Почему спорт не помогает похудеть?

Многие люди чувствуют разочарование из-за того, что занятия спортом не приводят к похудению. На самом деле, это скорее правило, чем исключение.




Недавно в Британском журнале спортивной медицины была опубликована статья о том, что физическая активность зачастую не помогает избавиться от лишних килограммов.
Безусловно, спорт полезен для здоровья и служит отличной профилактикой многих опасных заболеваний. Но неверно считать, что он способствует похудению. Почему же так происходит?
Еда как вознаграждение
Очень часто люди, сами того не замечая, начинают вознаграждать себя едой за тренировки. В результате они получают больше килокалорий, чем потратили. Большинство из нас плохо оценивает калорийность продуктов. Небольшой шоколадный батончик или даже банан может легко «уничтожить» достижения тренировки. Ещё одна проблема – подсчет потраченных килокалорий тренажерами.
Наш организм сжигает килокалории, даже если вы ничего не делаете. Например, человек тратит 70 ккал в час, лежа перед телевизором. Тренажеры показывают общее количество сжигаемых килокалорий. Например, за час на гребном тренажере вы тратите 250 ккал, но «заработали» вы вознаграждение только на 180 ккал. Это всего лишь одна чашка латте. Превысить норму – проще простого.
Стресс-саботажник
Часто говорят, что упражнения помогают от стресса. Но, на самом деле, во время спорта вырабатывается гормон стресса – кортизол. Если организм в норме, большая часть кортизола уравновешивается эндорфинами, гормонами удовольствия. Но если вы страдаете от хронического стресса, и ваша гормональная система нарушена, накапливается излишек кортизола. Гормон стресса мешает сбросить килограммы. Высокая концентрация кортизола подталкивает организм «держаться» за жир и усиливает аппетит. Гормон особенно способствует отложению жира вокруг талии. Поэтому если вы находитесь под давлением стресса, для начала освойте расслабляющие техники, высыпайтесь, занимайтесь быстрой ходьбой, прежде чем погрузиться в строгий режим тренировок.
Спортивное питание
Начитавшись статей о фитнесе, многие люди начинают брать спортивные напитки в зал или «загружаться» углеводами перед тренировкой. Но эти методы подходят только для профессиональных атлетов. Если вы не занимаетесь триатлоном или марафонским бегом, калорийные спортивные продукты откладываются в жир.
Одни и те же упражнения
Начав заниматься спортом, человек с радостью замечает, как уходят килограммы. Но потом этот процесс приостанавливается. Организм адаптируется и тратит меньше килокалорий. Особенно опасно сочетать длительные кардиотренировки с низкокалорийной диетой. Организм получает недостаточно углеводов. Исчерпав их, он начинает расщеплять мышцы, чтобы получить энергию. Поэтому вы теряете не только жир, но и мышцы. А мышечная масса очень важна для похудения, чем она больше – тем больше сжигается килокалорий (и не только во время тренировки, но и после нее).
Какие упражнения – лучше всего?
Как следует из вышесказанного, обязательно включайте силовые упражнения в свои тренировки. Да, кардиотренировки полезны. Но то, как большинство из нас бегает или катается на велосипеде, не приносит необходимого результата. Мы двигаемся с низкой интенсивностью, что позволяет «продержаться» полчаса. А, на самом деле, нам нужны короткие упражнения на максимальной интенсивности, которые перемежаются такими же короткими периодами восстановления. И никаких «вознаграждений» за тренировки!
« 20 полезных добавок к чаю
Сахарный диабет 2-го типа »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Олz
если заниматься спортом постоянно, то всё равно худеешь. Просто ведь лень постоянно заниматься…
0
согласна!
0
" А, на самом деле, нам нужны короткие упражнения на максимальной интенсивности, которые перемежаются такими же короткими периодами восстановления. " Этому учит и Виктор Селуянов.
+3
Жрать надо меньше!
0
Ахахахахахахахахахахах
+1
Вот именно! Тем более всякие фастфуды, колбасу, булки, печеньки и прочую дрянь.
0
«А, на самом деле, нам нужны короткие упражнения на максимальной интенсивности..» -кому такие нужны пусть и делает. Но какие нужны для здоровья тренировки надо учиться у народов которые долго живут