Загадки кожи

О важности этого органа часто вспоминают в последнюю очередь.


Так было не всегда: Гиппократ и Парацельс уделяли ее состоянию огромное внимание. Восточная медицина способна диагностировать многие заболевания по состоянию кожных покровов. Сейчас и западная медицина «вспоминает» о коже. Ученые выяснили: кроме защитной, дыхательной и выделительной функций, она важна в гормональной регуляции.


Коротко о главном
• Кожа — самый крупный орган человеческого тела. Ее общая площадь — около двух квадратных метров, а масса вместе с подкожной жировой клетчаткой колеблется от 7 до 11 килограммов.
• Функции кожи во многом определяются тем, что она является границей организма с окружающим миром. В трех ее слоях расположено множество различных элементов: клеток, волокон, гладких мышц, сальных и потовых желез, нервных тканей с большим количеством рецепторов. Она пронизана сетью кровеносных и лимфатических сосудов.
• За счет эластичности и способности амортизировать удары кожа защищает такни и органы от давления, ушибов и растяжений. Под действием солнечных лучей в ней вырабатывается витамин D, он помогает всасывать кальций — это влияет на плотность костей.
• Важна роль кожи в терморегуляции (через нее осуществляется 80% теплоотдачи) и дыхании. Оказывается, единица кожной поверхности поглощает кислорода больше, чем единица поверхности легочной ткани.Кожа, как и почки, — очень важный выделительный орган. Эту функцию выполняют потовые и сальные железы.
• Прикосновения (то есть тактильные ощущения) играют огромную роль в ощущении интимной близости. Кроме того, кожа выделяет феромоны. Известно, что они важны в сексуальной жизни животных. Человек «любит» больше глазами и ушами, но сбрасывать со счетов действие феромонов все же не стоит.


Гормональный орган
Учитывая богатство функций, можно сделать вывод, что регуляция происходящих в коже процессов очень сложна. Так и есть. «Трудно назвать гормон, который не влиял бы на физиологические процессы, происходящие в коже. Однако кожа — не только мишень для гормонов, но и место синтеза многих из них, это активная часть единой эндокринной системы организма, — считает кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметолог и эндокринолог Алиса Шарова. — В последнее время установлено, что человеческая кожа синтезирует и выделяет в кровь гормоны, оказывающие системное влияние на организм».
В частности при старении, когда функция половых желез угасает, кожа и подкожная жировая клетчатка становятся важным (а у женщин после менопаузыи единственным) источником половых гормонов. При этом главными местами синтеза и мужских (андрогенов), и женских (эстрогенов) половых гормонов в коже являются клетки сальных и потовых желез.
Ни в коем случае нельзя забывать об этой особенности кожи при манипуляциях с ней. Косметология сегодня активно вмешивается в физиологические процессы, происходящие в коже, и это может быть небезопасно. «Без понимания сути происходящих процессов эстетическая медицина рискует столкнуться с неожиданными, а подчас и весьма серьезными последствиями не только со стороны кожи, но и всего организма», — считает Шарова.
Она предупреждает, что большинство косметологических методик не рассматриваются как медицинские манипуляции и, следовательно, не проходят всестороннего изучения. Сведения о том, как те или иные эстетические процедуры могут влиять на эту гормональную функцию кожи, скудны и разрозненны.

Не повредить
Известно, что пилинги, дермабразия, лазерная шлифовка, отчасти мезотерапия основаны на дозированном повреждении кожи и ее последующим заживлением. Такое воздействие оказывает омолаживающий эффект за счет обновления клеточного состава эпидермиса и улучшения качества дермального матрикса. Восстановление поврежденной кожи требует четкой координации множества внутри- и внеклеточных процессов. Повреждающие кожу эстетические процедуры считаются медицинскими манипуляциями, эффект от которых во многом определяют особенности гормонального фона человека, это надо обязательно помнить как пациенту, так и врачу.

Мезотерапию смело можно назвать одной из самых популярных методик в косметологии. Ее действие основывается на влиянии вводимого фармакологического средства (или их смеси) и ответа кожи на повреждающее действие иглы. Как и наружные косметические средства, практически все мезотерапевтические препараты и коктейли сертифицируются как косметическая продукция, а следовательно, тщательной проверки их влияния на организм не проводится. В медицинском же сообществе мезотерапию постоянно критикуют.
Публикации в солидных медицинских журналах утверждают, что липосакция может сопровождаться увеличением груди. Согласно данным Eric Finzi, увеличение груди наблюдалось у 43% пациентов, перенесших одну или более липосакций. Чаще всего это наблюдалось среди тех пациенток с большим исходным весом, у которых удалили значительное количество жира. По всей видимости, в основе этого феномена лежит нарушение баланса между эстрогенами и андрогенами.
Поскольку гормональные функции кожи только изучаются, предсказать действие на нее того или иного вещества сложно. Помнить об этом стоит и в быту, например, когда вы моетесь. Кроме непредвиденных последствий, частое мытье делает кожу сухой и уязвимой.
« Капуста - отличный доктор и косметолог!
Лечение геморроя народными средствами »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
все по большему счету связано, но тем что вы делаете для тела-оно действительно приносит пользу телу?.. и не во вред внутренним органам, физической активности, настроению.Как говорил Иисус -тело храм души и его надо в чистоте содержать… Когда не злоупотребляешь питанием-нет, не образуются токсины, или их так мало что с мочой они уходят, и коже не надо ничего выводить, и запах от нее не бывает плохим и душе легко и свободно, не выделяются лишние гормоны которые подталкивают нас на «приключения на пятую точку опоры»