Постоянное употребление овсянки - опасно для здоровья!

Овсянка давно завоевала почетное место на наших столах. Она является любимым видом завтрака у множества людей по всему миру, потому что всем известно о пользе овсяных хлопьев. Эта каша обволакивает слизистую желудка, нормализуя его работу.
Также овсянку рекомендуют употреблять на протяжении 15 дней для нормализации веса. Плюс ко всему с ее помощью можно избавиться и от запоров.
Но не всё так гладко… Постоянно есть овсянку, да еще и в больших количествах, вредно и даже опасно для здоровья. Всё дело в том, что овсянка содержит фитиновую кислоту — вещество, которое задерживает всасывание кальция в кишечнике, и об этом вам может рассказать каждый гастроэнтеролог.
Кроме того, фитиновая кислота еще и вымывает кальций из костей, поэтому не спеши садиться на овсяную диету без консультации врача!




Наличие фитиновой кислоты в составе овсянки не говорит о том, что от этого продукта стоит отказаться совсем. Есть народная мудрость — всё хорошо в меру. Придерживайтесь ее, и побочные эффекты употребления овсянки будут вам не страшны!
« Как вылечить разбитое сердце?
Упражнения для… ушей при снижении слуха »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
УРА! наконец то кто то сказал о вреде овсянки!!! Правда не ем ее про другой причине…
0
Я тоже об этом слышал когда-то от одной знакомой. Может, и в самом деле стоит есть ее не так часто?
+2
Надо её кушать с кефиром и сыром)
+1
или с молоком
+1
… или не каждый день…
+1
Вообще, такой информации ни разу не слышала. Кто провел такое исследование? Фитиновая кислота, наверное содержится в оболочке зерна, а мы едим овсяные хлопья (очищенные от оболочки). И сколько надо съесть фитиновой кислоты, чтобы лишиться кальция или недополучить его?
0
В конце концов это традиционный английский завтрак, и — ничего, все живы и вполне здоровы. Побочный эффект имеется… присмотритесь к овалам лиц англосаксов, ничего не напоминают???