Как правильно разбудить свой организм

За окном весна, у нас уже который день ясно и тепло, в городе таят сугробы и и не спеша пробуждается природа! Организм тоже чувствует весну, просыпается от спячки и зимней стужи, ему тоже нужно немного нашей заботы и поддержки, почему бы нам не помочь ему просыпаться каждое утро правильно и полезно?!
Весна, понедельник — чем не повод завести новую привычку?
Например начать день со стакана воды с лимоном и медом:


Вообще в диетологии такой коктейль называется гидромель. О пользе такого напитка известно еще с древних времен. В Древнем Риме мужчины пили этот напиток первый месяц после свадьбы, чтобы у них родился сын, а женщины набирались сил после стараний мужчин обзавестись наследником также этим напитком. По одной из версий медовый месяц так назван именно по этой причине.
Давайте разберемся как же правильно приготовить этот напиток. Естественно, для этого нам потребуется чистая вода, желательно не кипяченая, а родниковая или отфильтрованная. Гидромедь лучше всего пить теплым — это обеспечит лучшее всасывание всех полезных веществ. Мед лучше всего заливать теплой водой не выше 30-40 градусов иначе в кипятке все полезные свойства теряются. На один стакан кладём 1 чайную ложку меда и кружочек лимона. Но в разных источниках количество лимонного сока варьируется, от одной чайной ложки, до сока одного лимона, поэтому выбирайте соотношение индивидуально.
Почему же именно утром нужно пить этот напиток:
— попадая организм натощак гидромель помогает организму легко и быстро проснуться, работая механически, раздражая рецепторы и пробуждая их, но в тоже время еще не отягощает их теином или кофеином.
— атомарный состав этого напитка похож на слюну и соляную кислоту желудочного сока и взаимодействуя с другим ферментами и кислотами пищеварительной системы может легко симулировать выделение желудочного сока и пищеварения, что очень полезно людям, которым тяжело завтракать по утрам.



В целомпольза этого напитка сказывается на всех системах человеческого организма:
— Печень вырабатывает больше ферментов из воды с лимоном и медом, чем из любой другой пищи.
Вода с лимоном чистит печень. Лимонный сок стимулирует печень на выброс токсинов, а вода выводит эти шлаки через выводящую систему. А мед помогает ей восстанавливаться.
— Гидромель борется с инфекциями дыхательных путей.
Лимон является отличным средством, которое способно помочь организму справиться с инфекциями дыхательных путей, ангиной и воспалением миндалин. Также мед является лучшим профилактическим средством.
— Теплая вода с лимоном и медом помогает естественному опорожнению кишечника.
Вода с лимонным соком может привести в норму пищеварительную функцию и выводить из организма токсические вещества.
— Лимон, как и мед является мощным антиоксидантом
Вода с лимоном и медом незаменим для нормального метаболизма, защищает организм от свободных радикалов, выводит холестерин и укрепляет иммунную систему и защищает нас от преждевременного старения.
— Лимон или лайм имеют высокое содержание калия.
Калий является важным минералом, который работает с натрием для плавной электрической передачи в головном мозге и нервной системе. Депрессия, тревога, страх часто являются следствием низкого уровня калия в крови. Нервная система нуждается в достаточном количестве калия для обеспечения устойчивых сигналов к сердцу. Так что здоровье вашего сердца непременно улучшится после регулярного применения воды с лимоном.
— Кроме того, в лимоне содержится кальций и магний в хорошем соотношении.
Кальций нужен для костей, предотвращает рахит и остеопороз, магний важен для здоровья сердца.
Также кальций и магний, которые помогают справляться с астмой, повышают чувствительность к инсулину, нормализуют уровень сахара в крови.
— В свою очередь мед богат содержанием солей кальция, фосфора, магния, натрия, железа, йода и целым рядом полезных витаминов, особенно группой B (B1, B2, B6, B9), а также витаминами C, E, H, A, D.
— Вода с лимоном и медом очищает кровь
Вода с лимоном помогает очистить кровеносные сосуды и артерии. Также лимонная вода чистит саму кровь. Это свойство раствора воды с лимоном можно использовать при лечении таких опасных заболеваний, как холера или малярия.
— Этот напиток полезен также для кожи.
Витамин С, входящий в составе лимона, улучшает кожу путем ее омолаживания буквально изнутри организма. Если лимонную воду пить регулярно (каждое утро натощак), то изменения в лучшую сторону в состоянии кожи рук, лица, да и всего тела, просто поразительны! Фактически, смесь натурального сока из лимона с водой и медомвоздействует на организм, как замедляющее старение средство. При этом даже уменьшается количество морщин и угревой сыпи. Гидромель также оказывает поразительное заживляющее воздействие на рубцы и небольшие шрамы от ожогов, помогая им затянуться.
— Сочетание воды, меда и лимона помогает разбавить мочевую кислоту, которая, накапливаясь, приводит к болям в суставах и подагре.
Вода, разбавленная натуральным лимонным соком с добавлением меда, благоприятно влияет на работу суставов, уменьшая боль не только в сочленениях, но и мышечную боль, что крайне полезно при занятиях спортом.
— Вода с лимоном и медом способствует уменьшению слизи в организме.
В лимонном соке содержится огромное количество витамина С, который помогает пищеварению, а также повышает иммунитет.
— И самое главное я приберегла напоследок — вода с лимоном и медом выводит жиры, помогая снижению веса и придавая организму дополнительный тонус.
Некоторые считают, что лимон для похудения не годится. Но доказано, что в нем содержатся вещества, расщепляющие жир. Помимо этого, лимонная кислота может усиливать секрецию желудочного сока, а также ускорять обмен веществ. Пектин может приводить в норму уровень сахара в крови, а также чистить лимфоток, что немаловажно.
« 18 суперпродуктов для здоровья сердца
5 причин делать приседания каждый день »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Марина спасибо, очень полезная и нужная статья!!!
+1
  • avatar
  • aisob
Заманчиво написано… буду пить!!!
+1
Спасибо)))
+1
спасибо!