Перекус на ходу ведет к перееданию

Любое отвлечение внимания от еды, будь то ходьба, телевизор, компьютер или разговор, приводит к тому, что мы не понимаем, что и сколько съели.

Еда на ходу способствует перееданию и набору веса даже больше, чем еда перед телевизором, компьютером или во время разговора с другом, выяснили исследователи из Университета Суррея (Великобритания). Особенно вредно есть на ходу тем, кто сидит на диете, — это способствует увеличению объема потребляемой пищи в течение дня и набору веса. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Health Psychology.
Ученые привлекли к участию в эксперименте 60 женщин, часть из которых сидела на диете. Все они должны были съесть батончик мюсли при трех разных условиях. Первая группа при этом смотрела сериал «Друзья», вторая ходила по коридору, а третья — сидя разговаривала с подругой. Затем участницы отвечали на вопросы и прошли следующий тест: перед ними поставили четыре миски с различными перекусами — шоколадками, морковными палочками, виноградом и чипсами. Объем съеденного участницами исследователи оценили после того, как те вышли из комнаты.
В итоге оказалось, что больше всех съели те участницы, которые перед тем ели, ходя по коридору. При этом особенно сильно подействовала еда на ходу на тех, кто сидел на диете, — они съели в пять раз больше шоколадок, чем остальные участницы.
Как полагает ведущий автор исследования профессор Джейн Огден (Jane Ogden), такой эффект связан с тем, что ходьба является мощным отвлекающим средством, нарушающим нашу способность осознавать, насколько мы утолили голод. В целом, подчеркивает Оден, любое отвлечение внимания от процесса еды приводит к неосознанному питанию, когда мы не понимаем, что и сколько мы съели, а это повышает риск переедания.
« Как острая пища продлевает жизнь
Варикоз: причины, симптомы, лечение »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.