Чем опасно недосыпание

Сара Чалмерс — 46-летняя жительница Великобритании, которая приняла участие в эксперименте под названием «Лишение сна», который организовала лондонская школа.
Целью эксперимента было выяснить, какие же последствия могут быть у простого недосыпания. В начале эксперимента ученые проанализировали ее кожу с помощью сканирования лица. Впоследствии размер пор удвоился в 2 раза, а кожа была покрасневшей. «Я выглядела намного старше своих лет. У меня постоянно были круги под глазами, расширенные поры и на подбородке стали выступать непонятные темные пятна. Я быстро уставала и стала раздражительной. И я возненавидела свое отражение», — говорит женщина.
На первом этапе эксперимента Сара спала не больше 4 часов в сутки (с двух часов ночи до шести утра). По ее словам после четырехчасового отдыха она не ощущала усталости, но одновременно и не чувствовала, что отдохнула. «К трем часам дня я испытывала странное чувство, похожее на похмелье», — сказала женщина.


На втором этапе Сара неделю спала по 5,5-6 часов в сутки. К середине недели, женщина призналась, что почувствовала некоторые изменения: стала быстрее уставать и есть больше сладкого для подзарядки.
Врачи объяснили это так: «Из-за недостатка сна вырабатывается кортизол – гормон стресса. Из-за этого человек становится более раздражительным. Также недостаток сна активирует сальные железы, что приводит к проблемам с кожей. Помимо этого, нехватка ночного отдыха останавливает выработку гормонов роста, отвечающих за обновление организма».
Последним этапом было восстановление нормального режима сна. Женщина спала не менее 8 часов в день и результат не заставил себя долго ждать. Уже через неделю проблемы с кожей исчезли и женщина стала менее раздражительной.


Врачи утверждают, что недосып может стать причиной и более серьезных последствий, вплоть до сахарного диабета.

« Фитнес для тех, кому за 40
Рецепты народной медицины для лечения стоматита »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да уж! Как говорят в народе — «Лучше переесть, чем недоспать!».
0
Спасибо!!!
0
-Спать необходимо 7-8 ч./сутки...- сова ты или орёл, жаворонок, или ласточка...! Причём..., речь идёт о непрерывном сне...!!! Поверьте…
0
А я при непрерывном сне так вхожу «во вкус», что могу и сутки и двое спать только с маленькими перерывами «на пописать». Причём, даже пить и есть не захочу, а сны снятся самые отличные! То есть полностью ухожу в виртуальную действительность. И сон продолжается даже после кратковременного вставания. А спать могу «хоть на чём и хоть где», лишь бы было тепло. Однажды в детстве, в школьные каникулы, классе в пятом, проспал в таком духе почти без перерыва почти неделю… Родители даже испугались, разбудили с трудом и хотели к врачу вести. А жаль… сон такой хороший был!
+1
а я имела мам что не спала по ночам нормально Мы жили в одной комнате и я поэтому постоянно опаздывала в школ и спала на уроках ужасно училась.Что меня оставили на 2 год в 8 классе Но как то мама меня отправила в интернат на повторный 8 класс и я там стала учиться на все предметы на 5 и меня хотели представить на золотую медаль.Это потому что я стала спать нормально.Но мама меня забрала и определила в малярное училище и я ещё и работать стала то опять стала плохо учиться и попала в больницу от истощения.Потому что пришол день что я просто не хотела ид ти никуда и просто лежала в кровати и мне стало всё равно. Мама вызвала врача и меня определили в больницу где лечили от истощения. Там я хорошо выспалась за 1 месяц. Потом опять с мамой в 1 комнате. Так что я знаю что такое не спать.