Обезвоживание организма. Симптомы

Обезвоживание организма означает потерю эластичности, появление микротрещин, шелушения и образование морщин. Если водный баланс кожи лица в норме, то она гладкая, матовая, без морщинок и пятен. Вывод: здоровой кожи без достаточного количества воды не бывает. Поэтому необходимо пить 2 литра воды в течении дня.


Обезвоживание организма: симптомы, причины и лечение
* вещества удерживающие влагу могут «вымываться» из-за неправильного ухода за кожей лица,
* процесс естественного увлажнения снижается с возрастом,
* проблемы экологии или сезонные перепады температур,
* интенсивное воздействие ультрафиолета.
Под воздействием ультрафиолета не просто быстро испаряется драгоценная влага: прямые солнечные лучи способны состарить даже самое молодое личико. Но данную ситуацию можно исправить, посоветовавшись с косметологом, чтобы точно определить свой тип кожи и знать в каком она состоянии.
Фактор рациона при обезвоживании кожи лица
Во избежание проблем с кожей на столе всегда должны быть продукты богатые витамином С, А и Е. Они улучшают обмен веществ и участвуют в построении клеточных мембран, что способствует обновлению эпидермиса.
Для кожи лица также полезно включать в рацион 1 ст. л нерафинированного масла – источника жирных полиненасыщенных кислот или пить сок манго. В мякоти этого экзотического фрукта содержаться ферменты, которые прекрасно поддерживают эластичность кожи.
Вода — главный источник красоты кожи лица



Вода – лучшее косметическое средство. Из-за недостаточного количества жидкости кожа находится вобезвоженном состоянии, и поэтому ослабленные клетки испытывают дефицит. Они просто не могут активно восстанавливаться. Вот почему ежедневно следует выпивать не менее 1,5 – 2 литров чистойводы.
Косметическая защита обезвоживания кожи
Очень важны регулярные увлажняющие процедуры. Они создают щит, образующий пленку, которая препятствует испарению влаги. Подобного рода препараты содержат насыщенные жиры и воски, минеральные масла, глицерин, другие компоненты, «запирающие» воду в коже лица.
Однако такие средства подходят не всем, так как могут вызывать отеки тканей. Другое дело пленка из ненасыщенных жиров и кислот, она более эластичная, не вызывает отеков, поэтому рекомендована для кожи любого типа.
Например, косметические средства с диметиконом (он хорошо удерживает влагу в роговом слое эпидермиса), подходит самой чувствительной и сухой коже.
Как лечить обезвоживание организма
Препараты заместительной терапии разнообразны по составу. Они могут содержать мочевину, молочную кислоту, глицерин, сортбитол и т. д. Особенно уникальными качествами обладает гиалуроновая кислота, всего 1 ее грамм превращает в гель целый литр воды.
Не меньший эффект вызывает, хитозан, вместе с молочными и шелковыми протеинами, а также аминокислотами (подходит для любого типа кожи). Он обладает свойствами долго удерживать влагу.
Не ждите от специальных кремов ошеломляющих результатов, к сожалению, косметики, способной повернуть время вспять не существует. Не забывайте чаще прогуливаться на свежем воздухе, летом защищать кожу от прямых лучей солнца, а зимой увлажнять воздух в помещении.
В любом возрасте полезно по утрам смазывать кожу лица кусочком льда. Таким образом, усиливается кровообращение, а это возвращает коже свежесть и упругость. Хорошим увлажняющим эффектом обладают паровые ванночки с цветками лаванды и 1 чайной ложкой поваренной соли.
Дары природы – маски для кожи лица
Простейшие маски из свежих фруктов и овощей, которыми на Руси пользуются с незапамятных времен, оказывают тонизирующее и увлажняющее действие на кожу лица любого типа.
Полезные и эффективные маски для лица:
* маска из протертой моркови, смешанная с яичным желтком и 1 ч. л растительного масла,
* маска из тертого сырого картофеля с яичным желтком и 1 ст.л молока: она удерживает влагу, избавляет от отечности.
* медовая маска с добавлением молока — устраняет шелушение кожи.
« Как правильно пить воду: все мифы о воде
Зеленая аптечка »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.