10 лучших продуктов для печени

В мире существует огромное количество способов очищения организма: от тюбажа печени до детокс-диет. Однако не проще ли изначально питаться правильно, чтобы потом не жалеть о грустных последствиях?


Просто добавьте эти 10 продуктов в свой ежедневный рацион, и печень отблагодарит вас хорошим самочувствием, крепким иммунитетом и красивой кожей.
1. Чеснок
Чесночный сок способен активизировать ферменты печени и вывести токсины из организма. В нëм так же содержится большое количество селена и аллицина — природных стимуляторов и «моющих средств» для печени.


2. Грейпфрут
Этот плод содержит большое количество антиоксидантов и витамина С, которые создают все условия для естественного очищения печени. Даже небольшой стакан грейпфрутового сока помогает увеличить производство ферментов, которые так необходимы для детоксикации организма.
3. Свекла и морковь
Древние римляне использовали свеклу в качестве афродизиака, и это не шутки! На сегодняшний день наука официально подтвердила тот факт, что вкусный плод содержит большое количество бора — элемента, напрямую связанного с гормональным фоном человека. Хочешь очистить печень и улучшить зрение? Употребляй не только свеклу, но морковь — оба этих овоща имеют огромное количество полезного и «очистительного» бета-каротина.
4. Зеленый чай
Зеленый чай известен такими полезными для печени веществами, как катехины. А еще в нëм содержится много антиоксидантов, которые способствуют омоложению организма. Кстати, во многих диетах утро принято начинать именно с чая.


5. Листовые зеленые овощи
Стакан свежевыжатого сока из зеленых овощей (капусты, шпината, петрушки) не только очищает кровь и заряжает тело энергией, но и нейтрализует действие тяжелых металлов, которые могут годами накапливаться в организме.
6. Авокадо
Этот вкусный экзотический плод не только насыщает организм огромным количеством полезных веществ, но и и мягко очищает печень от токсинов и шлаков.
7. Яблоки
В яблоках содержится огромное количество пектина — вещества, которое обладает способностью очищать тело от продуктов распада, продлевать молодость организма и укреплять иммунитет. Недаром в пословице говорится о том, что «яблоко в день спасает от всех докторов». Ешь яблоки — и твой организм скажет тебе спасибо!
8. Оливковое масло
Оливковое масло холодного отжима — отличный способ избавиться от токсинов и обеспечить организм всеми необходимыми веществами.

9. Лимоны и лаймы
Отличный способ очистить печень — выпивать по утрам сок половинки лимона, разбавленный в теплой воде. Такая нехитрая процедура будет полезна не только для печени, но и для пищеварительной системы.
10. Куркума
Куркума является одной из самых лучших приправ, которая насыщает организм питательными веществами и очищает печень.

« Есть ли у человека «лишние» органы?
Как правильно лениться? »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
НА ПЕРВОМ МЕСТЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ТЫКВА!
0
11-м пунктом я бы назвал необходимое употребление натурального отвара или киселя (не подслащённого сахаром!) приготовленного из свеже-урожайного ОВСА! А затем лек. травы — РАСТОРОПшИ...! Которые очень хорошо и эффективно очищают и печёночные желочные протоки и клетки от многих вредных веществ!
0
Самая вкусная русская каша -это пшённая с тыквой.
+1
Все правильно, только тыкву забыли — а она-гепатопротектор! Кто ест тыкву никогда не заболеет гепатитом, моя родственница на тыкве диссертацию защитила. Манты с тыквой, каша рисовая с тыквой — это так вкусно, да и в любой обед у нас всегда тыква добавляется.
0
Благодарю за прекрасную статью!
0
Za sovet spasibo blagadaryu vas
0
Со всем практически согласен(у самого цирроз)… сейчас еще тыквы сезон… можно и ее для печени употреблять, с медом хорошо… В диете №5 чеснок (и перцы) есть нельзя, но по-моему и чеснок, и острый особ красный перец- хорошо идут, и сало с чесноком(тоже диет№5-не допускала) но у натур продуктов больше плюсов чем минусов(злоупотреблять ничем не надо), переедание для печени -враг №1…
0
Без свинного сала не обойдётесь. 25г. св. сол. шпига с утра удовлетворяют потребность ч-ка в каком-то (к сожалению всегда забываю, как оно называется), веществе, которое присутствует только в св. сале и оно необходимо ч-ку. Об этом ещё с 70-х г.г. говорили сов. медики. Но кто б их слушал.
0
— Так будем здоровы...!
0
ЛИМОН УТРОМ ОЧЕНЬ ХОРОШО ДАЕТ ЭНЕРГИЮ И БОДРОСТЬ ПОЛ ЛИМОНА НА СТАКАН ВОДЫ.
0
Мне терапевт советовала выдавить 1/3 лимона на стакан чуть теплой воды. Это для укрепления сосудов.