7 мифов об укусе клеща

Всю прелесть летнего отдыха легко может разрушить один из самых маленьких обитателей леса — клещ!


1. Клещи падают с деревьев
Миф. Они поднимаются всего на 1,5 метра над землей, и ни один клещ не станет спрыгивать вниз. На самом деле эти мелкие насекомые заползают на тело из травы или кустов, а благодаря легкому весу делают они это практически незаметно.


2. Вакцина не спасет от энцефалита.
Частичная правда. На самом деле вакцина может уберечь от серьезного заболевания, только если будет соблюдено 2 условия:
1. Прививка проводится за пару месяцев до начала сезона (обычно в феврале).
2. Прививка делается каждый год.
В общем, разгуливать по лесу с прошлогодней прививкой можно, но от энцефалита она не спасет, это факт.


3. Не укушен, значит, защищен
Миф. Если это кровожадное насекомое укусило, например, корову, а корова дала молоко, то через некипяченое молоко может заразиться человек. Один укус — столько жертв!

4. Клещи опасны только энцефалитом
Миф. На самом деле болезни, которые может переносить клещ, не только тяжело выговариваются, но и имеют необратимые последствия. Среди самых страшных последствий энцефалита необратимые параличи рук, слепота, глухота и, по понятным причинам тоже необратимая, смерть больного. В Сибири и на Дальнем Востоке погибают до 80 % укушенных. К счастью, Европа со своими 2 % находится в самой безопасной зоне.

5. Растительным маслом можно «изгнать» клеща
Частично правда. Если полить клещарастительным маслом, он непременно начнет задыхаться и выползет самостоятельно. Это действительно правда, однако при таком способе «изгнания» насекомое начинает страшно тошнить, оно выпускает больше слюны, чем можно было ожидать, а именно через нее и происходит заражение! Вреда от такого способа больше, чем пользы.

6. Клеща нереально вытащить самостоятельно
Миф. Конечно, если клещ забрался в такое место, откуда его вытащить не так-то просто, лучше попросить, чтобы в этом кто-нибудь помог. Аккуратно схватите насекомое пинцетом и плавно, без рывков, проворачивайте его тельце против часовой стрелки. Если голова вытащенного клеща на месте и все конечности при нëм, смело отправляйтесь в больницу. Если чего-то не хватает и вы не уверены, что сможете выковырять остатки прокаленной на огне иголкой, то отправляйтесь в медицинское учреждение в экстренном порядке.

7. Вытащил клеща — можно ни о чëм не беспокоиться
Миф. Тут как раз и начинается всë самое «интересное»: клеща необходимо отнести на исследование по поводу различных заболеваний в СЭС, сделать себе в медицинском учреждении укол, взять направление на анализы на предмет инфекций (через 10 дней), на иммуноглобулины М к энцефалиту (через 14 дней), на иммуноглобулины М к боррелиозу (через 21 день). Да, всë это требует затрат времени и сил, но ведь вы же хотите спать спокойно и не стать жертвой печальной статистики?

Еще несколько фактов, которые важно знать:
1. Клещи любят самые мягкие участки на теле, к которым относятся: паховая и область за ушами, а также подмышечные впадины.
2. Перенеся энцефалит в легкой форме, можно рассчитывать на пожизненный иммунитет к заболеванию. Мелочь, а приятно.
3. Боррелиоз (второе по опасности заболевание, переносимое клещами), довольно легко лечится на ранних стадиях. Если вы обнаружили у себя высокую температуру и обширное покраснение на месте укуса, немедленно обратитесь к врачу! Промедление чревато параличом лицевых мышц, болью в суставах, проблемами со слухом, зрением и нормальным функционированием сердца. Плохая новость: от боррелиоза нет вакцин, как нет и приобретаемого иммунитета после уже перенесенной болезни.
4. Если вы собрались самостоятельно вытащить клеща, а под рукой нет пинцета, попробуйте использовать для этой цели петлю из нитки и не забудьте сразу же обратиться в ближайшее медицинское учреждение.
« 6 продуктов для красивых волос
Чем полезен отдых на море? »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
-Может кто-то не поймёт и не оценит эту тему..., но я не из тех.Согласен со всеми пунктами и рекомендациями…
+3
Если вместо растительного масла использовать лак для ногтей, то клещь очень быстро выползет. Проверено на собаке.
+3
На картинке показан крючок, которым удалить клеща самостоятельно проще простого. Продаётся такой крючок в зоомагазинах, стОит копейки.
0
Поясните пожалуйста фразу: после удаления клеща сделайте себе в медицинском учреждении укол. О каком уколе идёт речь? Только сегодня я ездила в институт неотложной хорургии удалять клеща. В СЭС послали, но никакого укола не делали.
0
А хорургия это где или что?
+1
  • avatar
  • Олz
антибиотик. И не обязательно укол, можно просто таблетки выпить
+2
В травмпункт обычно обращаются. У нас в Екатеринбурге с этим проблем нет. Подруге тут же сделали укол и посоветовали, куда отвезти клеща на обследование.
+1
Обычно делают укол иммуноглобулина, но не всегда.
0
  • avatar
  • Олz
ужассс…
0
-Вас обманули..., это гораздо хужее...!