Как выспаться за 4 часа в сутки?

Обычно мы спим один раз в сутки: ночью — уснули, а утром — проснулись. Такой вид сна называется монофазным.
Некоторые практикуют еще и дневной сон, который называется уже иначе — бифазный сон. Этот вид сна интереснее тем, что можно, например, спать ночью 6 часов и после обеда полчаса. Уже получается 1,5 часа выигрыша по сравнению с монофазным сном. Если человек спит больше 2 раз в сутки, это можно назвать полифазным сном, в котором, кстати, и кроется ключ к осознанному продлению жизни.
Полифазный сон часто связывают с гениальным художником и изобретателем Средневековья Леонардо да Винчи. Чтобы внедрить многочисленные идеи, ему требовалось много времени, которого всегда катастрофически не хватало. Будучи человеком предприимчивым и находчивым, Леонардо да Винчи нашел выход из этой ситуации, изменив свой режим сна. Он разбил обычный ночной отдых на несколько частей, сделав его полифазным. Гений спал по 15–20 минут каждые четыре часа и таким образом не только оставался «живчиком», но и совершал величайшие открытия!


Режимы полифазного сна
Существует несколько режимов полифазного сна:
Dymaxion – 4 раза по 30 минут каждые 6 часов = 2 часа.
Uberman – 6 раз по 20 минут каждые 4 часа = 2 часа.
Everyman – 1 раз ночью (1,5-3 часа) и 3 раза днем по 20 минут = 2,5-4 часа.
Siesta – 1 раз ночью (5 часов) и 1 раз днем (1,5 часа) = 6,5 часов.
Tesla– 1 раз ночью (2 часа) и 1 раз днем (20 минут) = 2 часа 20 минут.



«За» и «Против»
В XXI веке, с его бешеным ритмом, у полифазного сна все больше сторонников.
Однако полифазный сон не исследовался на фундаментальном научном уровне. В связи с этим многие врачи высказывают опасения. При некоторых заболеваниях, к примеру, связанных с сердечно-сосудистой системой, сокращение нормы сна противопоказано. Кроме того, полифазный сон не рекомендуется подросткам в период роста.
« Как побороть чувство голода?
Вздутие живота: причины, лечение »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
То говорят, что спасть надо не менее 7-8 часов в сутки и недосыпание вредно и для организма и для прихики, то разъясняют как спать 2 часа в сутки… А интересно, если спать 2 часа в сутки, остальные 22 часа что делать?-работать что ли?
+1
Полноценный сон, как и движение человеку необходимы для здоровья.Каким будет комфортный отдых — каждому решать в отдельности, лишь бы он вам принёс положительный эффект.
0
Да никак! Отдых должен быть полноценным.
0
Полифазный сон я давно освоил. Был склонен к нему всегда, но часто стал применять только после выхода на пенсию по понятным причинам.Обычно 8 раз в сутки по 10-30 минут, прям как Леонардо. Но могу также один раз в сутки с 7-00 до 11-00 плюс кусочек минут в двадцать между 18 и 19 часами… Легко засыпаю в любое время и в любом месте, особенно после еды…
0
Здравствуйте! А у меня, после выхода на пенсию, конкретная бессонница…
0
Тяжело, сам так делаю. Вырубает в самый неподходящий момент…
0
Да!!! Стоит задуматься!