Одежда из синтетики: в чем опасность

Вредное влияние синтетики на организм гораздо шире, чем принято считать. Нарушение теплообмена — лишь вершина айсберга, могут возникнуть проблемы с кожей и даже нервной системой.



Состав
Одежда из синтетических тканей стала настоящим прорывом в XX веке, отняв большую долю рынка у натуральных тканей. У такой одежды есть еще один весомы плюс — практичность в использовании. Синтетика, как правило, не мнется, за ней проще ухаживать и легче хранить, она более долговечна по сравнению с натуральными тканями. Синтетические волокна синтезируют из продуктов переработки нефти, угля и природного, напоминает Татьяна Сысоева, кандидат медицинских наук, врач дерматовенеролог Клинико-диагностического центра МЕДСИ.
В производстве одежды их используют уже более 50 лет, самые популярные материалы: полиэстер, полиамид, акрил, эластан, нейлон.
Опасности
Сысоева объясняет: синтетические ткани в большинстве случаев не дают коже дышать. В итоге нарушается циркуляция воздуха, страдает терморегуляция, человек больше потеет.
Образуется благоприятная среда для размножения бактерий, особенно летом. Это грозит инфекционными поражениями кожи: фолликулитами, разноцветным лишаем, паховой эпидермофитиейТатьяна СысоеваКандидат медицинских наук, врач дерматовенеролог Клинико-диагностического центра МЕДСИ
Врач дерматокосметолог, кандидат медицинских наук Лейла Роз также отмечает, что синтетическая одежда часто вызывает аллергические реакции — сыпь, покраснения, зуд и раздражения кожи, особенно у людей с атопическим дерматитом и другими кожными заболеваниями. Из-за интенсивного потоотделения появляется неприятный запах, который сложно «выстирать».
Аллергические реакции могут вызывать и некачественные токсичные краски, которые используют в производстве дешевой одежды. Кроме того, по словам руководителя экспертного направления НП «Росконтроль», врача-гигиениста Андрея Мосова, некоторые материалы могут выделять под одежду некоторые токсичные вещества — мономеры синтетических волокон.
Физические свойства даже самых современных синтетических материалов такие, как способность впитывать влагу, воздухопроницаемость и электростатические свойства разительно отличаются от свойств натуральных материалов. Именно поэтому синтетические материалы, особенно в качестве первого слоя одежды, нежелательныАндрей МосовРуководитель экспертного направления НП «Росконтроль», врач-гигиенист
В то же время, по словам Татьяны Сысоевой, из-за того что синтетическая ткань плохо впитывает влагу, а значит, пот не испаряется и вызывает прилипание ткани, увеличивается время и площадь контакта с кожей, это увеличивает риск развития дерматитов.
Как отмечает врач-косметолог, дерматовенеролог многопрофильного медицинского центра «Клиника № 1» Майя Белоусова, нарушение терморегуляции вполне может привести к перегреванию организма в жару вплоть до теплового удара. Летом тесная синтетическая одежда — это прямой путь к тепловой болезни. Сегодня так называют разнообразные нарушения здоровья из-за перегрева, среди которых известный всем тепловой удар, соглашается с коллегой Андрей Мосов.
Стресс
Также, по мнению Мосова, нарушение воздушно-теплового баланса человека, который целый день испытывает дискомфорт, ухудшает настроение, вызываетстресс, может стать причиной многих психосоматических заболеваний и даже привести к более серьезным проблемам со здоровьем.
Вы наверняка замечали треск, покалывание искорки, кода снимаете синтетическую одежду — это статическое электричество, которое также может плохо влиять на нервные окончания кожи, что приводит к общей раздражительности, быстрой утомляемости и проблемам со сномЛейла РозКандидат медицинских наук, врач дерматокосметолог
Эксперт не рекомендует и спать на постельном белье из синтетики, это, в том числе, «повышает риск возникновения приступов у больных бронхиальной астмы и аллергических реакций.
Компромисс
У натуральных тканей тоже есть недостатки: их сложно стирать и гладить, они менее практичны. Однако сегодня достаточно большой объем производства заняли смешанные ткани, содержащие натуральные и синтетические волокна одновременно. Врач дерматокосметолог Алена Черноокова считает, что это позволяет сочетать экологичность и гигиеничность натуральных тканей с практичностью синтетических и ничего страшного в том, чтобы носить такие вещи, нет. Именно свойства таких тканей и разрушают миф о вреде всей одежды из синтетики.
Оптимальное содержание синтетики в одежде — от 5% до 15%. Такое количество защитит вас от аллергических реакции, инфекционных и грибковых заболеванийАлена ЧернооковаВрач дерматокосметолог
По мнению Лейлы Роз, необходимо всегда учитывать, что есть качественные материалы и их не очень качественные аналоги. Например, в состав качественных тканей для хорошей спортивной одежды входят дышащие волокна, в них есть микроотверстия, которые пропускают воздух к поверхности кожи и позволяют влаге выходить наружу, не пропуская ее обратно. Кроме того, в этой одежде вы не промокнете в дождь. Эксперт также уверена, что вполне можно выбирать вещи из натуральных компонентов с добавлением синтетических материалов, но в соотношении — не более 50% синтетических волокон.
Опасной для здоровья может быть не только ткань, но и конструкция одежды и других предметов гардероба.
« Что будет, если человек долго не спит?
Рис - хорошая защита от лишнего веса »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне понравился материал! Спасибо.
0
Возьмите меня к себе корректором. Я буду править ваши статьи. С уважением, Людмила Горяева