Как повысить иммунитет народными средствами

Иммунитет играет огромную роль в защите организма от разных заболеваний и недугов. Если мы хотим быть всегда в превосходной форме и иметь крепкое здоровье нам необходимо постоянно повышать иммунитет.




В первую очередь хотелось бы сказать, что повысить иммунитет одними травяными сборами нам не удастся. Чтобы наша иммунная система укрепилась нам необходимо применять комплекс мер по её повышению и укреплению. В первую очередь необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься утренней гимнастикой, правильно питаться и конечно же избавляться от вредных привычек. А травяные чаи которые ниже приводятся станут еще одним прекрасным народным средством которое поможет повысить наш иммунитет.
Ромашковый чай считается одним из лучших народных средств которые помогают нам укрепить иммунитет. Чтобы его приготовить необходимо 2-3 столовых ложек ромашки аптечной залить 500 мл кипятка и дать настояться 10-15 минут. Употреблять утром и вечером ка обычный чай. По желанию можно добавить 1 чайную ложку меда.
Чай на основе аниса обыкновенного. Это средство увеличивает активность клеток, которые защищают наш организм и оказывает противомикробное действие. Чтобы его приготовить необходимо залить 1 чайную ложку плодов аниса одним стаканом кипятка. Далее кипятим на водной бане около 15 минут и даем настояться полчаса. Рекомендуется употреблять по 50 мл три раза в день за 20-30 минут до еды.
Листья базилика обыкновенного также помогут повысить иммунитет народными средствами. Они повышают защитные функции организма, содержат много витаминов А и Р, а также обладают тонизирующим действием. Необходимо в кофемолке измельчить листья в порошок и добавлять их в различные супы, каши, пюре и другие блюда.
Настой из листьев березы является хорошим народным средством которое стимулирует образование лимфоцитов, которые являются основой нашей иммунной системы. Приготовить этот настой можно следующим образом. Берем 2 чайных ложек нарезанных листьев березы и заливаем их одним стаканом кипятка. Далее настаиваем 30 минут и процеживаем. Применять рекомендуется по 50 мл 3 раза в день между приемами пищи.
Цветки бузины черной способствуют повышению иммунитета и оказывают общеукрепляющее действие на наш организм. Приготовить это народное средство совсем легко. Заливаем 1 столовую ложку цветков бузины 1 стаканом кипятка. Даем настояться 25-30 минут. Процеживаем и употребляем как чай. По желанию можно добавить 1 чайную ложку меда.
Листья грецкого ореха помогут нам повысить защитные функции организма и укрепить иммунитет. Приготовить отвар из листьев грецкого ореха необходимо следующим способом. С помощью кофемолки или блендера мелко измельчаем листья. Берем 3 чайные ложки получившейся массы и заливаем 0,5 литрами кипятка. Настаиваем 12 часов в теплом месте после чего процеживаем. Принимаем по 50 мл 3 раза в день.
Важно! Беременным женщинам противопоказано данное средство.
Листья крапивы способствуют повышению уровня гемоглобина в крови, содержат богатый комплекс витаминов и оказывают общеукрепляющее воздействие на организм. Завариваются 2 столовых ложек измельченных листьев в 0,5 литре кипятка. Даем настояться 2 часа и употребляем по 1 столовой ложки 3 раза в день до еды.
« Как снять боль в спине
Если вас постоянно одолевает стресс »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.