Диета южного пляжа

Хочется быстро привести себя в форму к началу пляжного сезона. Говорят, есть специальные пляжные диеты для таких случаев?



Лучшая диета для подготовки к пляжному сезону — она называется «диета южного пляжа» — создана доктором Артуром Агатстоном, известным кардиологом из Флориды, знаменитой своими пляжами. Диета состоит из 3 фаз.
1 фаза: две недели. 3-6 кг
Что даёт: перезагрузка организма, «обнуление» вредных пищевых привычек.
Как: две недели нужно продержаться без сладкого и продуктов с сахарами или крахмалом, без соков, фруктов, алкоголя и всего жирного. Строгости смягчаются шестикратным приёмом пищи.
Можно есть: нежирное мясо, курицу, индейку, рыбу, морепродукты, яйца, орехи, овощи и зелень, всю обезжиренную «молочку».
2 фаза: до года. 0,5-1 кг
Что даёт: более разно­образное питание без потери контроля над весом.
Как: ограничения уже не такие жёсткие, как в первые две недели. Можно понемногу включать углеводистую пищу: фрукты, ягоды, соки, хлеб грубого помола, чуть-чуть картофеля, макарон или каш. Если после этого вес не увеличивается, вы на правильном пути, если растёт — от этого продукта нужно отказаться, он не для вас.
3 фаза: вся жизнь
По уверению А. Агатстона, это уже не диета, а образ жизни. К этому времени вы станете гурманом, будете ценить богатство вкусов, есть хорошие продукты, порции будут нормальными, а чувство голода не будет напоминать о себе «сосанием под ложечкой». Вы не будете с ностальгией вспоминать о картофеле, рисе и макаронах — организм перестроится и отвыкнет от продуктов с плохими углеводами.




Типичное меню для 1-й фазы
1-й завтрак
Стакан томатного или овощного сока (но только без добавки сахара, внимательно читайте состав на упаковке!).Блюдо из 1-2 яиц, к которому можно добавить зелень, огурцы или помидоры.Кусочек постной буженины.Кофе без кофеина или чай с обезжиренным молоком.
2-й завтрак
50-80 грамм нежирного сыра (жирность не больше 8%).
Обед
Блюдо из грудки цыплёнка, индейки или нежирной рыбы с овощным салатом в качестве гарнира. Для салата используйте только оливковое масло и натуральный уксус. Мясо птицы должно быть без кожи.

Полдник
Примерно то же, что и второй завтрак, но лучше уменьшить порцию и добавить помидоры.

Ужин
Блюдо из нежирной птицы или мяса. Лучше готовить на пару или в пароварке — без жира. Овощной гарнир (брокколи, цветная капуста, кабачки, баклажаны и т. п.). Салат из овощей и зелени с оливковым маслом.

Поздний ужин
Творог или сыр рикотта (нежирные). Для разнообразия можно посыпать лимонной цедрой, порошком какао или ванилью.



Типичное меню для 2-й фазы
1-й завтрак
Натуральный йогурт без сахара с ягодами или фруктами или порция овсянки с обезжиренным молоком. Кофе без кофеина или чай (можно с обезжиренным молоком).
2-й завтрак
Крутое яйцо, натуральный йогурт или яблоко.
Обед
Любые овощные салаты с птицей, рыбой, мясом (салат «Цезарь», шеф-салат и т. д.).К блюду из первой фазы можно добавить хлеб из муки грубого помола или зерновой. Или в качестве гарнира — овсянку или гречку. С остальными крупами будьте пока осторожны.
Полдник
Кроме блюд 1-й фазы можно грушу или яблоко с кусочком нежирного сыра. Можно нежирный йогурт — один или с любыми плодами, кроме бананов, дыни и ананаса.
Ужин
К блюдам из первой фазы можно добавить хлеб из муки грубого помола или зерновой.
Поздний ужин
Добавляйте к сыру рикотта или творогу, используемым в 1-й фазе, ягоды, нарезанные плоды, орехи, шоколад (лучше натуральный горький).
В течение дня можно выпить 1-2 бокала красного сухого вина.

Диета для лета: сбросить 3–5 кг помогут ягоды и йогуртыЧитайте подробнееТипичное меню для 3-й фазы
Завтрак
Апельсин, пара мандаринов или половинка грейпфрута. Можно яблоко, ягоды и т. п.Омлет или яичница с 1-2 кусочками хлеба из злаков, муки грубого помола или с отрубями. Или овсяная каша (1/2 стакана хлопьев на стакан обезжиренного молока).Кофе без кофеина или чай (можно с обезжиренным молоком).ВажноЕсли вы «сорвались» на сладкое или мучное, вернитесь на некоторое время к 1-й фазе диеты. Закрепив успех, снова питайтесь по пожизненной программе. Наградой за такой стиль питания будет не только стройная талия, но и снижение в крови вредного холестерина.
Обед
Салат из овощей и зелени с сыром, мясом, курицей или рыбой (салат «Цезарь», шеф-салат и т. д.) Если он с гренками, лучше обойтись без хлеба.Йогурт нежирный или яблоко, апельсин и другие плоды.
Ужин
Блюдо из мяса, курицы или рыбы.
Гарнир предпочтительнее овощной. Его можно заменить салатом из овощей и зелени. 1-2 кусочка хлеба. — Иногда, но не каждый день, допускаются блюда из круп, картофеля или пасты.
Поздний ужин
Блюдо на основе нежирного сыра, творога или йогурта с добавкой ягод или плодов. В течение дня можно выпить 1-2 бокала сухого вина. Крепкий алкоголь принимайте умеренно, а пиво нечасто — в нём много сахаров.
« Универсальная мазь от множества болезней
Дрожжевые маски для лица »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.