Как прийти в себя после отпуска?

Отдых — это маленькая «другая» жизнь, а возвращение к обычной жизни часто связано с неприятным «отрезвлением» и проблемами, от которых хочется поскорее избавиться.




Инфекции и обострения
Конечно, от болезней и несчастных случаев не застрахован никто и нигде, но особенно обидно обзавестись новой болячкой в отпуске. Российские туристы порой привозят из заграничных поездок не только обгоревшее тело или алкогольную интоксикацию, но и инфекции, от которых приходится долго лечиться уже после отпуска (кишечные, малярия, лихорадка Денге, венерические заболевания), при этом заболев во время отдыха, обращается к врачу только каждый десятый россиянин.
Лучший способ обезопасить себя от инфекционных сложностей — сделать обязательные прививки от самых распространенных в стране отдыха болезней до поездки, не экономить на медицинской страховке, а во время пребывания — соблюдать ряд простых правил, которые сведут возможность заразиться к минимуму (не глотать воду во время купания, пить только кипяченую воду, не покупать еду в уличных лотках). Ученые из Университета Иллинойса выяснили, что толкает женщин к случайным связям на отдыхе — ощущение того, что социальные ограничения здесь не действуют и можно позволить себе то, о чем в обычной жизни только мечталось. Помните об этом: если хотите пуститься во все тяжкие, будьте уверены, что вы защищены.
Кроме того, от смены климата, пищевых и алкогольных излишеств, зноя, кондиционеров, холодных напитков могут обостриться хронические заболевания. В первые две недели после отпуска следите за своим самочувствием: повышение температуры, ломота во всем теле, рвота, расстройство кишечника, пожелтение кожи говорят о том, что следует срочно проконсультироваться с врачом.
Килограммы и другие последствия
Из отпуска «положено» возвращаться свежим и отдохнувшим, но на самом деле отдых может вызвать проблемы с внешностью.
Круги под глазами и блеклый цвет лица. Причиной может быть недосып и безудержное веселье. Если вы не соблюдали режим на отдыхе, постарайтесь наладить его в первые дни после возращения. Высыпайтесь по ночам и выделяйте время на короткий сон или отдых днем.Слишком сильный загар. Он вреден для кожи — это известно. При этом есть данные, что вред от солнечного излучения нарастает в темноте, это значит, что спастись в тени после долгого сидения на солнце не получится — нужно загарать правильно с самого начала отпуска. Под воздействием ультрафиолета кожа обезвоживается, углубляются морщины, появляются пигментные пятна, становятся заметнее кровеносные сосуды. Позаботьтесь о коже: сделайте увлажняющие маски, ешьте легкую пищу, богатую витаминами А и Е и/или принимайте эти витамины, проконсультируйтесь с дерматологом о восстанавливающих процедурах, если нужно.Лишний вес. Легкая некалорийная пища будет полезна и для того, чтобы вернуться в форму. Отдых по системе «все включено» поистине опасен для фигуры: туристам часто сложно отказаться от соблазна попробовать все, что предлагают. В результате суточная калорийность может достигать 5 тысяч калорий при том, что двигательной активности может быть мало. Морить себя голодом не стоит, лучше откажитесь от излишеств, особенно сладких, и выпивайте стакан воды перед каждым приемом пищи.
Кроме того, лишние килограммы могут прийти за счет изменения водного баланса организма, в этом случае в родном климате все вернется на круги своя само собой.
Блюз
Если после отпуска вам хочется лечь ничком, уткнуться в подушку, никого не видеть, и одна мысль о возвращении на работу вызывает раздражение, значит, вас настиг «синдром возвращения». Это состояние нельзя назвать безобидным: плохое настроение может спровоцировать бессонницу, снижение иммунитета, обострение хронических заболеваний, мигреней, а то «включить» депрессию.
Как снизить риски?
• Постарайтесь вернуться за несколько дней до выхода на работу, чтобы постепенно переключиться на будни, войти в режим и настроиться на работу.
• Расскажите об отдыхе всем, кто готов слушать, разберите и подарите сувениры, фотографии и обновки — это поможет вам продлить отпуск, закрепить впечатления и почувствовать удовольствие от возвращения.
• Если вы не оставили дом в порядке перед поездкой, приведите его в порядок сейчас (только без фанатизма). Постарайтесь создать уютную обстановку, чтобы почувствовать, как хорошо дома.
• Лучший день для начала труда — среда или четверг, пусть первая неделя будет короче, чем обычно, чтобы пять дней до выходных не показались слишком долгими.
• Не бросайтесь с головой в дела в первый рабочий день — дайте себе время на «врабатывание», узнайте, что нового произошло во время вашего отсутствия. Вечером не задерживайтесь, уйдите сразу после окончания рабочего дня. В первые послеотпускные дни старайтесь не принимать важных решений — дайте себе время подумать.
• Сделайте свободное время особенно приятным: встречайтесь с друзьями, ходите гулять, в кино, на выставки, на концерты — найдите что-то интересное для себя.
Опасность послетпускной адаптации в том, что окружающие могут вас раздражать. В этом нет ничего страшного, но не забывайте: они тоже люди, и у них тоде когда-то была послеотпускная хандра.
« Польза китайского лимонника
Диеты от мигрени — съедобная помощь »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.