7 продуктов, которыми легко отравиться летом

В летнюю жару еда быстро и неожиданно портится. Не только дома, но и в супермаркетах — условия хранения пищи порой бывают достаточно неблагоприятные. Летом надо выбирать продукты еще более тщательно и проверять не только их внешний вид, но и запах.
1. Ягоды и фрукты, некоторые овощи
Когда на улице жара, ягоды и фрукты часто перегреваются на прилавке, начинают гнить. Обследуйте плоды очень внимательно перед покупкой, а купив их, усердно мойте. Следите за детьми: они любители есть немытые фрукты, что очень часто становится причиной отравления.


2. Яйца, яичный крем
Мясо курицы и яйца могут содержат в себе бактерии, вызывающие сальмонеллез. Это острое кишечное заболевание, спастись от которого можно, придерживаясь строгих правил обращения с яйцами.
Покупайте только свежие яйца, которые не пролежали 5 дней. Несвежие яйца отличаются менее плотной скорлупой, через которую сальмонелла и проникает внутрь яйца. Никогда не мойте яйца — разбивайте их сухими! После этого вымойте руки.


3. Мясо
Летом все так любят жарить мясо на природе! Не стоит забывать о том, что в сыром мясе живет очень много опасных бактерий. Никогда не покупайте уже замаринованное мясо в магазине, а также очень хорошо прожаривайте каждый кусочек. Готовое мясо в кафе тоже лучше не покупать, риск приобрести испорченную порцию велик.


4. Замороженные овощи
Странно видеть замороженные овощи в этом списке, ведь современные технологии заморозки помогают их хранить в целости долго, замороженные овощи не могут нанести вреда организму. Но что если в жару овощи растаяли при транспортировке, начали гнить, а их заморозили снова?

5. Грибы
Опасность отравиться грибами существует всегда. На первых грибочках, которые появляются летом, все стремятся побольше заработать, а вот за качеством следят не все. Не покупайте грибы в сомнительных местах. Не стоит забывать о том, что отравление грибами может быть смертельно опасным.

6. Мороженое
Если бы у лета был флаг, на нём было бы изображено именно мороженое! Его едят всюду — и на солнце, и в тени. Здесь та же история, что с овощами: повторная заморозка может стать причиной хранения болезнетворных бактерий в продукте. Выбирайте мороженое посвежее, смотрите даты изготовления на упаковке, контролируйте, чтобы упаковка была целая и не наполненная воздухом. Уличное мороженое покупайте только в проверенных местах.

7. Роллы, рыба
Что входит в состав суши и роллов? Сырая рыба, креветки, кальмары и другие морепродукты. В жару рыба портится с катастрофической скоростью, тем более сырая. Летом проверяйте рыбные продукты на свежесть очень педантично.

« Почему нужно чистить зубы
Интересные факты о зеленке »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.