Стоунтерапия - массаж камнями в домашних условиях

Еще в древние времена люди относились к камням как к чему-то священному. Они носили их в качестве амулетов, по ним предсказывали судьбу, им поклонялись, Теофраст в I веке до н, э, написал труд «О камнях», а через 100 лет Диоскурид посвятил этой же теме целых пять томов.


— Американские индейцы для лечения различных болезней использовали нагретые камни. Они, например, считали, что это помогает облегчить менструальные боли у женщин.
— Викинги с помощью стоунтерапии ускоряли заживление ран.
— В Древнем Китае жадеитом (полудрагоценным камнем зеленого цвета) лечили только императорских особ.
— Современную методику лечения камнями разработала американка Мэри Нельсон-Хенниган. Она дала подробные рекомендации по использованию базальтовых и мраморных булыжников.
Стоунтерапия сегодня
Сейчас лечение и массаж камнями называют стоунтерапией. Этот термин был введен американскими учеными, которые разработали специальную методику, основанную на сочетании древнего опыта и современных знаний. Для того чтобы провести сеанс стоунтерапии, используют камни вулканических пород, которые долго сохраняют тепло, холодные мраморные, стимулирующие приток крови, полудрагоценные и драгоценные кристаллы. Противопоказаний у таких процедур немного — беременность и различные проблемы с кожей и позвоночником. Еще одна положительная черта стоунтерапии — ее универсальность. Такой массаж камнями можно проводить не только в салонах красоты, но и дома.
Основы стоун-массажа
В медицинских и СПА центрах, а также в салонах красоты вам могут предложить процедуры с полудрагоценными и драгоценными кристаллами или массаж холодными мраморными камнями и горячими базальтовыми, которые содержат огромное количество полезных микро- и макроэлементов, магний и железо. Японцы такую процедуру используют в качестве сосудистого тренинга: базальт расширяет сосуды, мрамор стимулирует движение крови. Стоунтерапия избавляет от мышечной боли, тяжести в спине, шее, ногах, помогает избавиться от жировых отложений, ускоряя обмен веществ.
Реакция на разные камни у каждого человека индивидуальна. Одни вызывают зуд другие охлаждают, третьи согревают, чет­вертые оживляют. Некоторые камни могут расслаблять и возбуждать, а могут вызвать самые неприятные ощущения.
Для массажа камнями необходимо 54 черных горячих, 18 белых мраморных камней и еще один — комнатной температуры. Техника процедуры может быть разной — это зависит от мастера, который будет с вами работать.
Обязательное условие стоун-массажа — теплое, спокойное место с мягким светом и нежными запахами, может быть тихая, расслабляющая музыка. Специалисты рекомендуют до процедуры много пить, поэтому непосредственно до начала сеанса не забудьте зайти в дамскую комнату, а то не сможете полностью расслабиться. Стоунтерапия начинается с того, что пациента намазывают аромамаслом, затем расслабляют с помощью легких прикосновений камнями и только потом начинается непосредственно процедура лечения.
Правила стоунмассажа
Сначала на энергетические точки выкладываются камни разных размеров температурой до 40 градусов. Кстати, нагревают их либо на солнышке, либо в горячей воде. Затем делают массаж, в это время тепло может проникать на глубину до 4 см. Длительность такой процедуры — от 45 минут до 1,5 часа. Если у вас во время сеанса возникли какие-то неприятные ощущения, обязательно скажи об этом мастеру, он поменяет тактику проведения процедуры.
Главное — вы должны помнить, что стоунтерапия — это лечение, направленное на укрепление сил, снятие стресса и профилактику заболеваний. Поэтому, если у вас есть серьезные недомогания, обратитесь к врачу, только он сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.
Сила полудрагоценных и драгоценных камней.
Массаж с полудрагоценными камнями проводится практически по тому же принципу: полное расслабление, тихое место, приятные запахи. Мастер решает, какой способ воздействия на энергетические точки использовать: круговые движения, поглаживания, натягивания, вибрирование, встряхивание или мнущие движения. Единственное отличие — камни выбираются в зависимости от того, что человек хочет вылечить.Полезные свойства камней
Яшма. Усиливает кровообращение, помогает в периоды слабости, усталости. Согревает и приносит энергию.
Горный хрусталь. Охлаждает и освежает, оказывает расслабляющее действие. Смягчает боль. Горный хрусталь полезен для горла, почек, мочевого пузыря.
Аметист. Облегчает боль при растяжениях и помогает обрести покой. Если с помощью этого камня провести более интенсивный массаж, это может возбудить. Вообще аметист благоприятно действует на кожу и нервы, помогает при растяжениях, вздутиях, нарушениях работы кишечника.
Аквамарин. Идеально подходит для лечения усталых и болезненных глаз. Им можно массировать область вокруг глаз. Говорят, что лечение этим камнем помогает устранить косоглазие, близорукость и дальнозоркость. Также аквамарин применяется для лечения горла, щитовидной железы, аллергических реакций и желчекаменной болезни.
Янтарь. Помогает при болезнях щитовидной железы, головокружениях, язве желудка, упадке сил. Облегчает прорезывание зубов у маленьких детей.
Бирюза. Укрепляет стенки кровеносных сосудов, повышает свертываемость крови.
Лазурит. Помогает при болезнях горла, успокаивает нервы.
Розовый кварц. Улучшает чувствительность и физические ощущения. Он полезен для сердца и способствует кровоснабжению тканей. Розовый кварц влияет на плодовитость.
Лунный камень. Способствует гормональному равновесию, помогает оплодотворению, обретению интуиции.
Гранат. Камень способствует обмену веществ, кровоснабжению и теплу. Помогает восстановить после тяжелых кризисов: физических, умственных и психических.
Это далеко не все камни, обладающие целебными свойствами. Как правило, в салонах красоты и медицинских центрах они подбираются индивидуально для каждого клиента.
Как сделать стоунмассаж в домашних условиях
Если вы хотите провести сеанс стоунтерапии в домашних условиях, сначала вам надо определиться с камнями. Вы можете купить специальный набор из гладко отполированных, закругленных камней, массажные палочки, грифели, шары и т. д. Палочки должны быть 8-10 см, грифели — вытянутые капли 8-12 см. Иногда можно воспользоваться кольцом, подвеской, серьгами. В домашних условиях для самомассажа используют точки на пальцах рук и ладонях. Большой палец отвечает за головной мозг, указательный — за желудок, средний — за кишечник, безымянный — за печень, мизинец — за сердце.



Например, для того чтобы избавиться от головной боли, можно помассировать в течение 10 минут точку ногтевого ложа на большом пальце. Для общей тонизации положите на ладони камни (жемчуг, яшму, бирюзу, янтарь, стеклянные шарики), накройте другой ладонью и делай движения по часовой стрелке.
Чтобы снять мышечную боль, на болезненную область положите нагретый камень на 20 минут. Такую процедуру надо проводить три раза в день. Этот прием подходит для растяжения и ушибов.
После любой процедуры стоунтерапии важно какое-то время побыть в покое и попить зеленый чай.

« Как распознать лесного клеща?
5 прогрессивных способов вылечить рак »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как -то парились с другом в сауне, у него было тоже много разных камешков. После сауны я его спросил: помогли ему камни? На что он ответил, что советчику этой терапии он бы поставил камень… надгробный.