8 ежедневных правил здорового кишечника

Здоровый кишечник обеспечивает полноценную работу всего организма, и от того, насколько хорошо он себя чувствует, зависит настроение, самочувствие, работоспособность и даже иммунитет.




1. Спите не менее 7-8 часов в сутки. Полноценный сон помогает не только регулировать уровень гормонов кишечника (которые контролируют чувство голода и насыщения), но и укрепить иммунитет.

2. Выпейте стакан воды сразу после пробуждения. Так вы запустите работу кишечника. Через 15 минут выпейте чашку зеленого чая, а еще через 10-15 минут сытно позавтракайте.

3. Ешьте больше растительной пищи – овощей, фруктов, орехов и зелени. Употребляйте продукты, которые не подвергались никакой особенной тепловой обработке (например, не оладьи с яблоком, а свежие яблоки).

4. Тщательно пережевывайте пищу. Если времени на обед в обрез, остановите свой выбор на еде, на переваривание которой уйдет меньше времени (йогурт, кефир, фрукты).

5. Не ешьте, если сильно раздражены, очень устали или находитесь в подавленном состоянии. Гормоны стресса не позволяют полноценно переварить пищу.

6. Увеличьте количество клетчатки в своем рационе (постарайтесь съедать не менее 25-40 г клетчатки в день).

7. Не менее одного раза в день употребляйте продукты с пробиотиками (живыми бактериями), которые в большом количестве содержатся в йогуртах и кефире.

8. Ведите активный образ жизни. Любой вид спорта, особенно если в него вовлекаются мышцы живота и спины, усиливает перистальтику кишечника и помогает его регулярно опорожнять.



« Что нужно знать про обезболивающие средства
Массовая маммография может быть опасна »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Употребляйте продукты, которые не подвергались никакой особенной тепловой обработке», -вот наконец и здравая мысль, а постоянно советуете то вареное то жареное))))
0
  • avatar
  • Vohus
Обычная банальная рекомендучка. Вон американцы всех заставляли не есть жирное мясо и солёную пищу, теперь берут свои советы взад. Так и тут. «Выпей водички», потом «зелёного чайку», потом «сытно поешь». А сразу? Кофе пить и бутерброды с маслицем и колбаской, а? Никакой разницы
0
Спасибо! Очень полезная информация.
+2
Ничего нового, но ошибок-море. Учите грамматику.
0
у меня началась депрессия я не имею денег просто полечить зубы. Вот надеюсь найду работу и через 6 месяцев насобираю для похода к зубному врачу. Буду на всём экономить. Как поченб зубы так и в гроб сложусь. А может просто дистрофиком стану. Но рискну. Может потом и в шампанском искупаюсь а может и нет. Вобщем тоска зелёёёёёная
+4
пройдись в любую онкобольницу, в детское отделение… твою глупую депрессию как рукой снимет
+1
И найдёшь ты работу, и денег хватит на зубы, и экономить ты не будешь, и в гроб ты не ни-ни, и жить ты будешь долго, и всё это будет скоро!