Как летом наесться витаминов впрок?

Врачи утверждают: у большинства из нас есть недостаток витамина D, а это риск не только рахита в дет­стве, но и инфаркта и других недугов у взрослых. Летом восполнить этот дефицит проще всего.


В аптеку или на рынок?
Витамин D может образовываться в коже под действием солнечных лучей. Для этого достаточно 10-15 минут нахождения на прямом солнечном свете (с открытыми руками и лицом) три раза в неделю. Но учтите: солнцезащитные кремы с фактором защиты SPF 8-10 уменьшают выработку витамина D в коже на 95%, а с SPF более 15 полностью блокируют. Но не расстраивайтесь! Этот витамин есть в рыбьем жире, жирной рыбе (скумбрия, лосось, сардина, тунец), яичном желтке, говяжьей печени.
Что касается дефицита других витаминов, то здесь позиции врачей расходятся. Специалисты НИИ питания утверждают, что нехватка витаминов, причём сразу нескольких, есть у всех россиян и во всех регионах. Например, женщина, работающая в офисе, чтобы не полнеть, должна потреблять с пищей не более 2000 ккал в день. «Но для витаминов С и Е чётко доказано: только при потреблении около 3000 ккал в день содержание их будет достаточным», — объясняет Вера Коденцова, руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ НИИ питания, профессор, д. б. н. Так что делать? Садиться на строгую диету и идти в аптеку за синтетическими витаминами или плюнуть на калории и налегать на фрукты? В НИИ питания считают, что профилактический приём аптечных витаминов полезен всем, причём круглогодично. Более того, есть данные, что современные фрукты и овощи сильно обеднены витаминами: в импортном яблоке витамина С в 5 раз меньше, чем в тех, что были в советские времена.
Больше — хуже?
Но есть и другое мнение. «Почему-то многие люди сегодня рассматривают витамины как некую «индульгенцию», искупление за неправильный образ жизни, — говорит Михаил Корякин, главный врач Республиканского центра репродукции человека, д. м. н. — Не стоит думать, мол, съел драже с витамином — и ты в порядке. Последние европейские исследования доказали, что приём искусственных витаминов и антиоксидантов в виде таблеток, как правило, неэффективен. А в отдельных случаях такие добавки сводят на нет полезный эффект спортивной тренировки. Лучше изначально вести здоровый образ жизни, питаться разнообразно, чем потом исправлять недостачу искусственными витаминами».
Если с овощами и фруктами принцип «чем больше есть, тем лучше» полезен, то с витаминами в виде таблеток крайне опасен. «Концентрация в крови витаминов-антиоксидантов (А, С и Е), достигнув определённой дозы, не увеличивается, сколько их ни глотай. Все лишние выводятся с мочой, то есть возрастает нагрузка на почки. Кроме того, установлено, что потребление в течение более двух лет витамина А в дозе, превышающей 800 мкг (рекомендуемая норма потребления — 900 микрограмм), бетакаротина более 9,6 мкг и витамина Е более 15 мкг достоверно увеличивало смертность, — предупреждает Вера Коденцова. — Особенно у хорошо питающихся людей, а также лиц из группы риска по развитию онкологических заболеваний. Так что злоупотреблять витаминами нет смысла».


« Как убрать отеки под глазами
В чем опасность кондиционеров? »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.