Чем полезен отдых на море?

Почему нам так нравиться отдыхать на море? Физиологи объясняют: ритмичный шум прибоя напоминает биение сердца расслабленного человека. Именно поэтому его звук так успокаивает. Конечно, это не единственная причина.


Какое море самое полезное?
Все зависит от того, какие проблемы со здоровьем Вы хотите решить. Если говорить о составе морской воды, то наибольшая концентрация полезных веществ в Мертвом море. Но в Израиле летом очень жарко, а в Европе на Черноморском побережье Кавказа или в Крыму – в самый раз.

Чем полезен отдых на море
Так что отдых на Черном или Средиземном море принесет не меньше пользы. Для тех, кто совсем не любит жариться на солнце, отличный вариант – мягкий климат Прибалтики. Словом, любой выбор правильный, если он Вам по душе.
Вода
Французский биолог Рене Кентон доказал: морская вода настолько схожа по составу с плазмой человеческой крови, что способна проникать через поры кожи в кровь, активизируя строительство клеток и обогащая организм минералами:
• Магнием ( улучшает иммунитет ),
• кальцием ( укрепляет кости ),
• йодом ( нормализует обменные процессы ),
• калием ( приводит в норму артериальное давление ),
• бромом ( успокаивает нервы ).
Морская вода помогает лечить различные воспаления, заживляет раны и царапины. Кстати, от морской воды волосы естественным образом начинают виться. Не зря она входит в состав некоторых косметических средств с подобным действием.
Соль
Если у вас нет аллергии на морскую соль, не смывайте ее после купания хотя бы полчаса. Входящие в ее состав минералы и микроэлементы питают и укрепляют кожу, волосы и ногти.
Существует мнение, что морская вода сильно сушит кожу. Это не совсем так: просто капельки воды на теле превращаются в своеобразные линзы, усиливающие воздействие солнечных лучей. Поэтому после купания стоит промокнуть кожу полотенцем, а не высыхать на ветру.
• А вот на волосы морские купания действуют не лучшим образом: они становятся жесткими, сухими и непослушными. Чтобы защитить их, сразу ополосните голову пресной водой и нанесите защитный спрей либо натуральное масло ( пальмовое, кокосовое). Или просто наденьте широкополую шляпу.

Воздух
Морской бриз насыщает организм ионами брома и магния, а кислород наполненный частицами йода, поможет исцелиться от легочных заболеваний, наладить работу щитовидной железы, укрепить нервную и иммунную системы.
Особенно хорошо пройтись по пляжу после шторма: воздух в это время насыщен минеральными солями и фитонцидами морских водорослей. Этот «морской коктейль» полезен и для кожи: он обогащает ее нужными веществами, увлажняет, улучшает эластичность.
Плавание


Семейный отдых на море
Любите плавать в волнах? Физиотерапевты уверяют, что этот вид активности по пользе схож с лечебным массажем. К тому же такое купание тонизирует, подтягивает кожу и улучшает кровообращение. А еще купание в прохладной воде – отличная гимнастика для сосудов: поначалу они сужаются, потом снова расширяются.
Это полезно не только для здоровья, но и для красоты: «массаж» сосудов ускоряет обменные процессы и способствует похудению. К слову, проплыв стометровку, мы затрачиваем столько же энергии, сколько при забеге на 1 км.
Песок


Зарываться в песок – не просто пляжная забава. Этот метод лежит в основе псаммотерапии ( лечение песком), которая помогает при болезнях мышц и суставов. Только учтите: закапываться в горячий песок можно не выше области сердца, а голову при этом следует накрывать влажным полотенцем.
Ежедневные 15-20 минут в такой песочной ванне запустят обменные процессы и помогут похудеть.Всего нужно сделать не меньше 5-7 процедур. Галька не менее полезна. Теплые гладкие камешки можно использовать стоунтерапии и рефлексотерапии. А прогулка по гальке босиком улучшает самочувствие и настроение, ведь на ступнях множество активных точек.
Солнце

Чем полезен отдых на море? Витамин D вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. Достаточно провести всего 30 минут на солнце, чтобы застраховаться от дефицита этого ценного витамина. Главное – помнить, что загорать полезно только рано утром и после 16.00, а также в «кружевной тени». И даже при этих условиях солнцезащитный крем обязателен.
Еда
Свежая рыба, морепродукты, водоросли – в них содержится множество полезных нутриентов и витаминов, а водоросли к тому же способствуют расщеплению жира. Водоросли – одно из мощнейших средств борьбы с целлюлитом и дряблостью кожи.
Благодаря высокому содержанию минералов, различных сахаров и витаминов экстракты водорослей нормализуют обмен веществ, активизируют работу клеток кожи и выводят токсины. Поэтому отдых на море полезен для организма человека. Хорошего Вам отдыха с пользой для здоровья!
« 7 мифов об укусе клеща
Как убрать отеки под глазами »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Море люблю в любую погоду! Даже просто посидеть на берегу в холодный день, послушать шум волн, подышать морским воздухом — большое удовольствие! А уж поплавать — и говорить нечего! А морская рыбалка? Восторг!
0
море это роскош.. НЕвозможное чтото
+2
Люблю море! Хороший пост. Спасибо. В августе еду к морю )))!
+1
Хороший материал.спасибо
+1
Приходим к морю с кучей проблем, а уходим чистыми и омытыми от всего негатива.
+1
Спасибо большое! Полезная информация перед отъездом на море