Укрепляем сосуды без лекарств

Истощенные и слабые сосуды нередко становятся виновниками многих болезней. Ведь именно по ним перемещается кровь по всему телу. Сосуды человека напоминают в своем роде трубопровод. Они обеспечивают оптимальное кровообращение, которое влияет на теплообмен, обмен веществ в организме.


Упражнения для укрепления сосудов
Сосуды играют огромную роль в состоянии здоровья человека. Если они ослабли или забились, кровь не сможет поступать в достаточном количестве в те или иные места. Это в конечном итоге приводит к снижению жизнедеятельности человека. Многие процессы в организме замедляются. Возникает плохой аппетит, настроение, самочувствие, снижается давление и т.д. Существуют народные средства и упражнения, которые помогут справиться с данной задачей.
Описание народной методики
Данная методика придумана в Индии. Йоги применяли подобные упражнения для укрепления тела в своих медитациях. Считалось, что ничто так не ослабляет иммунитет, как подавленное настроение и стресс.
ИМЕННО ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ СПОСОБСТВУЮТ НОРМАЛИЗАЦИИ СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ПРИВОДЯТ ОРГАНИЗМ В ТОНУС
Основные упражнения
Проснувшись утром, необходимо аккуратно сесть на край кровати и сделать массаж лица и головы. Начинать следует с ушей. Мочки необходимо зажать и указательным пальцем помассировать в течение 1–2 минут по часовой стрелке. Они должны разогреться. После этого ладонями массируется все ухо полностью. Кровь должна поступить в этот участок тела, и они покраснеют. От массажа ушей плавно переходим к голове. Раздвиньте пальцы обеих рук широко, слегка согнув их. Помассируйте голову. Старайтесь движениями описать круг.
Для восстановления кровообращения после сна достаточно 1–2 минут. После этого переходим к лицу. Поставьте на брови указательные пальцы и массируйте в течение 20–30 секунд против часовой стрелки.
Разминка шеи
Это самый простой комплекс упражнений. Выполните круговые обороты головой сначала по часовой, потом против часовой стрелки. Совершите наклоны вверх, вниз, вправо, влево. Упражнения повторяйте в течение 2–3 минут. Данная разминка благоприятно влияет на сосудистую и нервную системы.
СОСУДЫ ШЕИ И ГОЛОВНОГО МОЗГА УКРЕПЛЯЮТСЯ. УЛУЧАЕТСЯ ОБЩЕЕ САМОЧУВСТВИЕ
Зарядка
Встаньте прямо. Ноги расположите вместе. Выполните наклоны вперед, стараясь дотянуться кончиками пальцев поверхности пола. Будьте внимательны: при выполнении упражнения не следует сгибать ноги в коленях. Такая растяжка поможет укрепить сосуды и капилляры. Немного отдохните.
Сядьте на пол, максимально раздвинув ноги в стороны. Руки согните перед грудью и постарайтесь дотянуться ими до поверхности пола. Выполните 10–12 наклонов.
Данное упражнение поможет улучшить кровообращение и укрепить сосуды ног. Встаньте на корточки и походите в таком положении по комнате в течение 1–2 минут. После этого лягте на спину и отдохните, выполнив глубокие вдохи и выдохи.
Бег
Для здоровья сердца и укрепления сосудистой стенки бег необыкновенно полезен. Это лучшая зарядка и разминка перед тяжелым рабочим днем. Бегать следует не более 30 минут, если слабые сосуды. Постепенно нагрузку можно увеличить. Стоит отметить, что при неправильном подходе к тренировке можно нанести вред здоровью. Поэтому запомните:
— откажитесь от тренировки на полный желудок; — при беге дышать необходимо носом, а не ртом; — скорость необходимо наращивать постепенно; — не стоит делать резких стартов; — не бегайте, если испытываете гул в ушах; — избегайте тренировки при плохом самочувствии и общем недомогании.
Контрастный душ



Это лучшая процедура, которой может завершиться методика по укреплению сосудов. В этот момент они то распрямляются, то сокращаются. Но душ должен быть именно контрастным, а не холодным. Это лучшая укрепляющая процедура для сосудистой и нервной систем. Заканчивать процедуру следует холодной водой.
Иглоукалывание
Курс иглоукалывания проводится только квалифицированным специалистом. Он поможет перейти к согласию с самим с собой и восстановить душевное равновесие. Помимо этого методика иглоукалывания превосходно укрепляет сосуды. С ее помощью можно избавиться от первых симптомов различных заболеваний.
Правильный отдых
Ничто так не поможет привести в чувства организм, как правильный и своевременный отдых. При большой загруженности внутренние часы сбиваются, вследствие чего происходит нарушение естественных процессов. Это большой удар по нервной системе и сосудам.


Комплекс упражнений
Помните: для оптимальной работы организма ему необходим полноценный восьмичасовой сон. Отдых помогает расслабиться и прийти в чувство. Это совсем не означает, что человек должен только спать, есть и лежать на диване. Устройте себе полезный выходной.
Съездите всей семьей на природу. Рыбалка, походы на пляж, катание на коньках, лыжах, несомненно, насытят вас положительными эмоциями. Кстати, плавание превосходно стимулирует кровообращение и развивает мышечную массу.
Экстремальный отдых с порциями адреналина и физическими нагрузками – отлично! Адреналин прекрасно стимулирует сосуды на работу, попадая в кровь. Помимо этого он ускоряет все внутренние процессы. Но стоит помнить, что экстремальный отдых противопоказан людям с расшатанной нервной и сосудистой системами. Он будет полезен только тем, кто не желает в дальнейшем страдать данным недугом.
« 8 продуктов, полезных для сердца
Нужно ли удалять зубы мудрости? »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
В наше время почти у всех проблемы с сосудами. Поэтому информация полезна всем. Спасибо!
+1
Марина спасибо за очень полезные и нужные советы!!!
+1
На здоровье!