Лечение соками при малокровии

Разнообразие соков поражает воображение. Пестрые пакеты теснятся на прилавках магазинов, а завлекательные надписи на них приглашают попробовать и насладиться изысканным вкусом. Но полезными в полной мере могут быть только свежевыжатые соки, без консервантов и добавок.


Сокотерапия назначается при различных заболеваниях, особенно она рекомендуется при анемии. Свежевыжатые соки усваиваются организмом практически мгновенно и, что не менее важно, максимально полно.

Правила лечения соками при анемии
— Особое место среди соков занимает сок граната, но ввиду его высокой концентрированности гранатовый сок нужно пить разбавленным. Если сок не вызывает тошноты и запоров, то пейте его без разбавления водой, по 0,5-1 стакану 3 раза в день за 30-40 минут до еды. При этом должна выполняться соответствующая диета, предписанная врачом. Курс лечения гранатовым соком при анемии может составлять от 2 до 4 месяцев, затем сделайте перерыв в месяц и повторите курс.
— В принципе, ввиду высокой усвояемости при анемии полезны любые свежевыжатые соки. Тем более что витамин С, который в большом количестве содержится в сырых овощах и фруктах (и в их соках, соответственно), способствует лучшему усвоению железа. В том числе вы можете пить сок картофеля, содержащий рекордное количество аскорбинки. Пейте картофельный сок по 0,7 стакана 2-3 раза в день до еды в течение 2-3 недель.


— Свекольный сок является одним из лучших для лечения малокровия, так как он ускоряет образование красных кровяных телец и в целом улучшает состав крови. Суточную дозу в 1/2 стакана разделите на 3-4 приема. Пейте его маленькими глотками, держа каждый из них во рту как можно дольше. Перед приемом дайте свекольному соку отстояться несколько часов в холодильнике.
Ни в коем случае не пейте сок на сытый желудок и не заедайте его хлебом. Курс лечения соком свеклы — не менее 4 недель, но лучше как можно дольше. Если ваш организм не может приспособиться к свекольному соку, то применяйте свекольный сок в смеси с другими овощными соками. Вы можете смешать 7 частей морковного сока и по 2 части свекольного и огуречного соков. Пейте данную смесь 3 раза в день по 0,5-0,7 стакана за 20-30 минут до еды в течение 15-20 дней.

— Радикальным средством от анемии считается смесь из равных количеств соков моркови, свеклы и редьки. Но готовить эту смесь к приему следует особенным образом. Натрите на терке каждый из овощей, отдельно от других. Отожмите соки в равных частях в темную бутылку, а затем горлышко этой бутылки обмажьте тестом, но так, чтобы она не была плотно закупорена и из нее могла испаряться жидкость. Принимайте смесь соков из этой бутылки в течение 3 месяцев 3 раза в день до еды по 1 столовой ложке.
— Смешайте 3 части морковного сока и 2 части сока шпината и принимайте по 0,5-0,7 стакана свежевыжатой смеси 3 раза в день перед едой.
— Для улучшения состава крови принимайте каждый день по 50-100 мл сока листьев одуванчика, собранных в начале цветения растения.
« 15 способов, как дожить до 100 лет
Йога в домашних условиях: миф или реальность? »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
все красные соки!
0
Спасибо Марина!!! Любые соки, настойки являются лекарственными, НО в определённых количествах!