Температура ноги стала уменьшаться внизу.А то она горячее чем та что без вены. Пиявки не прописал. Сказал бесполезно.Ждите операции. Нет её..Поэтому просто надо включать мозги всегда когда невозможно получить помощь от врачей. Или из за их тупости или из жадности или они имеют прохладное сердце и устали от жизни им на всё наплевать. Хоть все передохнут кругом. Потому что врач на самом деле находиться постоянно в стрессе из за больных людей и их гниющих тел с запахами из желудка задниц передниц. Я часто вижу в глазах у врачей эдакий лёд и два калькулятора вмесе то зрачков. В итоге -врачей жалко и себя жалко. Надо думать всегда о своей анатомии и учиться на врача для себя так же. В обязательном порядке. Были бы у меня вот деньги я бы просто купила обучение в институте на тот курс что мне важен. Просто потому что дороже ходить по врачам.
+1
они сейчас все некомпетентные
+3
Марина это очень больной вопрос. Тот врач который занимается, а это практически вся медицина, КОММЕРЦИЕЙ (нажива на больных людях), а к этому подбивают (ЗАСТАВЛЯЮТ заниматься) фармконторы, вот и получается что медицины ПРАКТИЧЕСКИ нет. НЕ НУЖНО СТРОИТЬ ИЛЛЮЗИИ, ЧТО КТО ТО ДАЁТ ЗНАНИЯ ЗА ДЕНЬГИ, ЗНАЧИТ БУДУТ СПЕЦИАЛИСТЫ, ПОКА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ЭТА ВАКХАНАЛИЯ — МЕДИЦИНЫ НЕ БУДЕТ.
+2
Не всегда хорошая репутация и положительные отзывы пациентов гарантируют, что вас вылечит этот врач. Я столкнулась с абсолютно противоположным явлением. Все отзывались положительно и очередь к этому доктору большая вроде свидетельствует о профессионале, но меня там приняли просто никак, другого слова и подобрать не могу.как будто я не к врачу пришла а в магазин, выбрать что-то необходимое. Просто вежливый продавец!
0
Прописные истины… в которых самое важное человеческий фактор и опыт.
Комментарий удалён за нарушение
0
На эфтаназию.
+1
Тогды таким больным тока на кладбище… гы… гы… гы…
Комментарий удалён за нарушение