Комплекс упражнений для правильной осанки

С красивой осанкой не рождаются, но зато – и в этом ее преимущество – она рукотворна. Без хорошей осанки невозможны точность, грация, легкость движения. Сгорбившись, нельзя правильно дышать, хорошо говорить, красиво есть.



Когда ты идешь по улице, и взгляд обязательно выхватит среди множества девушек одну, особенную. Пусть одета она будет не броско, но походка легкая, летящая, голова гордо вскинута, во всем облике чувствуется жизнь, игра, радость!
Как же все- таки выработать правильную осанку и избавиться от сутулости? Конечно с помощью комплекса упражнений для осанки!
Упражнения для формирования правильной осанки
Ходьба с высоким подниманием коленей в течении 20-60 секунд.Ходьба с перекатом с пятки на носок (руки в стороны, держаться прямо) в течении 20-50 секунд.Полуприседания и приседания на носках, руки в стороны, вверх, вперед.Подъем на носках максимально вверх. Опускаясь, не касайтесь пола пятками.Перенос центра тяжести с одной стороны на другую. Нога, на которую переносится тяжесть тела, должна быть выпрямленной, другая чуть согнута в колене.Махи прямой ногой вперед – назад с максимальной амплитудой.
Упражнения 4 -7 выполняются 6-10 раз.
Как избавиться от сутулости
8. Ляг на живот, руки согнуты в локтях, упираясь лбом в ладони, положенные одна на другую. Носки вытянуты, пятки вместе, можно упереться ими в шкаф, стену. Приподними верхнюю часть туловища, одновременно разводя руки в стороны, — вдох, возвращаясь в исходное положение, -выдох, и так 6-10 раз.
9. Ложась на спину, ноги согнуты в коленях (ступни как можно ближе к туловищу), руки раскинуты в стороны ладонями кверху. Упираясь в пол руками и затылком, сильно выгибай вверх грудную клетку, не поднимая от пола нижнюю часть туловища, — вдох. Выдох – вернись в исходное положение. Повтори 6-8 раз.



10. Стань на колени, обопрись о пол руками, расставленными на ширину плеч. Подними правую руку вперед вверх, одновременно отводя левую прямую ногу назад вверх, — вдох. Вернись в исходное положение – выдох. Делай тоже упражнение для левой руки и правой ноги. Повтори упражнение 6-8 раз.
11. Исходное положение – то же, что и в предыдущем упражнении, колени вместе, руки подняты над головой ладонями вперед, спина прямая, шея вытянута. Медленно наклонись вперед, одновременно садясь на пятки, весь упор при этом на тазобедренные и коленные суставы, руки держи в том же положении, не опускай вниз, голова неподвижна.
Коснись грудью коленей – расслабь мышцы спины. Коснись пола ладонями – расслабь плечевые мышцы, свободно опусти голову. Во время наклона делай глубокий выдох.
Так же медленно вернись в исходное положение, опираясь ладонями о пол. Напрягая мышцы спины, выпрямляем туловище, делая вдох. Повтори упражнение 5-8 раз.
Что же такое «правильная осанка»? Это такое положение тела, при котором позвоночник испытывает минимальную нагрузку.
При правильной осанке естественные изгибы позвоночника выражены умеренно, лопатки расположены симметрично, плечи находятся на одном уровне и слегка развернуты, живот подтянут.
Тест для проверки осанкиВстаньте спиной к стене, плотно прижмите к ней затылок, лопатки, ягодицы, икры и пятки. Затем положите ребром одну ладонь сзади на шейный изгиб, а другую — на изгиб позвоночника в области талии. При нормальной осанке глубина изгибов будет равна примерно ширине ладони.Встаньте перед зеркалом боком и мысленно проведите линию от верхней точки плеча через тазобедренный сустав и колено до середины стопы. Если ваша осанка безукоризненна, эта воображаемая линия должна быть абсолютно прямой.
Выполняя этот комплекс упражнений, Вы сформируете правильную осанку и избавитесь от сутулости. Сайт «Красота.Здоровье.Путешествия» желает Вам быть здоровыми и красивыми душой, и телом.
« Воспаление легких: причины и симптомы
11 привычек, ускоряющих старение »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.