Киста печени: причины, лечение

Киста печени – полостное доброкачественное образование в тканях печени. В рамках стенок кисты печени чаще всего находится жидкость, лишенная цвета, запаха. Однако бывают случаи желтовато-зеленого желеобразного наполнения полостного образования.


Кисты могут быть обнаружены в разных сегментах печени. Размеры новообразования способны достигать 25 см. Киста печени диагностируется преимущественно у женщин в возрасте от 30 до 50 лет.
Симптоматика заболевания слабо выражена на ранних стадиях, поэтому диагноз «киста печени» ставится уже на поздней стадии. УЗИ – главный метод диагностики, в данном случае – УЗИ брюшной полости.



Есть шанс обнаружить кисту, когда размер новообразования всего несколько миллиметров. Согласно статистике, это происходит лишь во время УЗИ по случаю иных заболеваний.
«С того момента, как выявлена киста печени, УЗИ становится регулярной процедурой. „
Кисты печени имеют свою классификацию. Врожденные кисты именуются истинными, а приобретенные – ложными.
Причину возникновения истинных кист специалисты видят в осложнениях, перенесенных организмом еще на стадиях эмбриогенеза. Истинные кисты не несут угрозы, пока сохраняют минимальные размеры и не показывают динамику роста.
Приобретенные кисты имеют вторичный характер, так как их образование является результатом воспалений или повреждений, в том числе полученных в ходе операционного вмешательства.
Образование кист печени у взрослого человека часто связывают с употреблением оральных контрацептивов, эстрогенов или иных подобных гормональных препаратов. Но это индивидуальные случаи.
Также кисты могут быть паразитарные (эхинококковые, альвеококковые) и непаразитарные. Образование паразитарных кист чаще всего вызвано контактом человека с больным животными.
В случае если кисты обнаружены в каждом из сегментов (левой и правой долях) печени, ставят диагноз «поликистоз печени».
Симптомы
Первые симптомы кисты печени:
1) ощущение дискомфорта после еды (например, тяжесть, изжога, отрыжка);
2) тошнота;
3) понос;
4) болезненные ощущения в области правого подреберья во время любой физнагрузки (даже при ходьбе).
“Симптомам начальной стадии образования и роста кист редко придают значение. Как правило, люди начинают заниматься самолечением, направленным на ликвидацию внешних проявлений заболевания. „
Однако количество симптомов увеличивается с ростом параметров или количества кист. В результате:
1) увеличивается размер печени;
2) человек резко худеет, его аппетит снижается;
3) наблюдается ассиметричное увеличение живота;
4) возможно развитие желтухи.
Медикаментозное лечение
В период лечения необходимо проходить систематический осмотр у гастроэнтеролога. Кроме УЗИ, прибегают к таким методам диагностики, как МРТ и КТ брюшной полости.
Хирургическое вмешательство требуется, если:
2) произошел разрыв стенки кисты;
3) наблюдаются кровотечения или гнойные процессы;
4) нарушено пищеварение;
5) постоянные боли;
6) диаметр кисты разросся до 6 см и более (в некоторых случаях решение об операции принимается только после увеличения диаметра до 10 см).
В остальных случаях врачом назначается диета и медикаменты.
Если кисты обнаружены у беременной женщины и эти новообразования на ранней стадии, не проявляют активного роста и не вызывают болевых ощущений, то лечение кист желательно отложить до постродового периода.
Народные средства
Лечение кист печени народными средствами – относительно безопасное мероприятие. Оно обязательно должно быть по согласованию с лечащим Вас гастроэнтерологом. Иначе можно столкнуться с обострениями других заболеваний печени, которые проистекают параллельно с развитием кисты.
Самым безопасным лечение кисты считается употребление натощак пяти сырых перепелиных яиц. Курс такого лечения длится три недели, за ним следует двухнедельный перерыв. Возобновление курса актуально в том случае, если плановое УЗИ показывает положительную динамику.
Для лечения кисты печени можно использоватьмолодые листья лопуха. Из травы выжимают сок и принимают его по 1 ст. ложке трижды в день, но обязательно – натощак. Сок хранят в холодильнике. Курс приема рассчитан на месяц.

« 5 способов обмануть желудок
20 полезных добавок к чаю »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вообще, о печени мало пишут, а хотелось бы узнать побольше. Если кто-то знает как лечить жирную печень, напишите пожалуйста.Буду очень благодарна.