Народные средства от зубной боли

Почти каждый взрослый человек хоть раз в жизни сталкивался с зубной болью. И первое, что делает каждый страдалец – это заглядывает в свою аптечку за обезболивающими таблетками, а если их нет, то судорожно вспоминает, а какие же есть народные средства от зубной боли?




И что самое интересное, вспомнить ничего не может, потому как мы уже отвыкли искать спасение у матушки природы, потому что сразу бежим в аптеку за лекарствами.
А между тем, существует множество домашних средств от зубной боли, которые можно сразу же применить и которые обязательно дадут результат. Понятно, что не все ингредиенты найдутся в доме, но на будущее можно подстраховаться и иметь их про запас.
Быстрые средства от зубной боли
• Самым простым и быстрым способом унять зубную боль в домашних условиях является применение зубчика чеснока. Разрезаете его вдоль и срезом прикладываете на запястье руки, где обычно щупают пульс, и закрепляете пластырем. Только руку нужно выбирать противоположную от зубной боли – если больной зуб справа, то чеснок прикладывают к левой руке и наоборот.
Как это действует – лично мне не понятно, но результат обязательно будет. Кстати, примерно таким же способом во времена СССР стимулировали рост волос на голове при алопеции у детей, но только чеснок прикладывали на подушечку между большим и указательным пальцами внешней тыльной стороны ладони, прямо на пульс. Детских слез было море, но это помогало.
• Другой способ успокоить зубную боль – это с усилием массировать верхушку или мочку уха с той стороны, с которой болит. Просто беретесь двумя пальцами за верхушку уха и трете его, тянете в разные стороны – короче ни секунды не даете ему покоя. Обычно хватает 5 – 10 минут и боль уходит. Мочка уха тоже для этих целей подходит. Опять же непонятно как это действует, но результат очевиден.
• Еще из быстрых и доступных средств избавления от зубной боли можно посоветовать полоскание сильно концентрированным раствором марганцовки. Концентрацию советовать не могу, все зависит от состояния зуба – при обычном кариесе она будет одной, при большом дупле и оголенном нерве концентрацию нужно будет увеличить.
Полоскать придется постоянно, пока боль не стихнет. Марганцовка может даже убить нерв. Но главное при данном полоскании – это ни в коем случае не проглотить жидкость, иначе проблемы с ожогом пищевода Вам обеспечены.
Что еще помогает от зубной боли
• Еще одно доступное всем лечение зубной боли народными средствами – это полоскание концентрированным раствором морской или каменной соли. Начните с чайной ложки на стакан теплой воды, если через пару минут полоскания результата не заметите, то соли разводите больше. Для усиления эффекта, в стакан с раствором можно капнуть 3 – 5 капель йода. Будьте готовы к тому, что полпачки соли может запросто уйти.
• Если в доме есть целебный цветок каланхоэ, то Вам крупно повезло. Срываете листик, измельчаете его, заворачиваете в кусочек бинта, чтобы масса не рассыпалась и прикладываете к больному зубу и десне. Через некоторое время боль пройдет и снимется воспаление десны.
• Еще одно неоднозначное, но эффективное народное средство от зубной боли – это прикладывание к щеке, в районе боли, обычного магнита. Как это действует, тоже не понятно, но максимум через полчаса боль уходит.
• Если у Вас на кухне есть такая приправа, как гвоздика, то ей запросто можно успокоить зубную боль в домашних условиях – она не только анестезирует, но и обладает антисептическими свойствами.
Берете пару веточек, измельчаете их в ступке до порошка и присыпаете больной зуб, можно даже в дупло засыпать. Если болит сверху, то придерживайте порошок языком.
Таким же действием обладает гвоздичное масло. Если оно у Вас есть, то смочите в нем кусочек ватки и вставьте в дупло больного зуба.
Чем еще можно снять зубную боль
• Если зубная боль только слегка напомнила о себе неприятным нытьем, то снять ее можно, если тщательно пожевать кусочек сырого картофеля. Также этим способом можно снять небольшое воспаление десны. Естественно не за один раз – жевать нужно несколько раз в день. А если будете проглатывать картофельный сок, то еще избавитесь от множества проблем в желудке.
• Если вылетела пломба и заболел зуб, то боль можно снять, если положить в дупло маленький кусочек прополиса, если он у Вас конечно есть. Он там все продезинфицирует и до похода к стоматологу у Вас все будет хорошо.
Прополис – это уникальное средство с кучей всяких полезностей, поэтому рекомендую сходить к пчеловодам и приобрести его впрок. Как приобретете, сделайте из него настойку (как ее сделать, я описал в статье «Лечение прополисом») и полощите ей больной зуб.
А если настойку прополиса смешать 1 к 1 с настойкой корней аира (на 500 мл водки полстакана измельченного корня аира, настоять 14 дней) и полоскать этой смесью рот в течение месяца, то можно даже вылечить кариес и пародонтоз.
• Одну таблетку мумие разведите теплой водой, смочите ватку или кусочек бинта и приложите к больному месту на 15 минут. Как вынете, еще полчаса ничего не пить, не есть нельзя.
Эффективные полоскания при зубной боли
О полоскании марганцовкой и солью уже было написано, теперь речь пойдет о лекарственных травах.
• Заварите одним стаканом кипятка одну столовую ложку шалфея. Дайте настояться до теплого состояния, процедите и полощите настоем рот, как можно чаще. Только всегда в теплом виде.
• Точно также используется водная настойка календулы – завариваете и часто полощите. Если купили спиртовую настойку, та разведите ее водой.
• Собираете подорожник, промываете его, измельчаете, немного выдавливаете из листьев сок, прокатав скалкой, и завариваете кипятком. Как остынет, процедите и полощите больной зуб.
• Трава мелисса также обладает успокаивающим действием. Заваривается также, как и все вышеперечисленные травы – 1 ст ложка на стакан кипятка. Применять в теплом виде.
Но всем страдальцам следует помнить, что народные средства от зубной боли помогут только снять боль, но никак не вылечить ее. Поэтому поход к стоматологу обязателен.
Всем здоровья!
« От чего зависит острота слуха?
Тюбаж печени в домашних условиях »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Ну да в таком случае готов на всё.
0
У меня на все случаи жизни — коланхое. Хорошо обезболивает и снимает воспаление. Даже зубы под коронкой удавалось сохранять.
0
  • avatar
  • alik
Коланхое это ещё его называют денежное дерево? Или это не то?
0
  • avatar
  • alik
… с толстыми листьями оно…
0
Нет, это дерево называют еще живородящим, коланхое перистое, у него по краю листа располагаются сформировавшиеся детки с корешками.
0
  • avatar
  • alik
Знаю живородящее дерево, но у меня его нет…
0
Могу с вами поделиться, если вы в Новосибирске
0
А денежное дерево — это один из видов коланхое.
0
Толстянка, но не коланхое.
0
Толстянка относится к одному из видов коланхое
0
Ссылку в студию можно?
0
Где то читала, сейчас не помню