Как справиться с бытовыми травмами

Но зачастую даже при соблюдении всех мер предосторожности избежать травм всё-таки не удаётся. Вот самые частые дачные травмы и меры самопомощи при них.




Соринка в глазу. Тут всё зависит от того, что именно попало в глаз. Если это мелкая соринка или мошка — одно дело. Если бытовая химия или, не приведи бог, металлическая стружка — совсем другое. Самим не стоит предпринимать никаких действий, если нечто, попавшее в глаз, повредило его — в этом случае нужно срочно обращаться к врачу. Если же никаких повреждений нет, а инородное тело невелико, то можно удалить его самостоятельно, промыв глаз чуть тёплой водой или физраствором. Воду можно налить из пипетки, стакана или несильной струёй из душа. Близкий человек может помочь избавиться от соринки в глазу, вытащив её чистыми руками. Чтобы отыскать соринку, нужно оттянуть веко, взявшись за ресницы и подвигав глазным яблоком вверх-вниз. Но если спустя время в глазу появились признаки воспаления (боль, краснота и тем более гной), нарушилось зрение, необходимо обратиться за медицинской помощью к специалисту.
Порезы и раны. Промыть место пореза водой с мылом или хотя бы чистой холодной водой. Затем обработать раствором антисептика (перекись водорода, хлоргексидин), а кожу вокруг раны — зелёнкой или йодом. Сверху наложить бинт или бактерицидный пластырь. Если рана глубокая или обширная, то лучше как можно скорее обратиться к врачу, потому что такие травмы чреваты нагноением и инфицированием. Может понадобиться прививка от столбняка.
Занозы. Промыть и обработать антисептиком поражённое место, затем распарить его в тёплой солёной воде и чисто вымытыми руками аккуратно выдавить или с помощью прокалённой на огне или протёртой спиртом (для дезинфекции) иголки извлечь застрявшую в коже занозу. Кстати, для этой цели можно попробовать воспользоваться скотчем.
Ушибы. Осмотрев место ушиба и выяснив, что перелома нет и функции конечности не нарушены (нога или рука нормально сгибается и разгибается), сразу же приложить к травмированному участку холод. Это способствует остановке внутреннего кровоизлияния. А затем предоставить ушибленному месту покой. Можно использовать специальные мази и гели от ушибов. И принять обезболивающий препарат, за исключением аспирина, который способствует усилению кровотечения. Но при сильном ушибе всё-таки лучше обездвижить больное место и доехать до травмпункта.
Чтобы залечить «боевые раны», к ушибам, кровоподтёкам и ссадинам можно прикладывать истолчённую свежую траву полыни горькой. Если ушиб сильный, накладывать толстым слоем, часто менять и смачивать водой, не давая высохнуть.
Рецепт примочки такой: 1 ст. ложку сухих измельчённых листьев полыни горькой залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять, укутав, в течение часа и процедить.
« Рецепты омоложения организма
Как очистить организм с помощью риса »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.