8 гениальных советов, которые помогут спасти жизнь

Лучше быть готовым ко всему, чем в ответственный момент растеряться. Обязательно прочитайте эти советы!


Ситуация 1. Человеку стало плохо и вокруг него уже собралась толпа. Что делать?
Как правило, в ситуации, когда вокруг много случайных свидетелей, самая маленькая вероятность того, что кто-то окажет помощь, так как каждый человек всегда будет надеяться на другого. Ваша задача — сделать нескольких людей ответственными, иначе они так и будут просто стоять и наблюдать за происходящим. Как это сделать:
1. Определите человека в толпе, который будет помогать. Конечно, его имя вряд ли будет известно, поэтому просто укажите на него и опишите: «Мужчина в белой футболке и бежевых шортах! Пожалуйста, подойдите ко мне и помогите мне держать/бинтовать/перенести человека».
2. Обратитесь к другому человеку с просьбой вызвать скорую. Не нужно думать, что кто-то уже это делает. Все будут думать точно так же.
Ситуация 2. Вы неожиданно поперхнулись. Что делать?
Такие ситуации очень сложно предугадать, поэтому алгоритм действий нужно заучить назубок. Если вы поперхнулись и не можете дышать, немедленно встаньте в упор лежа, опираясь на ладони и колени. После этого резко выбросьте руки вперед и упадите на грудь и живот. Довольно неприятная процедура, однако спасение жизни того стоит.


Ситуация 3. Вы застряли под снегом. Что делать?
Если вы застряли под снежным сугробом и не знаете, в какую сторону нужно выбираться, расчистите небольшую ямку перед ртом и плюньте в нее. Под силой земного притяжения слюна будет течь к центру Земли. А это значит, что следует двигаться в противоположном направлении.
Ситуация 4. Вы заблудились в лесу. Что делать?
В лесу довольно просто заблудиться, однако если такое произошло и на крики не реагирует даже эхо — обходите деревья с одной стороны. Если вы правша, то слева, а если левша — то справа. Таким образом вы не сможете идти по кругу.
Ситуация 5. Вы подозреваете что-то неладное в машине такси. Как себя вести с подозрительным водителем?
Прежде всего соблюдайте правило: перед тем, как садиться в такси, всегда запоминайте номер машины. Если кажется, что таксист ведет себя подозрительно, позвоните родственникам или любому знакомому (на худой конец сделайте вид, что звоните) и по ходу беседы (даже вымышленной) скажите собеседнику, уже едешь в такси и назовите номер машины.
Водитель не будет знать с какой целью ты сделал звонок, и если он действительно что-то замыслил, то теперь будет беспокоиться только об одном: номер его машины знает кто-то еще, а значит, ничего не станет предпринимать даже если и собирался.


Ситуация 6. Друг выпил но говорит, что трезв, и садится за руль. Как действовать?
Ударьте его или дайте пощечину. Помогает.
Ситуация 7. Вы чувствуете резкую боль в области сердца. Что предпринять?
Скорее всего, у вас сердечный приступ. До приезда скорой помощи и приема таблеток дышите так глубоко и интенсивно, как только можете. Это помогает выкачать кровь из сердца.
Ситуация 8. Вы упали в воду на машине. Как действовать?
Главное, не запаниковать и не пытаться сразу открыть дверь автомобиля, иначе резкий поток воды не только тебя ударит, но и снесет вглубь салона. Подождите, пока машина погрузится в воду, откройте окно или приоткройте дверь, чтобы вода медленно вливалась в салон. После того как он почти наполнится, вы сможете выплыть.
« Киви: польза, народные рецепты
Советы от японского доктора »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
совет про деревья немного непонятен, поэтому от себя добавлю. Когда человек идет по лесу прямо, это ему только кажется. на самом деле он постоянно «забирает» в одну сторону ( кто то в право, кто то влево) именно поэтому те деревья, которые оказались у вас прямо на пути, следует обоходить с одной стороны. так вы будете выравнивать свой путь. другой вопрос… ПРАВИЛЬНО ЛИ ВЫ ВЫЮРАЛИ НАПРАВЛЕНИЕ??? хорошо, если это не особенно большой лес, тогда, рано или поздно, вы обязательно выйдете к людям, но вот в Тайге этот метод вряд ли стработатет. Здесь лучше всего оставаться на месте и ни в коем случае не паниковать. Тогда больше шансов дождаться спасателей, да и им не придется далеко за вами бегать
+1
Благодарю за полезные советы.
0
Что-то про то как обходить деревья в лесу — чушь полная…
-2
Более глупых советов не встречала, особенно последний. Подождать пока вода наполнит салон водой.
+1
В этом случае давление внутри машины и в воде станет примерно одинаковым и дверцу машины можно будет открыть, не преодолевая давления воды
+6
Ответ очень полезный, Вам просто кажется, что это не правильно. Знаю реальный случай, когда машина упала в овраг наполненный водой, и пока машина полностью не погрузилась в воду мужчина (мелкий по размеру) выбрался через окно, и сказал женщине (она была крупного телосложения) ждать пока машина не наполнится водой и только потом открыть дверь (собрав остатки воздуха), и всплывать. Женщина оказалась не глупой и не паниковала, а все сделала как ей велел муж. Не представляю, что она испытала, погружаясь в машине в грязную, мутную воду, но факт остается фактом, она смогла выбраться из машины только когда автомобиль наполнился водой. Совет полезен.
+7
Очень дельные советы!
0
4 — не понял
0
Действительно, странно! Ведь деревья растут в произвольном порядке. Так и будешь ходить зигзагами…
0
  • avatar
  • ma11s
Деревья не растут в произвольном порядке, это не трава…
0
по вашему они в лесу растут стройными рядами???
-1
  • avatar
  • ma11s
С удивлением узнала, что оказывается деревья растут как захотят(
0
вообще то в лесах они именно так и растут
-1
  • avatar
  • ma11s
С удивлением узнала, что оказывается деревья растут как захотят(
0
Все равно непонятно