Как ходить, чтобы похудеть

Ходьба — такая удобная физическая нагрузка! Чтобы ходить, не нужно никаких дополнительных приспособлений. Главное — знать основные принципы пеших прогулок, чтобы похудение прошло максимально эффективно.
Всего за 5 месяцев постоянной ежедневной ходьбы людям с избыточным весом удавалось сбросить до 10 кг, не особо ограничивая себя в еде.


Два главных фактора, которые влияют на снижение веса во время прогулок: масса тела человека и скорость, которую он выбрал для прогулки. Не нужно ходить слишком быстро — вы устанете, но медленная ходьба тоже не дает хороших результатов. Придерживайтесь среднего темпа движения. 400 калорий в час сжигаются при скорости прогулки 5 км/ч. Засекайте время прогулки, выбирайте дорогу, на которой случаются подъемы вверх, ходите бодро. Важно следить за своим дыханием: дышите ровно и глубоко, не задерживайте дыхание.



Простая математика ходьбы: пройденный 1 км в день = примерно 35 000 шагов и 300 сожженных калорий. Чтобы сбросить 500 г лишнего веса, нужно сжечь 3 500 калорий. Для потери 500 г лишнего веса в неделю необходимо сжигать 500 калорий каждый день. Чтобы потерять полкилограмма веса за неделю, нужно проходить 1, 5 км пешком каждый день! Впечатляет.
Несколько советов для тех, кто не хочет превращать приятные прогулки в рутину:
1. Не бойтесь разнообразия! Приглашайте с собой на прогулку друзей и знакомых, гуляйте с домашними животными, ходите в места, где гуляют другие люди.
2. Меняйте локации, ходите по незнакомым местам! Музыка в плеере будет придавать бодрости: во время прогулок любимые песни очень уместны. Полезным будет шагомер — измеряя количество пройденных шагов, он будет мотивировать продолжать прогулки.
3. Паркуйте автомобиль неподалеку от места назначения и проходите этот отрезок пути пешком.
4. Ходите пешком на работу и обратно домой.
5. Ходите пешком по лестнице! Ноги становятся удивительно стройными благодаря ступенькам.
6. Гуляйте с детьми.
7. Выбирайте пешую прогулку, а не общественный транспорт, когда это только возможно.
Ходите с прямой спиной, держите живот подтянутым. Начинайте с ходьбы 3 раза в неделю по 20 минут, постепенно увеличивая это время. Ходьба укрепит здоровье и поможет держать мышцы в тонусе. Если время на спортзал выделить очень сложно, попробуйте использовать ходьбу как метод похудения.
« Сотрясение мозга: народные методы
Недосыпающий мозг заставляет путать друзей с... »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ходить, конечно, нужно. И вообще двигаться. Заниматься спортом, короче. Но. Чтобы похудеть, нужно ограничивать себя в пище. Иначе, увы, никак. А то вырастет объем мышц, а сверху мышцы будет по-прежнему покрывать жир, и… сами понимаете…
+1
Как всегда, очень хорошая публикация и полезная! Обязательно займусь ходьбой. Худеешь и здоровью полезно!!! Спасибо!
+2
Что за чушь написана в статье? 1 км = примерно 1200 шагов. А тут пишут, что 1 км = 35000 шагов! Полный маразм! В день надо проходить 10000 — 12000 шагов, чтобы худеть.
+1
Правильно! У меня 1 км примерно 1400-1500, в зависимости от скорости. Прочитала и тоже сильно удивилась. Рекомендуют в день ок.10000 шагов проходить, это около 1 часа по времени и 5- 6-7 км по расстоянию
0
Ну, математики! В 1 км это 1000 м. Разделите 1000м на 1200 шагов и 1 шаг будет равен п Ну, математики! 1 км = 1000м. Разделите 1000м на 1200 шагов и приблизительно будет 80 см. Вы ходите таким шагом? На таком расстоянии лежат ж/д рельсы, по ним не удобно и ходить и прыгать. Сделано специально, что бы народ не лез на пути. А если в 1км = 35000 шагов, то 1 шаг = 1000м:35000шагов = 0,03м = 3см. Вы автор статьи ходите таким шагом? О чем думали, когда писали? риблизительно 80 см
0
конечно… придете после прогулки… нажретесь макарон или картошки да с буханкой хлеба… и набоковую… где уж там похудеешь!!!
+1
Класс!!!
-1
каждый день хожу по 3км, а вес стоит на месте
+2
По 3км — мало!!! По 10 в два, три этапа.
+1
мой приятель несколько лет ходит на работу и обратно домой пешком больше километра на моих глазах… и на хворь не жаловался… и скоропостижно умер… Ему было 60 лет
+7
Как ходить чтобы похудеть? По-большому и почаще… :)