Лечебные свойства денежного дерева

Мало кто знает, что не только своей декоративностью знаменито денежное дерево, лечебные свойства этой культуры издавна используются в народной медицине.


Денежное дерево и его целебные свойства
Народные целители и представители восточных религий утверждают, что денежное дерево может поглощать негативную энергию, исцелять душу и притягивать в дом богатство. Неприхотливое в уходе деревце давно стало украшением почти каждой квартиры и дома.
В лечебных целях используются сочные мясистые листья крассулы. Ценность представляет сок денежного дерева, который содержит мышьяк. Это и объясняет обезболивающий, противовоспалительный и противовирусный эффект растения. Толстянка помогает вылечить кожные болезни и травмы, воспаления слизистых и снять болевые ощущения.
Что и как лечит денежное дерево: народные рецепты и советы


Даже просто находясь в квартире, денежное дерево очищает воздух и уничтожает бактерии. Листья толстянки измельчают в кашицу, выжимают сок, готовят из них примочки и даже принимают внутрь.
1. Лечение кожных заболеваний толстянкой
В народе лечат герпес, экзему, лишай, аллергию и даже псориаз с помощью примочек из сока денежного дерева:
1) приготовьте отрез марли или бинт для компресса;
2) сорвите несколько листочков крассулы и промойте их водой;
3) измельчите листочки блендером и выложите на чистую марлю;
4) примочки прикладывайте на больную кожу на 4 часа.
Высыпания на губах и укусы насекомых нужно смазывать соком толстянки каждые 1-2 часа, или накладывать тампоны из ваты. От мозолей вас тоже может избавить ваше денежное дерево. Нужно только примотать на ночь срез листа толстянки к беспокоящей вас мозоли.
2. Денежное дерево: польза для желудка и кишечника
Ранозаживляющий эффект толстянки позволяет широко использовать ее в гастроэнтерологии. При язвах, колитах и прочих заболеваниях ЖКТ рекомендуется каждое утро съедать 2 листика денежного дерева. Медленно жуйте лекарство, не запивайте его и не завтракайте в течение часа.
3. Листья крассулы для лечения почек
От воспаления почек хорошо помогает настой из листьев крассулы. Приготовить его можно следующим образом:
1) 5-6 листков толстянки перетереть в кашицу;
2) залить смесь 250 мл кипятка;
3) настоять около часа.
Полученный отвар употреблять перед едой по столовой ложке.
4. Сок денежного дерева при болезнях горла
Ангины, тонзиллиты и прочие воспалительные процессы в полости рта и горле можно быстро вылечить с помощью полоскания с соском крассулы. Для этого смешайте теплую воду с соком денежного дерева 1 к 0,5. Полощите горло этой жидкостью 6-8 раз на день.
5. Крассула в лечении артритов и варикозов


Для лечения болезней суставов приготовьте спиртовой настой толстянки:
1) мелко нарежьте или перетрите 20 листьев крассулы;
2) залейте кашу стаканом водки и настаивайте неделю.
Такой состав можно использовать как растирку перед сном, или компресс на больные суставы. Варикоз также лечат соком денежного дерева. Его можно смешать с кремом для детей или втирать в кожу в чистом виде.
6. Денежное дерево — помощь при травмах, синяках и ссадинах
Быстро избавиться от царапин, ушибов и синяков можно с помощью свежего сока или измельченных листьев толстянки. Смазывайте лечебной жидкостью больные места или делайте примочки с кашицей крассулы каждые 3 часа. Можно смочить бинт в соке денежного дерева и обмотать им травмированные места. Сверху утеплите повязку тканью, и меняйте бинт раз в 2 часа.
7. Лечение геморроя с помощью крассулы
Облегчить неприятные ощущения и ускорить выздоровление при геморрое помогут тампоны с соком толстянки. Смешайте свежий сок из 4-5 листов денежного дерева с вазелиновым маслом 1 к 1. Раствором можно смазывать геморроидальные узлы, а также ставить пропитанные раствором тампоны из марли внутрь на 15-20 мин.
Может ли денежное дерево навредить здоровью?
Не будем забывать о мышьяке, который содержится в листьях толстянки. Превышение нормы употребления этого вещества может вызвать ухудшение самочувствия человека. Результатом переизбытка мышьяка в организме могут стать: диарея, головокружение, рвота и помутнение сознания. Эти же симптомы может вызвать слишком длительное лечение соком толстянки.
«Пользуйтесь методами самолечения только с разрешения врача, строго соблюдайте нужные дозы лечебных примочек и растворов с соком денежного дерева, и Вашему здоровью ничто не навредит!»

« 6 мифов об обезвоживании
3 рецепта для правильной работы поджелудочной... »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо а мы не знали целебные свойства!!!
0
Спасибо за полезную информацию. Значит, этот цветок имеет 3 названия?
0
Марина, спасибо за советы, обязательно воспользуюсь.
0
Мне тоже интересно, отзовитесь кто испробывал
+1
ОЧЕНЬ ИТЕРЕСНО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО ТАК? хочу попробовать
0
да действительно так ли это? я думаю это чушь
0
СЛЕГКА ЯЗЫК ЗАНЕМЕЛ
0
Интересно, поделитесь ощущениями или не успеете?
+1
лист каланхоэ сжевал вроде всё в норме, а с мышьяком боязно