Каких врачей нужно пройти перед занятиями спортом

Интенсивность упражнений для каждого человека разная, и подбирать ее должен врач. При неправильных нагрузках от спорта будет вред, а не польза.




«Медицинское обследование и консультацию врача перед началом занятий спортом игнорируют многие, а это рискованно», — говорит Кирилл Иванычев, врач-ортопед, руководитель направления по вопросам здравоохранения центра «Общественная Дума».
«В зоне риска люди от 30 до 45 лет. У них ничего не болит, но вероятность присутствия заболеваний очень велика. При высоких физических нагрузках организм человека находится на пределе, заболевания и слабые места обязательно дадут о себе знать. Иногда — с очень плохими последствиям для здоровья». По просьбе PROСПОРТа эксперт рассказал, какие медобследования нужно пройти перед походом в спортзал, и что даст каждое из них.
Клинический анализ крови
Зачем. Этот анализ расскажет об общем состоянии организма и даст понимание, не опасно ли вам вообще заниматься спортом. В случае отклонения в уровне лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов в крови врач может порекомендовать прием различных препаратов — чтобы нормализовать состояние крови до начала походов в фитнес-клуб.
Что будет, если не пройти. Низкий уровень гемоглобина в крови вызываетанемию конечностей. Повышение лимфоцитов и СОЭ говорит о воспалительном процессе в организме — физические нагрузки могут обострить его. Снижение уровня глюкзозы чревато гипогликемией — состоянием, когда организм испытывает недостаток глюкозы (сахара). В процессе тренировки из-за этого можно упасть в обморок.
Общий анализ мочи
Зачем. Чтобы исключить наличие воспалительных процессов и других патологических состояний, которые могут усилиться из-за нагрузок.
Что будет, если не пройти. В норме в моче должны отсутствовать гемоглобин, бактерии, соли, грибы, белок (концентрация последнего допускается, но она ничтожно мала). Появление их в моче говорит о воспалительных процессах. Спорт может стимулировать их развитие — можно почувствовать себя плохо, ощутить недомогание, резкие боли в области воспалений.
Электрокардиограмма сердца (ЭКГ)
Зачем. ЭКГ выявит многие заболевания сердца, нарушения сердечного ритма. На ЭКГ находят отражение воспалительные и дистрофические поражения миокарда.
Что будет, если не пройти. Чрезмерная физическая активность может привести к повышению артериального давления и избыточной нагрузке на сосуды. В худшем варианте это приведет к разрыву кровеносного сосуда. Потом — инфаркт илиинсульт.
УЗИ брюшной полости, щитовидной железы
Зачем. Необходимо удостоверится в отсутствии серьезных поражений печени. Она отвечает за синтез нужных веществ, нейтрализацию вредных, накопившихся в организме токсинов.
УЗИ сосудов брюшной полости покажет наличие стенозов, тромбов, бляшек, аневризмов.
УЗИ желудка выявит нарушения в стенках желудка, язвы, воспаления, стенозы, различные онкологические заболевания, которые на первых этапах могут развиваться почти бессимптомно.
Что будет, если не пройти. Игнорирование этих процедур может вызвать недомогание, боли в поврежденных органах тела, обмороки. При заболеваниях щитовидной железы тренировки не должны быть изнурительными — из-за нарушения обмена веществ быстро наступает усталость.
МРТ позвоночника
Зачем. Определит наличие ущемлений, грыж межпозвонковых дисков — по статистике, они являются наиболее частой причиной болей в позвоночнике (до 80%). Поможет выявить воспалительные и опухолевые изменения позвонков, мягких тканей.
Что будет, если не пройти. Приседания и становые тяги — базовые упражнения, которые встречаются почти во всех фитнес-программах. При их выполнении здоровый позвоночник важен как никогда. Если болезнь не выявлена, а вы занимаетесь — возможны острые и ноющие боли, защемления, болевые обмороки. Про людей, которые согнулись с весом и не смогли разогнуться, вам расскажут в каждом зале.
Консультация врача
Зачем. Осмотр позвоночника, суставов. Если у человека есть изменения в суставах или позвоночнике, нагрузку нужно уменьшить до минимума. Врач подберет упражнения, которые подойдут именно вам.
Что будет, если не пройти. При травме велика вероятность повторного повреждения. Болезни могут обостриться.
* Особое внимание на обследование перед занятиями спортом нужно обратитьпожилым людям.
« Профессиональные заболевания: Туннельный синдром
Растительные жиры продлевают жизнь »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почему про зрение ничего не сказали?
0
Никаких врачей посящать для занятий спортом не надо!!! Врач — только чуть, чуть спец по болезням, а здоровью их не учат! Единственный специалист в мире по здоровью — Кенннет Купер!!!
0
Очень полезная и правильная статья. Я вот не обследовался перед началом моей спорт жизни, а сейчас после пару лет занятий заметил странные боли с районе груди слева. Люблю перед началом силовой тренировки побегать минут 40 на 10ке 7-8км с нечастым переходом на ходьбу, а говорят это опасно. Вот и думаю, что сейчас делать, осенью обследовался вроде всё нормально было.
0
Отличная и очень полезная статья. Спасибо.