6 основных условий для здорового сна

Те, для кого слово «бессонница» — не пустой звук, знают, как тяжело лишиться сна. Накапливается усталость, обостряются болезни, а уж про настроение и говорить нечего, ведь давно установлено, что отсутствие здорового сна – это прямой путь к депрессиям и нервным расстройствам и многим другим заболеваниям.




Конечно, причины бессонницы нужно выяснять у врача, поскольку расстройства сна бывают следствием имеющихся заболеваний. Поэтому не спешите глотать снотворное – в результате вы получите ненатуральный сон, который не даст необходимого отдохновения и восстановления сил. Да и организм привыкает к таблеткам.
Если бессонница у вас только-только начинается, постарайтесь избавиться от нее при помощи простых, но действенных средств. Как правило, регулярное следование некоторым нехитрым правилам приводит к восстановлению сна без медикаментозного лечения.
Правила для здорового сна
1. При бессоннице соблюдение режима дня становится особенно актуальным. Неважно, в какое время вы привыкли ложиться спать – главное, чтобы вы не сбивали ежедневный ритм. Желательно и подъем устраивать в одно и то же время.
2. Что не стоит делать перед сном? Не пейте кофе и другие кофесодержащие напитки; не пытайтесь расслабиться при помощи алкоголя – это плохая практика; не наедайтесь на ночь, но и не ложитесь спать, испытывая чувство голода. Оптимальное время для ужина — не позднее, чем за 3-4 часа до сна.
3. Особое значение имеют водные процедуры перед сном. Приучите себя принимать перед отходом ко сну расслабляющую ванну. Если вы привыкли к душу, то следите, чтобы он был теплым и комфортным.
4. И, конечно, условия для сна имеют первостепенное значение — имеется в виду температура воздуха в спальне и правильная организация места для сна. Оптимальная температура в помещении должна быть не ниже 15 и не выше 24 градусов. В вашей спальне не должно быть раздражающих источников света.
Кровать должна быть удобной и соответствовать вашему росту и весу. Матрас – ортопедический, а в качестве подушки предпочтите валик, который будет поддерживать естественный изгиб позвоночника.
5. Выше уже было сказано, что не стоит наедаться на ночь, пить алкоголь или снотворное. Для лучшего сна можно выпить теплое молоко или воду с медом.
6. И еще, не смотрите перед сном фильмы ужасов, детективы комедии, не читайте на ночь романы с закрученной интригой, будоражащей воображение. Лучше всего послушать спокойную музыку или посмотреть видовой фильм.
Помните, если бессонница при соблюдении всех правил не проходит долгое время, нужно обратиться к сомнологу и выяснить причины нарушения сна. Иначе вы рискуете своим здоровьем и психикой.

« 3 сухофрукта для восстановления позвоночника
5 продуктов, ускоряющих старение »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • bvk51
Основная причина затруднения засыпания скрывается в неумении отключать так называемый «внутренний диалог», когда мы что-то обдумываем, может быть какие-то действия на будущее или наоборот вспоминаем прошедшее. Советую попробовать следующий способ отключения «внутреннего диалога», после чего организм вскоре засыпает: необходимо сосредоточиться на каком-то состоянии какого-то органа вашего организма, ну, например, я практиковал такое — многие люди слышат шумы в ушах в тишине, надо постараться сосредоточиться на прослушивании этого шума, слушать его внимательно, стараясь услышать громче и полнее. Незаметно засыпаешь при этом, если только не нарушаешь это сосредоточивание и снова не включаешь " внутренний диалог". Длительное время я это практиковал очень удачно и удивлялся, как это можно не мочь заснуть?.. Потом стал засыпать без этого очень быстро.