Вывих и перелом: симптомы

Каждый человек должен знать основы оказания первой помощи, в том числе, как определить – вывих или перелом, и что делать в первом и во втором случае. Запомнить симптомы травмы и порядок необходимых действий очень легко.


Вывих и перелом: характерные симптомы
Вывих – нарушение естественной формы сустава, смещение концов его костей в области их стыковки.
Полный вывих характеризуется деформацией суставной капсулы и разрывом связок. Частичный вывих – только изменением формы суставной капсулы, возможно растяжение связок. При вывихе какое-либо движение в месте травмы блокируется.


В области вывиха отчетливо ощущается суставная боль, появляется отек. Более того, можно разглядеть два выступающих бугорка на небольшом друг от друга расстоянии – смещенные суставные кости.


Перелом – нарушение целостности кости. Однако в отличие от вывиха, травмированное место подвижно. В случае открытого перелома несложно усмотреть через поврежденный кожный покров обломки кости. Достаточно быстро в области перелома образуются отеки, потом – гематомы, которые через достаточно большой промежуток времени покрывают всю травмированную конечность.
«Даже легкое постукивание по месту предполагаемого перелома вызывает у пострадавшего чувство резкой боли. „
Самым явным отличием перелома от вывиха является то, что из-за сломанной кости меняется форма и длина травмированной конечности. При вывихе такого никогда не происходит.
Боль от полученного вывиха возникает моментально. А вот при переломе она может «запаздывать». Это происходит потому, что организм во время перелома получил колоссальный шок и неким образом мобилизуется, готовясь отразить новую атаку на здоровье других частей тела и органов. Боль ощущается, как только проходит это шоковое состояние.
Вывих и перелом: что делать
И при вывихе, и при переломе Ваша цель – как можно быстрее добраться до травмпункта. И сделать это надо так, чтобы не напрягать травмированное место. Не рекомендуется пить сильные обезболивающие препараты до тех пор, пока не пройден осмотр у врача.
В случае вывиха:
1) избавьте от движений поврежденную конечность: обмотайте травмированное место тканью или наложите шину (твердый ровный предмет, который прибинтовывается к конечности и не допускает сгибов в области поврежденного сустава), не пытайтесь самостоятельно выправить сустав; если пострадала рука, ее можно прибинтовать к телу;
2) к области вывиха разрешено приложить лед или полотенце, смоченное холодной водой.
Если необходимо оказать помощь при переломе, запомните самые простые правила, которые точно не нанесут вреда:

1) уложить пострадавшего на ровную поверхность, обеспечить состояние покоя конечностям;
2) остановить кровь, наложив жгут, для создания которого подойдет любой кусок материи (например, пояс или галстук); жгутом обкручивают конечность выше места кровотечения, но в случае кровотечения венозного – ниже кровоточащей раны; время фиксации жгута обязательно отмечается, так как жгут может быть завязан не более, чем на 1,5-2 часа (чтобы не довести состояние до омертвения тканей, по истечению этого времени жгут необходимо ослабить на пару минут);
3) использовать твердый предмет для фиксации и обездвиживания травмированного места, иначе – наложить шину. Фиксатор (шина) прибинтовывается так, чтоб был охват двух суставов – с двух концов переломанной конечности. Травмированная конечность должна быть зафиксирована в естественном физиологическом положении.
“При серьезных переломах – в нескольких местах, переломы позвоночника, ребер, бедра, черепа, — не пытайтесь самостоятельно доставить больного в травмпункт. Гораздо разумнее вызвать скорую на место происшествия.»

« 6 компаний, которые выпускают продукцию с ГМО
Как жить в здравии и радости »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо, теперь буду знать как распознать перелом, как вывих