7 практичных тренажеров для офиса

Есть много способов разнообразить офисную жизнь фитнесом прямо у рабочего места. Можно отжиматься от стола или приседать с папкой, пока коллеги не видят. А еще есть простые и незаметные тренажеры, способные сделать фитнес в неприспособленном для него месте незаметным и даже комфортным.


Эспандер
Кистевой эспандер — это офисная классика. Тренажер неплохо помогает укреплять мышцы рук, разрабатывать запястье и не требует приготовлений. Кроме того, кистевой эспандер используют и как средство профилактики туннельного синдрома, которым нередко страдают офисные сотрудники. Есть еще лента-эспандер, с которой можно делать упражнения на самые разные группы мышц (плеч, бедер, пресса), но для этого, скорее всего, придется встать со стула.


Фитбол
Мячи для фитнеса используют для групповых занятий в фитнес-клубах, различные упражнения с ними помогают укрепить мышцы ягодиц, живота, бедер и спины. Так что если кресло надоело или даже затекают ноги и дает о себе знать поясница, можно попробовать заменить его таким фитболом. Конечно, вряд ли в офисе получится выполнять сложные комплексы вроде «девочка на шаре», но вот покачиваться из стороны в сторону или немного пружинить вполне реально. Кроме того, такое «кресло» заставляет сохранять правильную осанку.
Подбирать фитбол советуют под рост. Например, для роста 160 сантиметров подойдет мяч диаметром примерно 55 сантиметров, для роста 170 сантиметров — диаметр 65 сантиметров, для роста 180 сантиметров — диаметр 75 сантиметров и так далее. Чтобы не «укатиться» и придать офисному шару более солидный вид, можно использовать специальные подставки с ножками и спинкой. Кстати, и стоит мяч для фитнеса дешевле, чем хорошее анатомическое офисное кресло.
Вращающийся диск
Довольно легкий, простой и компактный тренажер для мышц пресса. Его удобно использовать во время перерыва и можно легко спрятать под стол или даже тумбу во время работы. Кроме того, не требуется специфических знаний или подготовки для занятий.
Министеппер
При любом удобном случае надо ставать из-за рабочего стола. Например, телефонные переговоры можно вести и стоя, а еще лучше — шагая. Разговаривать на ходу поможет степ-тренажер, а еще благодаря ему можно неплохо укрепить ягодичные мышцы. Поскольку это имитация лестницы, на нем можно в спокойном темпе сжечь пару калорий и «пройтись», не выходя за пределы кабинета. Кроме того, тренажер не займет много места, его легко переносить, настраивать, и он не заставит потеть от больших нагрузок, если они не нужны. Хотя если позволяют возможности и пространства, можно установить и беговую дорожку.

Скользящая подставка для ног
Для тех, кто не готов к упражнениям и не может оторваться от работы, но при этом опасается просидеть в одной позе весь день, подойдет подставка для ног с колесиками. В принципе это чем-то напоминает скейт. Так, например, создатели тренажера уверяют, что их подставка для ног полезна, поскольку позволяет двигаться в любых направлениях — вперед и назад, влево, вправо и даже по кругу. Устройство задействует мышцы нижней части тела, движения происходят естественно и произвольно. Бюджетной заменой чудо-подставке может стать небольшой массажный мячик для ног под столом.
Гантели и утяжелители
Если есть желание и возможность немного размяться, используйте небольшие гантели. Есть, кстати, вариант «умных гантель», которые умеют считать сожженные за время тренировки калории. Также можно надевать специальные утяжелители для рук и ног, если гантели хранить негде, а просто помахать руками кажется недостаточным.
Настольная груша
Настольная груша, конечно, скорее поможет снять стресс, чем укрепить мышцы. Но это тоже в определенной степени тренажер, который предполагает физическую активность в течение дня.


Во время рабочего дня не забывайте и о сбалансированном питании.
« Народные методы восстановления зрения
5 случаев, когда не стоит верить диагнозу «рак» »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.