Конфликты на работе: сохраняем спокойствие

Людям приходится много времени проводить в офисе. Далеко не всем везет — часто кажется, что вокруг зоопарк. Как сохранить самообладание и не озвереть?




Без конфликтов — никуда
В любом коллективе наверняка найдется выводящий из себя, агрессивный или просто недовольный всеми человек — любая критика в его адрес воспринимается как личное оскорбление, что и провоцирует последующий конфликт. А если организация большая, провокаторы могут сидеть в каждом отделе и заниматься исключительно расшатыванием нервов окружающих. Как же не поддаваться на провокации и сохранить человеческое лицо?
Начнем с того, что невозможно избежать профессиональных конфликтов — мы отстаиваем свою точку зрения, указываем на недочеты и часто работаем в сжатые сроки и при недостатке ресурсов. Хорошо, если все понимают свою роль в рабочем процессе, но порой сложно оставаться спокойным и соблюдать профессиональную этику. Тут в бой идут все возможные орудия — переход на личности или оскорбления, подмена понятий, уловки перед начальством и так далее. И чем больше вы в это втягиваетесь, тем меньше шансов завершить конфликт конструктивно.
Задача агрессора — вывести вас из себя, чтобы вы потеряли контроль над собой и над ситуацией. Подобнаяманипуляция заставляет либо защищаться, либо проявлять агрессию в ответ. И если манипулятору удалось пробить брешь в вашем самообладании — считайте, что вы проиграли.
Не попасться на уловку
Чтобы выйти победителем из такой ситуации, следуйте некоторым правилам поведения с агрессивными коллегами:
Не торопитесь с ответом. Прежде чем вступать в конфликт, задумайтесь над решением проблемы с минимальными потерями. Помните, что ваш оппонент тоже человек, хоть и ведет себя некрасиво — позаботьтесь не только о своих чувствах, но и об эмоциях окружающих.
Обратите внимание на громкость и темп своей речи. Обычно агрессор находится в возбужденном состоянии, поэтому достаточно быстро и громко разговаривает, тем самым провоцируя и вас повысить тон. А чем выше скорость речи, тем больше опасность сорваться — не спешите и взвешивайте ваши реплики.
По возможности возьмите перерыв. Это не значит, что надо избегать конфликта, скорее необходимо его отложить. Если вы заметили, что собеседник на взводе, попросите его перенести встречу. Так у вас появится время подготовиться, а у оппонента — остыть.
Не торопитесь. Иногда кажется, что одним едким замечанием или аргументом можно поставить агрессора на место, но это заблуждение. Не стремитесь закончить все одним рывком, спешите медленно.
Ориентируйтесь на результат. Если вас стараются вывести из себя, это не повод сконцентрироваться на оскорблениях — от этого их станет только больше. Старайтесь перевести беседу, даже самую напряженную, в конструктивное русло.
Не попадитесь на «приманки» — это слова, которые преследуют только одну цель, и это потеря самообладания. Здесь хороши все средства — ругательства, оскорбления, сексистские шутки и так далее. «Приманка» только отвлекает вас от сути рабочего конфликта. Теряя контроль, вы открываете карты человеку, которому не важны ваши интересы. Ответ на такие нападки прост: «Я понимаю, что вы сейчас не в духе или расстроены, но работа должна быть выполнена».
Соблюдать эти правила сложно, и порой, когда вы сами близки к точке кипения, кажется, что лучше нахамить и покончить с агрессором раз и навсегда. Но вспомните — от вас только этого и ждут. Поэтому сконцентрируйтесь на результате работы, и конфликт решится на удивление быстро и позитивно.
Главное не забывать и о том, что основа успешного и неагрессивного общения — это ясность. Старайтесь выражаться максимально точно, поскольку часто конфликты возникают, когда кто-то кого-то недопонял. Говорите так, чтобы собеседник услышал вас и понял — этот способ работает не только с начальником или коллегами, попробуйте это в общении с родителями, детьми, друзьями и любимым человеком.
Сложнее выходить из конфликтов, если кто-то из ваших коллег или руководитель — психопат, однако и в этом случае есть возможность разрулить неприятную ситуацию.
« Желчь в желудке: причины, симптомы, лечение
Чесночное масло и подвижность суставов »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • alik
Идиоты всегда имеют место быть в любом коллективе, пригласить неадекватного сотрудника выйти «покурить» и там один на один просто дать в лоб, чтобы мозги стали на место.