Простейший способ определить ожирение

Ученые разработали очень простой способ проверить, страдает ли человек ожирением. Это даже удобнее, чем вычисления индекса массы тела!




Специалисты Университета Оксфорд Брукс предлагают такой вариант: нужно взять веревку и замерить с ее помощью рост человека. Вслед за этим — складываем ее пополам (соединяем концы) и пытаемся пролезть в образовавшуюся петлю. Если талия туда не проходит — это сигнал, что лишний вес есть и стоит начать худеть. Этот метод уже проверен на почти 3 тысячах добровольцев. С его помощью нашлись проблемы с весом у тех людей, которые о них даже не подозревали.
Степень ожирения обычно определяется по ИМТ (индексу массы тела), хотя для этого существует множество способов. Как определить свой индекс массы тела? Нужно подставить свои параметры в формулу ИМТ — массу тела к килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат: ИМТ = вес разделить на квадрат роста.
ИМТ 19-25 является нормой;
ИМТ 25-30 свидетельствует о наличии «предожирения» — повышенной массы тела, которую нужно нормализовать;
ИМТ 30-35 соответствует первой степени ожирения;
ИМТ 35-40 говорит о второй степени;
ИМТ выше 40 — третья степень ожирения.
За последние 30 лет избыточный вес увеличился в два раза у детей и в четыре раза у подростков. Ожирение в детстве повышает риск преждевременной смерти и болезней в зрелом возрасте.
Врачи отмечают, что классические подсчеты по методам ИМТ не особо точные. Этот способ не учитывает состав тела (соотношение мышц и жировой ткани) и распределение жировых отложений. Ведь особо опасен жир в области талии.
По прогнозам ВОЗ, к 2030 году более половины взрослого населения Европыбудет страдать от той или иной формы ожирения.
« Эффективное домашнее средство от комаров
10 лучших народных способов борьбы с грибком »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
26.57, но чувствую себя на все 100%.
+3
Что грамотности не хватило написать формулу математически? Теща 2 часа соображала.