Упражнения с гирями укрепляют сердце и легкие

За месяц занятий аэробная выносливость повышается на 6%.

Силовые упражнения с гирями укрепляют не только мускулатуру, но и аэробную выносливость — способность сердца и легких потреблять при физической нагрузке кислород и доставлять его к мышцам. Такой вывод сделали американские специалисты на основании данных, полученных в ходе небольшого исследования. Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Strength and Conditioning Research.
Участницами исследования стали 17 девушек, играющих в студенческой футбольной команде. Девять из них в течение месяца, в дополнение к обычной нагрузке, делали упражнения с гирями, а остальные восемь выполняли круговую тренировку (последовательная проработка всех основных мышечных групп тела за одно занятие). В «гиревую» группу были отобраны те футболистки, которые смогли правильно овладеть техникой рывка (подъем гири на прямую руку непрерывным движением и фиксация ее над головой). Обе группы тренировались по 20 минут 3 раза в неделю.
В итоге было установлено, что за месяц показатели аэробной выносливости у участниц «гиревой» группы повысились на 6%, а у девушек, занимавшихся круговой тренировкой, остались без изменения.
Основываясь на этих данных, ученые указывают, что гири вполне могут использоваться в качестве альтернативы круговой тренировке для поддержания или усиления работоспособности сердечно-сосудистой системы и легких. В то же время авторы предупреждают, что упражнения с гирями из-за высокого риска получить травму могут включать в свою тренировку только спортсмены или люди с продвинутым уровнем физической подготовки.
Какой бы интенсивности ни была ваша тренировка, с какой бы нагрузкой вы ни работали, помните о том, что перед упражнениями необходимо хорошо разогреться.
« 10 самых полезных продуктов в природе
Польза и применение хлористого кальция »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.